Премия Рунета-2020
Рязань
+16°
Boom metrics
Здоровье11 апреля 2012 18:58

В Рязани еще можно купить настоящий хлеб

Вот только перекупщикам натуральный продукт не выгоден – хранится слишком короткий срок.
Источник:kp.ru

В Рязанской области есть хлебозавод, продукция которого абсолютно натуральна. Находится он относительно недалеко – в Новомичуринске, вот только доезжает этот хлеб далеко не до всех магазинов областного центра. Объясняется такой парадокс, в том числе и… качеством хлеба. Чем он натуральнее, тем меньше срок хранения, а любому из посредников выгоден продукт с большим сроком годности. Еще бы – каждый пункт перепродажи хлеба берет свои 25%.

– В европейских магазинах натуральная продукция пользуется большим спросом, несмотря на то, что она дороже остальной, – говорит директор «Новомичуринского хлебозавода» Василий Калинин. – У нас же цена не выше, чем у других предприятий, однако посредникам наш продукт по времени сбывать сложнее.

В итоге потребители вынуждены покупать то, что успешно попадает на полки магазинов, а без разрыхлителей, красителей, улучшителей вкуса и прочих добавок сейчас мало кто работает. И речь не только о сроке реализации. Экономия для предприятий часто начинается прямо с замеса теста – с одной из таких добавок время на вызревание сокращается вдвое. Определить, что буханка, купленная вами, сделана именно из скороспелого теста, несложно. Обратите внимание на то, как хлеб «себя ведет». Если он очень вкусный только пока свежий, а на следующий день есть его уже не хочется – значит, при замесе теста добавлялись вещества, ускоряющие этот процесс. А если вкус и на другой день тот же – хлеб настоящий.

- Мы совершенно забыли о здоровом питании, а это в первую очередь настоящие, природные продукты, - говорит Василий Иванович. – А как действуют все придуманные добавки на организм человека, сами разработчики еще толком не знают. Те же консерванты,увеличивающие срок хранения – чтобы стало понятно, что это яд, нужно испытать не одно поколение. Но мы же не подопытные кролики.

Эксперименты на предприятии ставят, но на свой манер. Здесь работает своя лаборатория, сотрудники которой проверяют на качество всю цепочку – от поступивших муки, яиц и прочего до испеченного хлеба. А помимо этого разрабатывают свои, как они называют, технологии. Только, учитывая «бабушкины» по нынешним меркам способы, назвать это технологией язык не поворачивается, скорее попросту – рецепты. В итоге из печей выходят необыкновенно вкусные изделия. На вид та же ржаная лепешка, что и везде. А на вкус – произведение хлебопекарного искусства. И так во всей продукции.

А ее тут предостаточно: помимо разнообразного хлеба, несчетное количество видов булочек, печенья, сухарей и сушек, кондитерских изделий, в том числе тортов, плюс макароны и даже сахар. Всего свыше 150 наименований. Это не считая вспомогательных» продуктов, того же мармелада, который для тортов делают сами.

– Мы не стоим на месте, ищем партнеров. Да, найти трудно, но надо просто работать как часы и помнить народную мудрость: «Встречают по одежке, а провожают по уму». Рано или поздно каждый покупатель убеждается, что красивая обертка и обманчиво пышный вид – это еще не все, – уверен Василий Калинин.

Кстати

К Светлому празднику Пасхи на предприятии начинают готовиться всего за неделю. Связано это с тем, что срок хранения местных куличей всего семь суток. Почему так мало, понятно из состава: мука, сахар, маргарин, изюм, кондитерская глазурь, яйца, дрожжи, молоко, соль, присыпка, ванилин. И все. В итоге на прилавках эти куличи увидишь не раньше четверга-пятницы, а не в начале страстной недели, как «долгоиграющие».

Это интересно

Батон с добавками и консервантами довольно долго лежит на полке в кухне и ничего ему не делается. Разве что черствеет, и то далеко не сразу - отдельные виды по две недели лежат. А вот новомичуринский хлеб долго не хранится, как и все натуральные, а значит, полезные продукты.

На правах рекламы