Премия Рунета-2020
Рязань
+20°
Boom metrics
Интересное9 августа 2022 11:50

Цифровизация Кадомского района: планы и перспективы

Министерство цифрового развития, информационных технологий и связи Рязанской области закреплено за Кадомским районом в качестве куратора
Источник:kp.ru
Фото: Минцифры Рязанской области.

Фото: Минцифры Рязанской области.

8 августа по поручению врио губернатора Рязанской области Павла Малкова рабочая группа в составе министра цифрового развития Андрея Ульянова, представителей Центра информационных технологий и АНО «Цифровой регион» совершила поездку в Кадомский район.

Министерство цифрового развития, информационных технологий и связи Рязанской области закреплено за Кадомским районом в качестве куратора. Напомним, о возобновлении института кураторства заявил врио главы региона на заседании правительства 12 июля. Принцип закрепления основан на специфике и потребностях каждого из районов.

Как отметил глава районной администрации Александр Кочетков, специфика развития района во многом продиктована его географическим положением. «Кадомский район самый удаленный от областного центра. Конечно, это накладывает свои особенности. У нас слабо развита мобильная связь. Не хватает профессиональных кадров с цифровым образованием. Есть сложности с компьютерным обеспечением. Надеемся, совместная работа с нашими региональными кураторами поможет нам решить эти и другие вопросы».

Фото: Минцифры Рязанской области.

Фото: Минцифры Рязанской области.

В рамках ознакомительной поездки министр Андрей Ульянов посетил Кадомскую районную больницу, где осмотрел компьютерное оснащение лечебного учреждения и поговорил с медперсоналом об использовании медицинской информационной системы. По словам министра, требуется обеспечить все рабочие места медиков компьютерами с необходимыми программами и стабильным доступом в интернет. Кроме этого, значительное внимание следует уделить защите сетей при работе с персональными данными пациентов.

Рабочая группа также приняла участие в круглом столе «Кадры для цифровой экономики – новые профессии», организованном с руководителями бюджетных организаций Кадомского района, включая отдел образования и молодежной политики, учреждения дошкольного, школьного, среднего профессионального образования и культуры. Руководитель департамента по реализации проектов АНО «Цифровой регион» Виктор Алеевский подчеркнул важность совместной работы образовательных организации и ИТ-бизнеса при подготовке специалистов в сфере цифровых технологий. «Цифровой регион» разрабатывает новые решения, чтобы облегчить коммуникацию между учебными заведениями, которые подготавливают будущих ИТ-специалистов, и работодателями, готовыми вкладываться в образовательный процесс», – сказал он.

В селе Кочемирово Кадомского района Андрей Ульянов проверил ход строительства вышки сотовой связи, которая обеспечит населенный пункт мобильной связью и интернетом 4G. Опора станции уже установлена. До конца текущего года вышку оснастят оборудованием и запустят в работу. Как отметила глава администрации Кущапинского сельского поселения Марина Михайлина, строительство вышки в Кочемирове – результат активности местных жителей, их участия во всероссийском голосовании в ноябре прошлого года. «Мы очень рады, что в Кочемирове строится вышка. Население с нетерпением ждет, когда она начнет работать», – поделилась Марина Михайлина.

Фото: Минцифры Рязанской области.

Фото: Минцифры Рязанской области.

Обеспечение района связью и интернетом, функционирование в селах бесплатных вай-фай зон и другие вопросы министр цифрового развития региона обсудил с главами сельских поселений Кадомского района. «Наша главная цель – повысить качество жизни населения. Сначала министерство проведет мониторинг результатов реализации федеральных и региональных программ на территории района. По результатам мониторинга будем планировать развитие района», – подчеркнул министр.