Boom metrics
Происшествия14 мая 2025 6:02

Шесть работников складов маркетплейса в Рязани госпитализированы с менингитом. Что известно

Шесть человек госпитализировали с менингитом со складов маркетплейса под Рязанью
Источник:kp.ru
На складах маркетплейса под Рязанью ввели экстренную вакцинацию. Среди работников обнаружили менингит.

На складах маркетплейса под Рязанью ввели экстренную вакцинацию. Среди работников обнаружили менингит.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП

На складах маркетплейса под Рязанью обнаружили менингококковую инфекцию. Официально о зараженных людях только вечером 13 мая сообщило региональное управление Роспотребнадзора.

«С конца апреля случаи менингококковой инфекции зарегистрированы у шести работников распределительного центра, расположенного на территории Рязанского района», - заявили санитарные врачи.

По данным ведомства, всех заболевших госпитализировали в инфекционный стационар. По состоянию на 13 мая состояние пациентов удовлетворительное с положительной динамикой.

В настоящее время на складах проводятся профилактические и противоэпидемические мероприятия. Роспотребнадзор заверил, что не допустил распространение инфекции.

Специалисты углубленно исследовали материал на базе референс-центра по бактериальным менингитам ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, где определили, что инфекция характерна для территории России.

За сотрудниками маркетплейса, которые контактировали с зараженными, сейчас наблюдают врачи. Они регулярно меряют температуру, вакцинируют работников, проводят химиопрофилактику антибактериальными средствами. На складах ввели масочный режим.

Рабочим рекомендовали соблюдать «социальную дистанцию» на рабочих местах, а также в местах общего пользования.

Утром 13 мая сотрудник складов рассказал КП-Рязань об обнаруженной инфекции менингита на складах маркетплейса (вот что он сказал).