
Лидеры ценовой гонки
По данным Рязаньстата, на начало апреля в Рязанской обласли зафиксировано подорожание баранины (3,6% по Рязани), на столько же — белокочанная капуста, около 4% прибавила в цене морковь, чуть больше 1% - куриные яйца. Кроме того, незначительно подорожали в торговых сетях региона говядина, рис, сыры, мука и картофель (0,4-0,7%).
Не обошлось и без приятных сюрпризов. На прошедшей неделе стали снижаться цены на гречку, пшено, подсолнечное масло, сметану, молоко, соль, а также сахар-песок, который весь предыдущий месяц брал «ценовые высоты».
Столь благостная картина на региональном продуктовом рынке минувшей семидневки резко контрастирует со статистическими итогами первого квартала. Как сообщает Рязаньстат, с начала этого года цены и тарифы на товары и услуги в Рязанской области выросли, в среднем, на 1,6 %.
Среди продуктов питания «тройка лидеров» ценовой гонки выглядит так: на первом месте — сахар-песок (рост - около 15%), на втором - плодоовощная продукция, включая картофель (около 10%), занимают пьедестал куриные яйца (около 5%). А вот снижением цен в первом квартале порадовали только крупы и бобовые, причем, незначительно (около 3% за три месяца).
При этом Рязаньстат сравнил стоимость минимального набора продуктов питания в крупных городах Рязанской области. Дороже всего питаются «по минимуму» в Скопине (2444 рубля 33 копейки в расчете на одного человека в месяц). Дешевле всего скудный рацион обходится рязанцам (2229 рублей 59 копеек).
Более скромное, но не менее обидное поведение продемонстрировали непродовольственные товары. В первом квартале в Рязанской области табачные изделия подорожали, в среднем, на 6%, на 3% - медикаменты, более 2% прибавили в цене трикотажные изделия.
А вот рост тарифов на услуги, по данным статистики, вообще был едва заметен. Более-менее зримо подорожал бытовой сервис (рост - около 5%). Но это так называемые «официально усредненные» данные. На самом деле услуги, к примеру, парикмахерских и салонов красоты в областном центре с начала марта подорожали примерно на треть.
- Простая детская стрижка подорожала на «полтинник» - со 170 до 220 рублей, - говорит мама десятилетнего Егора Наталья Сергеева. - А стричь сына приходится несколько раз в квартал.
- Коммунальные платежи и аренда пока не подорожали, но зато сильно взлетели в цене расходные материалы, - делится сотрудница салона красоты Ирина Ковалева. - С начала года на 20-25% подорожали краски для волос, гели и муссы, лаки для волос и ногтей. Приходится эти расходы «раскидывать» на оказываемые услуги, иначе «прогорим».
Автомобилист, готовься плакать горючими слезами?
Спокойно выглядит, по данным Рязаньстата, и ситуация на топливном рынке. По данным статистического ведомства, средняя цена на бензин в регионе в марте составила 26 рублей 84 копейки и практически не изменилась ни к февралю года текущего, ни к декабрю года предыдущего.
Стоимость марок автомобильного топлива варьировалась незначительно: от 24 рублей 27 копеек за бензин АИ-80, 26 рублей 26 копеек - АИ-92, 27 рублей 92 копейки — АИ-95. Как отмечает Рязаньстат, индексы потребительских цен марок автомобильного бензина практически не изменились к декабрю прошлого года.
Между тем, по мнению аналитиков, уже этой весной цены на топливо и, в частности, на автомобильный бензин могут увеличиться вдвое. Недавно Госдума приняла в третьем чтении законопроект о повышении акцизов на топливо в текущем году.
По утвержденному плану, в 2012 году рост акцизов на топливо составит примерно 1,2 рубля одного литра. И к лету автомобилистов ожидает еще один скачок цен: с июля акциз на бензин увеличится еще на 35 копеек с литра, а в 2013 году - еще на 1,35-1,4 руб. (в зависимости от экологического класса топлива). Акциз на дизельное топливо «Евро-2» в конце 2012 года вырастет на 20 копеек, на «Евро-3» - на 40 копеек.
По мнению экспертов, в 2013 году будут дорожать все виды топлива, кроме самого лучшего, соответствующего стандарту «Евро-5». Власти решили стимулировать производство такого горючего, поэтому акцизы на него к тому времени понизятся: бензин подешевеет на 1,2 рубля за литр, а дизель – на 40 копеек. Впрочем, эти марки топлива все равно окажутся более дорогими, чем «неэкологичные» сорта.