Премия Рунета-2020
Рязань
+9°
Boom metrics
Политика14 мая 2022 10:05

Почему из Рязани не получилось ни Калуги, ни «края хороших дорог»

«КП-Рязань» вспомнила обещания Николая Любимова по улучшению жизни в регионе и сравнила с текущим положением дел
Источник:kp.ru
На посту главы региона Николай Любимов проработал пять лет. Фото: пресс-служба правительства Рязанской области.

На посту главы региона Николай Любимов проработал пять лет. Фото: пресс-служба правительства Рязанской области.

10 мая в последний день в череде праздничных выходных губернатор Рязанской области Николай Любимов написал на своей странице «ВКонтакте», что не будет выдвигаться на новый срок. Свое решение Николай Викторович назвал «ответственным» и выразил надежду на то, что «в сложное время» сможет быть полезным стране на новой должности.

Любопытно, что в отличие от своих коллег из Томской, Кировской, Саратовской областей и республики Марий Эл, прямо заявивших о том, что уходят в отставку, Николай Викторович скромно объявил лишь о том, что просто не будет баллотироваться в сентябре. И пару часов между его постом во «ВКонтакте» и объявлением о назначении Павла Малкова исполняющим обязанности главы региона, было не совсем понятно, уходит Любимов прямо сейчас или же это произойдет потом.

Путин попросил сделать из Рязани Калугу

14 февраля 2017 года на место ушедшего в отставку Олега Ковалева президент назначил исполняющим обязанности Николая Любимова.

- Вы родом из Калуги. Там родились, учились и начали свою трудовую деятельность, работу, - сказал Владимир Путин во время встречи с только что назначенным и.о. - Калуга – один из передовых регионов, демонстрирует очень хорошие показатели развития. Если я вам предложу возглавить соседний регион, Рязань, сделаете там, чтобы было, как минимум, как в Калуге?

Любимов тогда ответил утвердительно, назвав регион очень перспективным:

- Очень богатый в том числе и человеческий потенциал области. Сделано много хорошего губернатором, его командой, тем не менее, думаю, нужно развиваться дальше. Думаю, мой опыт мог бы пригодиться как раз в Центральной России, в области, которая очень похожа на Калужскую.

Путину Любимов пообещал сделать из Рязани в Калугу. Фото: пресс-служба Кремля.

Путину Любимов пообещал сделать из Рязани в Калугу. Фото: пресс-служба Кремля.

Молодой и перспективный

Поначалу рязанцы восприняли это назначение с воодушевлением. Молодой, энергичный, говорящий правильные слова Любимов воспринимался в регионе, как благо. Журналистам нравилась его непринужденная манера общения, а местным элитам и бизнесу казалось, что они говорят с ним на одном языке. На этом фоне по итогам прошедших в сентябре 2017 года выборов Николай Викторович набрал 80,16 процента голосов избирателей.

До избрания Любимова губернатором он хорошо зарекомендовал у себя на малой родине в Калужской области. Там он работал заместителем главы региона Анатолия Артамонова (2011-2015 годы) и трудился главой Калуги (2007-2010 годы). После Калуги Николай Любимов посидел чуть больше года в кресле депутата Госдумы, а сразу после этого его отправили в Рязань.

Превратить Рязанскую область в «край хороших дорог»

То, что с новым губернатором что-то не так. рязанцы почувствовали уже примерно к декабрю 2017 года. Во-первых, люди заметили явное расхождение слов и дела, а во-вторых, удивлялись странным кадровым назначениям в правительство региона (например, назначение своей супруги Оксаны на должность руководителя «Агентством развития производственных систем и компетенций»). Дальше это ощущение только усугублялось.

В качестве примера расскажем, что на одной из первых своих пресс-конференций Любимов пообещал превратить Рязань в край хороших дорог.

- Что касается дорог, то это один из главных моих приоритетов. Пока меня не выбрали, рановато об этом говорить, но постараемся сделать так, чтобы Рязань стала краем хороших дорог, - сообщил журналистам Любимов в июле 2017 года.

Но спустя пять лет тоже на пресс-конференции он заявил, что «столицей хороших дорог Российской Федерации Рязань станет за два-три года максимум». Похожая ситуация сложилась и с городским общественным транспортом. Когда Николай Любимов только пришел, то пообещал в кратчайшие сроки изменить ситуацию с общественным транспортом. Но за это время плачевное положение его только ухудшилось. Полумиллионный город практически лишился общественного транспорта (ПАЗики и маршрутки не в счет), вынудив многих обзавестись личными автомобилями.

Некоторые пророчат Любимову место в Совете Федерации. Фото: пресс-служба правительства Рязанской области.

Некоторые пророчат Любимову место в Совете Федерации. Фото: пресс-служба правительства Рязанской области.

