Премия Рунета-2020
Рязань
+8°
Boom metrics
Спорт8 августа 2014 12:55

Главный тренер «Рязани-ВДВ»: «При счете 4:0 понял, что Кубок – наш»

Исход финала Кубка России рязанки решили за час с небольшим
Источник:kp.ru
Рязань-ВДВ – обладатель Кубка России 2014 года.

Рязань-ВДВ – обладатель Кубка России 2014 года.

В четверг, 7 августа, футболистки «Рязани-ВДВ» на московском стадионе «Спартаковец» в финале Кубка России встречались с «Кубаночкой».

Поначалу ничего не предвещало разгрома. Проливной дождь, закончившийся лишь к середине тайма, явно замедлял скорость игры. Но «десантницы» с первых минут встречи решили взять инициативу в свои руки. Елена Данилова в самом начале убежала от защитниц на встречу с вратарем «Кубаночки», но Виктория Носенко спасла ворота.

«Рязань-ВДВ» продолжала терзать защиту краснодарской команды – был момент у Елены Тереховой, Ольга Петрова била головой в пустые ворота, но мяч попал в штангу. Успех пришел лишь на 18-й минуте: счет открыла Елена Терехова.

Через 15 минут Людмила Пекур точным ударом удвоила преимущество рязанок. Кубанские девушки продолжали сопротивляться и в конце 1-го тайма могли даже забить гол, но вратарь «Рязани-ВДВ» Вероника Шульга надежно защищала свои ворота. Кстати, к этому времени на стадион подтянулась большая группа болельщиков «Рязани-ВДВ», активно поддерживавших своих любимиц баннерами, флагами и скандированием.

Елена Данилова готовится сделать голевой дубль.

Елена Данилова готовится сделать голевой дубль.

Во-втором тайме небо над стадионом просветлело, газон немного просох – и игра пошла поживее. Но по-прежнему «в одни ворота». На 53-й минуте воспитанница рязанского футбола Ольга Петрова отправила в ворота «Кубаночки» третий мяч, а через пять минут Елена Данилова, оформив дубль, довела счет до разгромного. Ну а финальную точку на 62-й минуте поставила Людмила Пекур, забившая свой второй мяч в этой встрече.

После финального свистка (а ко второму тайму судья не добавил ни минуты) десантницы побежали благодарить своих болельщиков, а затем продолжили свое празднование и даже отправили в полет главного тренера Константина Климашина. Персонал клуба не отставал: массажист Виталий Красюк достал приготовленное шампанское – и окатил девчонок.

Президент РФС николай Толстых вручает кубок капитану команды – Ксении Цубытович.

Президент РФС николай Толстых вручает кубок капитану команды – Ксении Цубытович.

Награждали победительниц президент Российского Футбольного Союза – Николай Толстых, председатель Комитета женского футбола – Сергей Сидоровский и министр молодежной политики, физической культуры и спорта Рязанской области – Татьяна Пыжонкова. Лучшим игроком матча в составе рязанской команды стала Елена Данилова.

Прямая речь

Константин Климашин, главный тренер «Рязани-ВДВ»:

- Настраивались на эту игру, хотели привезти кубок в Рязань. С первых минут встречи старались показывать атакующий футбол. Перед началом игры я предупредил девчонок, что в таких матчах транжирить моменты нельзя. Возможно, в финале будет 2-3 момента и надо выжать все из этого. Хорошо, что забили первый мяч, затем второй, в конце могли забить еще. Хотя в игре был момент, когда «Кубаночка» могла один гол отквитать перед перерывом. Победила вся наша команда: по игре, по реализации, по всем компонентами были лучшими на поле.

Главный тренер «десантниц» Константин Климашин лишь при счете 4:0 убедился, что Кубок будет наш.

Главный тренер «десантниц» Константин Климашин лишь при счете 4:0 убедился, что Кубок будет наш.

- В какой момент вы поняли, что Кубок будет рязанским?

- Когда счет стал 4-0 в нашу пользу.

- Погода кому больше помешала?

- Я боялся, что пойдет проливной дождь и поле будет вязкое. Быстро сядут ноги. Мы тренировались на искусственном поле. Девчонки, которых я заменял, говорили, что ноги подсаживались. Лучше было, чтобы поле было сухое.

Елена Данилова, нападающая ФК «Рязань-ВДВ»:

- Мы очень серьезно готовились к этому матчу. В итоге, вышли и показали свою игру. Но такого результата от себя не ожидали в этой встрече. Когда забили первый мяч, второй, появилась уверенность, что победу мы уже не упустим.

Татьяна Пыжонкова и лучший игрок матча в составе Рязани-ВДВ – Елена Данилова.

Татьяна Пыжонкова и лучший игрок матча в составе Рязани-ВДВ – Елена Данилова.

- Тебя признали лучшим игроком. Двойной праздник!

- Очень приятно, хотя и очень неожиданно. Это не самый лучший мой матч, много моментов упущено, особенно до перерыва. Но все равно - большое спасибо!