Премия Рунета-2020
Рязань
+21°
Boom metrics
Общество25 апреля 2012 12:09

Громкое дело по рязанскому автосалону «Евразия» передано в суд

Несмотря на сопротивление защиты, у обманутых рязанцев появился шанс вернуть свои потерянные деньги.
Источник:kp.ru
Вряд ли в российском правительстве предполагали, что программа по оздоровлению отечественного автопрома окажется в Рязани обычным мошенничеством.

Вряд ли в российском правительстве предполагали, что программа по оздоровлению отечественного автопрома окажется в Рязани обычным мошенничеством.

Ну вот, кажется, и свершилось – дело по автосалону «Евразия» передано в суд. То, чего ждали более 200 обманутых людей, произошло. 28 апреля Московский районный суд Рязани начинает предварительное слушание по делу, где главным антигероем выступает господин Шувырденков.

Напомним, 8 марта 2010 года при поддержке Правительства России стартовала программа поддержки отечественного автопрома путем выплаты компенсации за утилизируемый старый автомобиль. Люди сдавали аккредитованным салонам авторухлядь, а взамен получали сертификат на покупку нового авто со скидкой 50 тысяч рублей. Программа стала пользоваться бешеным успехом.

Не разобравшись в тонкостях процедуры, автолюбители бросились откапывать на своих огородах проржавевшую авторухлядь и при помощи эвакуаторов повезли ее в автосалоны.

«ПЕСОК» СКВОЗЬ ПАЛЬЦЫ...

Вот тут-то и появляется автосалон «Евразия», который решил на госпрограмме нагреть руки. Люди отдавали им свои машины, получали на руки филькины грамоты и... оставались ни с чем. Ущерб, который причинили народу предприимчивые дельцы, составил 44 474 677 рублей!

– Как оказалось, в действительности автомобильная компания «Евразия» была только на бумаге, – говорит заместитель начальника следственной части СУ МВД России по Рязанской области Роман Красницкий. – Виртуальный бренд, который они успешно распространили, а у виртуального бренда была такая же виртуальная отчетность. Наличные деньги, которые они каждый день забирали из кассы, для конспирации называли «песком». В сумме там выходило столько «песка», что можно было построить египетскую пирамиду.

– Сейчас наложен арест на четыре объекта недвижимого имущества стоимостью 136 миллионов рублей, – продолжает Роман Юрьевич. – Это личное имущество Шувырденкова. Его реализация позволит возместить ущерб потерпевшим.

В итоге по факту многочисленных заявлений от населения полицейские проверили работу автосалона и возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество». Произошло это 17 сентября 2010 года.

И почти сразу же начались проблемы. Сотрудники Федеральной службы госрегистрации, кадастра картографии в нарушении УПК РФ снимают арест, наложенный на имущество Анатолия Шувырденкова. Такие телодвижения чиновников могли помешать потерпевшим, при благоприятном исходе дела в суде, вернуть свои деньги.

К счастью, здравый смысл возобладал – через несколько месяцев суд признал решения Росреестра незаконными.

Ну а потом уже обвиняемый, по словам потерпевших, со своей защитой всячески препятствовали нормальному ходу следствия: предъявляли бесчисленные справки о болячках Шувырденкова, всеми возможными способами затягивали следствие и долго, как бы насмехаясь, знакомились с материалами дела. Фактически каждое действие следствия воспринималось защитой в штыки. Сам господин «бизнесмен» продолжал все это время пребывать на нарах в СИЗО.

По мнению следователей, именно своевременное взятие Шувырденкова под стражу позволило избежать с его стороны давления на свидетелей и потерпевших.

СОБРАТЬ 45 МИЛЛИОНОВ ЗА 12 ДНЕЙ

Но самое интересное началось 7 марта 2012 года, когда постановлением Областного суда Шувырденкову была изменена мера пресечения – с заключения под стражу на освобождение под залог в 45 миллионов рублей. Напомним, пострадавшим от «Евразии» причинен ущерб почти на 44,5 миллиона. Правда, внести эти деньги нужно было до 19 марта.

Получалась интересная ситуация. Если Шувырденков успевает и находит эти деньги, то суд его отпускает на свободу. Тогда у бизнесмена остается два варианта – сидеть тихо, являться по первому требованию судьи и безропотно ждать приговора, который, почти наверняка будет не в его пользу – деньги придется вернуть потерпевшим. Либо... наплевать на деньги и умотать куда-нибудь подальше. Но тогда и пострадавшие останутся ни с чем.

Это судебное постановление заставило изрядно потрудиться и сторону обвинения, и сторону защиты. Потерпевших, следователей и прокуратуру такой расклад явно не устраивал. Сама мысль, что главный обвиняемый выйдет на свободу обескураживала. Ведь не просто так органы ходатайствовали о взятии предпринимателя под стражу. Имелись косвенные доказательства того, что чета Шувырденковых планировала сбежать за границу.