Инвестиции и развитие малого бизнеса

В пятилетку Николая Любимова в регионе произошли значительные изменения в вопросах ведения бизнеса. Многие предприниматели, с которыми поговорила «КП-Рязань», отметили, что за это время заниматься предпринимательством стало значительно проще. В регион пришли крупные инвесторы такие, как агропромышленный холдинг «ЭкоНива», госкорпорация «Ростех», кратно нарастившая объемы производства на предприятии «ФОРТ» и другие. Значительный рост показал и рязанский туристический кластер, объем инвестиций в который к 2026 году превысит 7,5 млрд рублей. Причем деньги вкладываются в развитие уже действующих комплексов «Окская жемчужина», «Поляны», «Рыбацкая деревня» и «В некотором царстве…».

Спаситель Лесопарка

В 2019 году в областном центре решался вопрос с выбором места для строительства новой школы, обслуживающей микрорайон Кальное. В качестве площадки для возведения образовательного учреждения был предложен участок земли в Лесопарке. Однако такое решение резко не устроило ни градозащитников, ни самих рязанцев. Тогда администрация областного центра запустила опрос, разделивший в итоге противников и сторонников решения о строительстве в Лесопарке примерно поровну. Тогда в ситуацию вмешался Николай Любимов - под давлением общественности он объявил, что для новой школы придется искать другое место.

- Моя работа всегда была и будет направлена исключительно на единение рязанцев, на консолидацию наших созидательных усилий. У нас всех есть одно общее дело - благополучие и развитие Рязанской области. В результатах опроса этого нет, - мотивировал свое решение Любимов.

Впоследствии для строительства нового образовательного учреждения нашелся участок земли в самом микрорайоне. У пускай строительство на этом месте будет стоить дороже, в конечном итоге решение губернатора помогло сохранить популярный у горожан парк в первозданном виде.

Задать вопрос главе региона можно было в специальной кабине.

Задать вопрос главе региона можно было в специальной кабине.

Губернатор в кабинке

Летом 2018 года на улицах в Рязанской области появились специальные кабины, через которые жители региона могли задать вопрос Николаю Любимову.

Их работа была организована максимально просто. В ней не было никаких кнопок - человеку достаточно было просто войти в будку. Компьютер выводил на экран монитора изображение губернатора, которое после непродолжительного приветствия предлагало задать ему вопрос. Получившееся видео в автоматическом режиме поступало в пресс-службу главы региона, а ответы публиковались на портале «НашДом62».

Прозванные в народе «Будками Любимова», они, правда, исчезли уже к концу года, так и не снискав особой популярности у рязанцев.

Что дальше? Сенат?

И хотя о своих будущих планах экс-губернатор не сказал ничего определенного, некоторые из политиков пророчат ему место сенатора в нижней палате законодательного собрания РФ. Среди них координатор Рязанского регионального отделения ЛДПР, член Высшего Совета ЛДПР Александр Шерин.

- Это исключительно мое предположение, но так обычно бывает после отставки губернаторов. Тем более, что Николай Викторовича никто не снимал, уголовных дел против него не возбуждали, а это значит, что никаких препятствий для его дальнейшей работы на государственной службе нет, - объяснил лидер рязанских либерал-демократов.

А вот председатель cовета регионального отделения партии «Справедливая Россия - За правду», депутат Рязанской областной Думы Григорий Парсентьев строить прогнозы о будущем экс-губернатора не берется.

- Николай Викторович зарекомендовал себя, как очень коммуникабельный человек, готовый слушать и слышать проблемы граждан. Да, не всего удалось достичь за эти годы и, прежде всего, сделать так, чтобы люди ощущали, что их регион развивается. Но в то же время в вопросах экологии, вредных выбросов промышленных предприятий нам удалось сдвинуться с мертвой точки. Да работы в этом направлении очень много, но ее начало пришлось на годы губернаторства Николая Любимова, - поделился депутат.

Первый секретарь Комитета Рязанского областного отделения КПРФ, депутат Рязанской городской Думы Денис Сидоров считает, что Николай Любимов руководил областью номинально.

- Унаследовав плохие кадры от Олега Ковалева, Любимов не только не избавился от многих, но и привел своих аналогичных, а иногда и еще хуже. Как итог - регион оказался в аутсайдерах. Сейчас у нового губернатора ситуация еще тяжелее. Лимит доверия и надежды, который был у предыдущего, уничтожен полностью. И только реальные шаги в кадровой политике позволят восстановить доверие, начать поступательное движение к прогрессу, - убежден представитель КПРФ.

Вместо послесловия

Подводя итоги губернаторства Николая Любимова, стоит помнить, что с самого начала он делал ставку на развитие региональной экономики, привлечение инвестиций и создание новых рабочих мест. К сожалению, добиться поставленных целей при стагнирующей экономике практически невозможно и это мы тоже должны понимать.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Эксперты считают, что Николай Любимов с большей долей вероятности продолжит карьеру в бизнесе, нежели в Совете Федерации, как многие его коллеги экс-губернаторы. По словам собеседника газеты «Ведомости», близкого к администрации президента, у Москвы к Любимову были претензии.

- К нему самые большие претензии были по ситуации с госуправлением. Поэтому в Совет Федерации его направят вряд ли, - считает собеседник издания. Многие в Рязани надеялись, что после Шпака и Ковалева губернатором станет человек, кому будет небезразлична наша область.