
В начале сентября администрация Рязани объявила о решении сохранить выделенные полосы для общественного транспорта на Первомайском проспекте и Московском шоссе. Более того, на Московском шоссе по направлению из центра города выделенка продлена дальше автовокзала «Центральный».
Эксперимент управленцы признали удачным. В обществе на эту тему продолжается дискуссия. Изложим основные аргументы и комментарии официальных лиц.
18 сентября состоялась пресс-конференция, где представители мэрии высказались о мерах по развитию общественного транспорта. Одна из них (помимо обновления автопарка) - создание выделенных полос.
Чиновники напомнили, что в ходе ремонта теплосетей на Первомайском проспекте движение было ограничено. Тогда представилась возможность опробовать концепцию выделенок, предложенной разработчиками транспортной модели города.
- Чтобы компенсировать полосы, которые мы отдали под общественный транспорт, мы организовали транзитное движение по улице Вокзальной, и на сегодняшний день она является приоритетной для движения частного транспорта. Там разрешен поворот с двух полос со стороны Дома художника и со стороны Московского шоссе, - пояснил замглавы администрации Рязани Михаил Ромодин.
- Улица Вокзальная всегда пустая. Я сам как автомобилист засекал: если нужно проехать через Первомайский проспект от Дома художника до Московского шоссе, в час пик это занимает от 15 до 30 минут, а по Вокзальной проезжаешь этот путь максимум за 5 минут, - заявил и.о. начальника управления благоустройства Дмитрий Наумов.
По словам управленцев, для общественного транспорта время поездки на участках с выделенками сократилось минимум в полтора раза. Они сослались на опыт других городов, где за несколько лет такая практика показала свою эффективность.
Представители мэрии уверены - интересы автомобилистов не ущемлены. Ссылаясь на данные системы управления дорожным движением, они утверждают, что ситуация с пробками на Московском шоссе существенно не осложнилась, а со стороны Первомайского проспекта пробка уменьшится, если водители будут активнее пользоваться Вокзальной.
Большая часть автомобилистов отреагировала на нововведение негативно, а их оценка последствий для трафика с официальной разошлась. Группа «Подслушано у водителей в Рязани» спросила у подписчиков, как увеличилось время в пути при движении по участкам с выделенками в одну сторону. Ответы распределились так: от 30 минут и более - 41%, от 20 до 30 минут - 24%, от 10 до 20 минут - 16%, не более 10 минут - 6%, не изменилось или сократилось - 13%.
- Исходя из результатов опроса, автомобилисты тратят на дорогу до 1 часа в день больше, чем тратили до этого. Конечно, они возмущены происходящим. Видя, как в городе ввели выделенные полосы и установили камеры для контроля движения по ним, люди воспринимают это как очередной метод для зарабатывания денег на автомобилистах. Они не видят никаких преимуществ для себя, хотя являются такими же полноценными жителями города, - считает общественник Георгий Парублев.

Мнение нашего собеседника - полосы для общественного транспорта нужны, но после качественных изменений в перевозках.
- Ведь конечная цель - сделать общественный транспорт привлекательным. А чтобы люди могли отказаться от личного транспорта в пользу общественного, нужно сначала заменить малогабаритную и старую технику на новую, комфортную и вместительную. Также нужно создать и представить транспортную модель города, в соответствии с ней модернизировать улично-дорожную сеть и провести большую информационную работу, чтобы объяснить суть изменений, - высказался Георгий Парублев.
Что касается улицы Вокзальной как альтернативы Первомайке, она, как считает представитель автомобильного сообщества, пока менее комфортна для водителей из-за состояния дороги, ее меньшей ширины и наличия искусственных неровностей.
Транспортные активисты тоже провели исследование. Используя данные из журнала системы ГЛОНАСС, они посчитали, что на Московском шоссе утром в сторону центра средняя скорость общественного транспорта увеличилась с 4,9 км/ч до 17,4 км/ч, а среднее время в пути от ТЦ “Премьер” до Михайловского шоссе снизилось с 15 минут до 4,5 минуты.
Это не 20-30 минут и более, в которые оценивают потерю времени автомобилисты, однако речь идет об объективных данных, а не о личном восприятии.
К тому же в одной легковушке чаще едут 1-2 человека, в то время как у техники МУП “УРТ” большого класса по три десятка сидячих мест, а общая вместимость близка к 100. У маршруток пассажиропоток еще больше, чем у муниципального транспорта, учитывая их количество. Поэтому выделенки в любом случае позволили гораздо большему числу людей проезжать то же расстояние за единицу времени.
Кроме того, стало лучше выполняться расписание:
- Когда общественный транспорт попадает в пробки, он становится непредсказуемым для пассажиров, расписание не выполняется. Это еще больше мотивирует людей пересаживаться на личный транспорт: становится больше машин и, соответственно, больше пробок, - рассуждает руководитель транспортного сообщества «stvchannel» Сергей Чернышов.
Он отметил, что, несмотря на высокую автомобилизацию, на личном транспорте в Рязани передвигается меньшая часть населения, поэтому решение властей логичное. Притом установку камер фиксации нарушений на выделенках он тоже оценивает положительно.
- Хорошо, что у нас своевременно ввели контроль за соблюдением выделенных полос. Не происходит такого, как в некоторых других городах: выделенку нарисовали, потом забыли про нее, и по ней вовсю ездит личный транспорт, - говорит Сергей Чернышов.
Есть два аспекта, с которыми соглашаются люди с разными мнениями по поводу выделенных полос. Во-первых, свой вклад в дополнительные пробки, сколь бы существенны они ни были, внесла реорганизация движения на Первомайском проспекте - прежде всего, на перекрестке с улицей Вокзальной.
В мэрии отвечают, что все изменения продиктованы транспортной моделью за 25 млн рублей, задача которой была найти математически оптимальную схему организации движения, в том числе общественного транспорта. Проблема в том, что эта научная работа пока так и не обнародована, хотя появилась в конце 2022 года и фактически применяется.
И тут мы приходим ко второму аспекту - слабому информированию населения, когда о важных изменениях рязанцы узнают по факту, и оттого не понимают их сути. Горадминистрации необходимо над этим работать.
В Telegram-канале КП-Рязань в конце августа проходил опрос о том, нужно ли оставить выделенные полосы. 37% высказались за их сохранение на всем протяжении, еще 4% и 1% - за сохранение только на Московском шоссе и Первомайке соответственно. 5% были уверены, что выделенки нужны еще и на других улицах. При этом 24% выступили за полную отмену полос для общественного транспорта, а 28% посчитали, что под них нужно расширять проезжую часть.