Премия Рунета-2020
Челябинск
+10°
Boom metrics
Общество11 мая 2016 7:45

Учительницу из Златоуста мог «сдать» отец опозоренного ребенка

Спецкомиссия решает судьбу скандального педагога и проверяет записи камер видеонаблюдения
Фото: vk.com

Фото: vk.com

В соцсетях продолжается бурное обсуждение уголовного дела, которое завели на педагога в Златоусте. Напомним, в прокуратуру на женщину анонимно пожаловались родители. Требовательный учитель ставила первоклашкам оценки и давала домашние задания, хотя это запрещено законом для таких маленьких учеников. Кроме того, женщина оставляла детей после уроков на дополнительные занятия, давила на ребятню психологически и даже позволяла себе поднять на детей руку. Такова версия следствия.

Меж тем, история продолжает обрастать новыми подробностями. Директор школы Галина Жандарова, в которой случился скандал, признала, что учительница могла «перегнуть палку». Однако при всем при этом педагог она талантливый. Стаж свыше 34 лет. Среди ее выпускников отличники и «стобалльники» по ЕГЭ. Кроме того, по словам директора, факты жестокого обращения с детьми пока не подтвердились. Тем более, в школе даже в классах стоят видеокамеры. В случае чего можно проверить факт рукоприкладства.

Отстранять от уроков педагога пока не стали. Сегодня, 11 мая в школе собирается специальная комиссия, которая будет разбирать ситуацию вокруг учительницы. На комиссии присутствуют чиновники Минобрнауки, прокуратура и детский омбудсмен.

В соцсетях распространяют слухи о том, из-за чего начался скандал. Одна версия гласит: якобы первоклашка во время контрольной работы попросился в туалет. Его не отпустили, и вышел неприятный казус. Мальчик рассказал обо всем родителям, в итоге папа написал анонимную жалобу на педагога.

Подследственная учительница по-прежнему не желает общаться с прессой. Нам удалось связаться с ее дочерью.

— Про туалет совсем не так было, — рассказала корреспонденту «КП» дочь педагога Ольга. — Вроде бы, мальчик просто не добежал. Но я знаю эту семью. Там претензий точно нет и кроме благодарности от них ничего не видели. Не было никаких инцидентов, мы сами в шоке. И вообще, если бы был конфликт, он бы имел открытый характер, а тут человек написал анонимно. Явно, чтобы нагадить.

В обсуждениях выпускники той самой учительницы оправдывают педагога: да, строгая, у нее такой стиль, но она настоящий наставник.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Астахов об учительнице из Златоуста: Презумпцию невиновности не отменяли

Уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ Павел Астахов подключился к проверке скандала на Южном Урале. Он изучает ситуацию в школе Златоуста, где учительница подозревается в нарушении прав детей. (подробности)