Премия Рунета-2020
Челябинск
+5°
Boom metrics
Общество11 мая 2016 10:15

Учитель из Златоуста, обвиняемая в жестоком обращении с детьми, дала интервью

По ее словам, обращение в прокуратуру написали родители девочки, которая у нее на хорошем счету
Фото с сайта nsportal.ru

Фото с сайта nsportal.ru

В десятую школу Златоуста съехались чиновники Министерства образования, прокуратура и детский омбудсмен. Разбирали инцидент, который произошел с местным педагогом Татьяной Порсевой. На женщину завели...уголовное дело! Версия следствия гласит: задавала первоклашкам домашнее задание (а это в первом классе запрещено), ставила оценки (тоже запрещено), давила на детей морально.

После разбирательств за закрытыми дверями учительница вышла к прессе:

Напомним, на учителя завели уголовное дело. Версия следствия гласит: задавала первоклашкам домашнее задание (а это в первом классе запрещено), ставила оценки (тоже запрещено), давила на детей морально.

После разбирательств учительница вышла к прессе:

— О претензиях я узнала 10 мая, хотя оно было возбуждено еще 1 мая, — сказала Татьяна Леонидовна. — Мне прислали постановление о возбуждении дела, но не ознакомили с содержанием. Пришлось ехать в прокуратуру. Там я узнала, что меня обвиняет мама ученицы. Я в недоумении! Весь год мама водила ребенка в школу и вдруг такое… А еще десять суток эта девочка была со мной на каникулах в оздоровительном лагере. Девочка чудесная. Учится хорошо. Я с ней играю в шашки на переменах. Сегодня на уроки она не пришла и ее родители на меня не выходили.

— Недавно, еще до инцидента с педагогом, в этой школе была наша проверка, — рассказала первый замминистра образования и науки Челябинской области Елена Коузова. — Фактов нарушений в организации образовательного процесса мы не выявили. Что касается этого учителя: она производит впечатление адекватного педагога. В данной школе работает 25 лет. А общий стаж - 34 года. Дальнейшая ее судьба будет зависеть от того, что ей предъявят прокуратура.

А прокуратура настроена решительно. Там все проступки учительницы разложили, так сказать, по двум папкам. За домашние задание и оценки уголовные дела не возбуждают. Но это - нарушение приказа Министерства образования. Поэтому в школу направят представление - документ требующий устранить нарушения. Но есть в этом деле моменты серьезнее.

— Были именно факты психологического и физического воздействия на детей, которые нам сообщили родители,— рассказала «КП» пресс-секретарь прокуратуры Челябинской области Наталья Мамаева. — Эти материалы отправили в полицию. Идет следствие. Когда оно завершится и чем, пока неизвестно.