Премия Рунета-2020
Рязань
+15°
Boom metrics
Общество14 сентября 2022 7:10

25 км до родимой школы. В Клепиковском районе второклассник самостоятельно добирался до учебы

Второклассник под Рязанью самостоятельно добирался до школы 25 километров
Источник:kp.ru
Чтобы выехать на нормальную трассу, необходимо было преодолеть 15 км бездорожья.

Чтобы выехать на нормальную трассу, необходимо было преодолеть 15 км бездорожья.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Шел 2022 год, а в Клепиковском районе Рязанской области ребенок самостоятельно добирался до школы 25 км. Не пешком, конечно, родители подвозили. Как могли. Они, видимо, и обратились с заявлением в прокуратуру.

Вскоре проверка установила, что ребенок действительно живет в 25 км от школы, однако никаких школьных автобусов не было, а паспорт маршрута для перевозки школьника от места жительства до места учебы местные власти не разработали. И это, по мнению прокуратуры, серьезно нарушило права мальчика.

Как удалось узнать КП-Рязань, речь идет о школе №1 в городе Спас-Клепики, а живет мальчишка в небольшой деревушке, расположенной ровно в 25 километрах от места учебы, в отдалении от трасс, шоссе и просто нормальных дорог.

Второклассника, к слову, единственного школьника в деревне, до школы и обратно возили его родители. Но и тут без сложностей не обошлось. При обследовании дорожного полотна школьного маршрута до дома ребенка прокурорские работники установили, что участок дороги протяженностью 15 км сильно разбит, на нем многочисленные выбоины, просадки и проломы. Другими словами, чтобы выехать на нормальную трассу, необходимо преодолеть 15 км бездорожья.

«Для устранения выявленных нарушений прокуратура Клепиковского района внесла представления, которые рассмотрены и удовлетворены. Разработан и утвержден паспорт школьного маршрута, дорожное покрытие школьного маршрута приведено в нормативное состояние», - сообщила прокуратура Рязанской области.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Вы стали свидетелем интересного события?

Сообщите об этом нашим журналистам:

- по телефону: (4912) 95-78-87;

- в соцсетях: ВКонтакте, ОК;

- по электронной почте: kp-62@list.ru с пометкой «Редакции».

Подпишитесь на наш канал в Telegram и будьте в курсе всех событий

И не забудьте подписаться на наш канал в «Яндекс Дзен». Все самое лучшее и актуальное для вас!