Премия Рунета-2020
Рязань
+16°
Boom metrics
Общество14 ноября 2017 9:15

Орден Ленина Рязанской области, выставленный на продажу из США, пропал больше 5 лет назад

«Комсомолка» вспоминала, за какие заслуги его получил наш регион, и выясняла, что закон разрешает делать с госнаградами
Источник:kp.ru
7 ноября заместитель губернатора Сергей Филимонов торжественно представил пропавший орден и наградную книжку в здании правительства Рязанской области.

7 ноября заместитель губернатора Сергей Филимонов торжественно представил пропавший орден и наградную книжку в здании правительства Рязанской области.

Около двух недель назад в СМИ появилась информация о том, что орден Ленина, врученный Рязанской области за вклад в народное хозяйство в 1959 году, выставили на одном из интернет–аукционов. Причем объявление было размещено из Бостона, а продавец просил за орден из чистого золота и платины 22,5 тысячи долларов (приблизительно 1 350 000 рублей), указывая при этом, что «возможен небольшой торг». В доказательство того, что награда подлинная, продавец прикрепил фото орденской книжки.

Таинственное исчезновение и неожиданная находка

Чтобы выяснить, настоящий ли это орден, журналисты обратились в правительство Рязанской области. Правда, сотрудники ведомства, отвечающие за работу со СМИ, не смогли прояснить ситуацию. А в госархиве заявили, что документы о награде есть, однако самого ордена в этом учреждении нет и быть не может. В Рязанском кремле награды также не нашлось.

Фото: пресс-служба правительства Рязанской области

Фото: пресс-служба правительства Рязанской области

Но буквально через неделю пропажа таинственным образом обнаружилась. 7 ноября, в день столетия Октябрьской социалистической революции, ее продемонстрировал журналистам заместитель губернатора Сергей Филимонов. Пресс–секретарь главы региона Денис Арапов сообщил, что неизвестный пришел и просто передал награду в правительство:

– На данный момент мы не знаем ни фамилии, ни имени этого человека.

Где все это время находился пропавший орден, не уточнили. А из достоверных источников «Комсомолке» стало известно, что в последний раз орден искали еще пять лет назад, ко дню основания Рязанской области, но так и не нашли.

Догнать и перегнать Америку!

Когда–то Торговый городок строился как аналог столичной ВДНХ. Сегодня комплекс помпезных зданий находится в полном упадке.

Когда–то Торговый городок строился как аналог столичной ВДНХ. Сегодня комплекс помпезных зданий находится в полном упадке.

Фото: Константин МОГИЛИН

Между тем награждение более чем полувековой давности в первую очередь связано с так называемой рязанской аферой. Когда первый секретарь обкома Ларионов организовал сверхплановую сдачу мяса государству, для чего отправил на убой почти всех коров региона. Когда же через два года обман раскрылся, Алексей Ларионов застрелился. Краевед и историк Игорь Канаев считает, что чиновник в этой ситуации скорее стал жертвой обстоятельств, а не виновником позора, которому тогда подвергся весь регион:

– Торговый городок, который сегодня находится в полном упадке, когда–то создавался как рязанский аналог столичной ВДНХ. И именно с этим местом связаны все тогдашние достижения области, как реальные, так и мнимые. Рязанская афера стала тем скандалом, который прогремел не только на всю страну, но и дошел даже до США. Дело в том, что все это было связано с лозунгом Никиты Хрущева «Догоним и перегоним Америку!». Согласно ему Советский Союз в кратчайшие сроки должен был в разы нарастить производство молока и мяса. В первую очередь опирался Хрущев в этом своем желании на нашего секретаря обкома Ларионова. И когда ему с большим трудом, но все же реально удалось выполнить два плана по мясу, он был представлен к Золотой звезде героя и ордену Ленина. Но когда не получилось с тремя планами, когда выяснилось, что в ход шло даже мясо из личных хозяйств рязанцев, а также закупалось в других областях, гневу Хрущева не было предела. Перед смертью Алексей Ларионов сдал все свои награды своему секретарю в обком.

Где гулял орден?

Тем временем в пресс–службе регионального УМВД «Комсомолке» сообщили, что в настоящий момент проводится проверка факта исчезновения государственной награды и попытки продать ее на интернет–аукционе. Ведь сегодня продажа советских и российских государственных наград считается преступлением и преследуется по закону.

В Статье 324 УК РФ говорится, что незаконные приобретение или сбыт государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР – наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

О результатах проверки в полиции обещали сообщить сразу же после ее окончания.

В этом доме на улице Свободы жил и умер Алексей Ларионов

В этом доме на улице Свободы жил и умер Алексей Ларионов

Фото: Константин МОГИЛИН

Вместо послесловия

Вся эта история с исчезновением и неожиданной находкой пропавшей много лет назад награды еще раз напомнила нам историю Алексея Ларионова, который, как и некоторые сегодняшние чиновники в желании угодить руководству, был готов абсолютно на любые подлоги и ухищрения.

Некоторые из специалистов вообще считают, что этот орден был получен Рязанской областью не заслужено и теперь должен быть передан на хранение в Москву, а не преподноситься как символ достижений региона.

КОМПЕТЕНТНО

Что делать, если вам по наследству достались госнаграды?

Юрист Алексей Лутков сообщил, что наследование государственных наград, почетных и памятных знаков определяется статьей 1185 Гражданского кодекса и очень строго регламентируется:

– Почетный или памятный знак от государства относится к особому имуществу наследодателя. Такая награда является высшей формой поощрения граждан своей страны за выдающиеся заслуги. Награждение носит исключительно личный, неотчуждаемый и непередаваемый характер, а в наследство передается только значок, орден или медаль. После смерти награжденного отличие и документы к ним остаются у наследников. Если награждение было вручено посмертно, то оно передается на хранение как память наследникам. При этом круг наследников определен довольно узко – супруг, отец, мать, сын или дочь. Если наследников нет, то отличия и документы к ним должны быть возвращены в Управление Президента Российской Федерации по государственным наградам.

СПРАВКА «КП»

Орден Ленина – высшая государственная награда СССР, учрежденная 6 апреля 1930 года. Она вручалась, в том числе, за заслуги в трудовой деятельности, развитии дружбы и сотрудничества между народами, укреплении мира и иные особо выдающиеся заслуги перед Советским государством и обществом.