А сторона защиты была недовольна... суммой залога. Дескать, невозможно за столь короткий срок собрать в Рязани такие большие деньги. Один из адвокатов в апелляционной жалобе прямо просил суд изменить постановление и назначить размер залога в 5–6 миллионов рублей. Но все осталось без изменений.

И вот тогда на арену выходит некто Игорь Подзоров. Мужчина заявил на суде, что может стать залогодателем и попросил суд принять от него часть недвижимого имущества стоимостью 50 207 000 рублей. Но суд усомнился в том, что недостроенное здание может стоить таких денег и отказал добродетелю.

Ну а потерпевшие не забыли напомнить судье, что сам Подзоров в данный момент усиленно проверяется сотрудниками ОБЭП.

– Тогда судья сказал, что если к залогодателю такое явное недоверие, то все желающие могут задать ему любые вопросы, – вспоминает одна из потерпевших Елена Мулина. – Только представьте, стоит человек, на которого записаны здания, квартиры, автосалоны, земельные участки и не может объяснить, откуда это у него. Он даже не знает, сколько платит земельный налог.

Прямо там в суде и выяснилось, что сам Подзоров уже несколько лет не работает и не является предпринимателем. Кроме того, Игорь Иванович не смог пояснить, сколько стоит аренда земли под недвижимым имуществом, которое он желает отдать под залог.

– А все потому, что Подзоров – всего лишь подставное лицо, этакий зиц-председатель Фунт, на которого это все записано, – считает потерпевшая. – Фактическим же хозяином, а точнее хозяйкой является супруга Анатолия Шувырденкова, которая бойко руководит всеми финансовыми делами из своего имения в Варских.

Стоит отметить, что столь громкое дело идет к своему логическому завершению благодаря не только следователям, но и самим потерпевшим. Согласитесь, редкая в наши дни способность объединиться в тяжелую минуту. Но именно это и помогло. Как говорят сами полицейские, именно активная роль пострадавших, которые ни на секунду не опускали руки, позволила довести дело до суда. «Комсомолка», в свою очередь, обещает не бросать эту тему и следить за дальнейшими событиями.

КСТАТИ

Задержали Анатолия Шувырденкова в день рождения его четвертого ребенка. По пути в роддом. Своего сына он увидел только в СИЗО. Этот день предприимчивый бизнесмен запомнит надолго.

А В ЭТО ВРЕМЯ...

Рязанцы, пострадавшие от мошенников из автосалона «Евразия», обратились с благодарственным письмом на имя губернатора Олега Ковалева:

«Мы, ниже подписавшиеся жители Рязани и Рязанской области, Московской области, Тульской области обращаемся к Вам по делу о мошенничестве в автосалонах АК «Евразия».

На протяжении предварительного расследования уголовного дела по обвинению Анатолия Шувырденкова и Оксаны Шувырденковой по ч. 4 ст. 159 УК потерпевшие неоднократно обращались с просьбой о помощи, с открытыми письмами, коллективными обращениями на Ваше имя.

Хотим выразить слова благодарности за то, что Вы не оставили без внимания нашу беду и публично выразили свое отношение к совершенному преступлению, взяв расследование подличный контроль. На сегодняшний момент прокуратура утвердила обвинительное заключение, и дело направлено в суд.

Это произошло благодаря слаженной и четко выполненной работы руководителем СУ СЧ УМВД Рязанской области Казьмина В. В., следственной группой под руководством подполковника юстиции Красницкого Р. Ю., прокурора Московского района Рязани Булаева А. Н. и заместителя прокурора Московского района Енькова С. С.

В ходе следствия адвокат Смирнов В. П. и сами обвиняемые всячески препятствовали нормальному ходу следствия: использовали непроцессуальные методы защиты, предъявляли «липовые» справки о состоянии здоровья обвиняемого, умышленно затягивали следствие.

Было и явное затягивание защитниками обвиняемых срока ознакомления с материалами дела. Все эти факты ставят под угрозу рассмотрение дела по существу в суде и как следствие проделанную работу следователей и потерпевших, во главе с адвокатом Чайковским А. Н., активно защищающих свои права.

Поскольку дело сложное, во многом не имеющее аналогов, затрагивающее интересы множества людей, потерпевшие обеспокоены финалом. Можно предположить, что в суде будут провокации со стороны обвиняемых и их защиты, что позволит не довести дело до логического конца или затянуть его и свершить правосудие.

Просим Вас не снимать с Вашего личного контроля ход судебного процесса.

С уважением, 255 потерпевших. Подписи прилагаются».

Подписи пострадавших от "Евразии".

Подписи пострадавших от "Евразии".