Премия Рунета-2020
Рязань
+7°
Boom metrics
Происшествия3 апреля 2012 15:40

Главный гаишник Рязанской области требовал за "красивые" номера 500 тысяч рублей

3 апреля 2012 года задержали начальника УГИБДД УМВД России по Рязанской области Александра Алфосова [фото+видео].
Источник:kp.ru

Как удалось выяснить "Комсомолке", сумма взятки - 500 тысяч рублей. Впрочем, как неофициально сообщил нам сотрудник управления ГИБДД, 500 тысяч рублей - слишком маленькие деньги для такого высокого начальника. Вполне возможно, что сумма взятки исчисляется не одним миллионом рублей.

Известно, что Александра Алфосова давно подозревали в нечистоплотности. Якобы каждую неделю к нему приходили подчиненные и приносили определенную сумму денег.

В какой-то момент это стало известно управлению собственной безопасности, и за Александром Анатольевичем установили слежку. Вот он и попался.

Сейчас в отношении главного рязанского гаишника возбуждено уголовное дело по ст. 290 УК РФ (получение взятки). Следствием установлено, что руководство областного ГИБДД принуждало подчиненных сотрудников выдавать так называемые "красивые номера", а также водительские удостоверения за денежное вознаграждение. Полученные таким образом деньги передавались шефу.

При очередном получении взятки через подчиненного сотрудника полковник был задержан в своем служебном кабинете. Там же обнаружили крупную сумму денег и "вещи, имеющие отношение к делу".

Судя по этой табличке, сегодня Александр Алфосов должен был принимать посетителей. Но нежданные посетители "приняли" его самого.

Судя по этой табличке, сегодня Александр Алфосов должен был принимать посетителей. Но нежданные посетители "приняли" его самого.

Отметим, что во время проведения следственных действий начальнику ГИБДД вдруг стало плохо, ему вызвали "скорую" и отвезли в больницу. Врачи диагностировали гипертонический криз.

Напомним, что на должность руководителя управления ГИБДД по Рязанской области Александр Алфосов был назначен в сентябре 2011 года. До этого последние шесть лет он руководил южным спецполком ДПС ГУ МВД России по Московской области. Кстати, поговаривали, что должность в Рязани для Алфосова была своеобразным трамплином и вскоре он должен был вернуться в Московскую область, но уже с генеральскими погонами на плечах.

- Где бы я ни заступил руководителем, я всегда три месяца присматриваюсь. Не надо рубить сгоряча, - сказал Александр Алфосов, вступая в должность.

Как сказал Александр Анатольевич на своей первой пресс-конференции в новой ипостаси, в Рязани он собирается внедрять московские методы работы.

С некоторыми из них жители уже успели познакомиться. Это, например, расширение городских дорог с помощью эвакуаторов, а также контроль за нарушителями ПДД из Центра видеофиксации. А полковничьей зарплаты на реализацию передовых столичных затей, очевидно, не хватало.

ДОСЬЕ "КП"

Алфосов Александр Анатольевич – родился 11 ноября 1964 года в Московской области. После службы в вооруженных силах СССР, поступил в Московский ИИСХП им.В.П. Горячкина, где получил специальность инженера-механика. Позже окончил юридический институт МВД РФ, Академию Управления МВД России и Российскую академию государственной службы при Президенте РФ.

Александру Алфосову было за честь сфотографироваться с лучшим инспектором ДПС России Михаилом Быковым. Сам начальник ГИБДД, похоже, таким не станет никогда.

Александру Алфосову было за честь сфотографироваться с лучшим инспектором ДПС России Михаилом Быковым. Сам начальник ГИБДД, похоже, таким не станет никогда.

В органах внутренних дел и одновременно в Госавтоинспекции - с 1990 года. Начинал с должности старшего инспектора дорожно-патрульной службы 7 специализированного батальона СП ДПС ГУВД Московской области. С 1994 года –начальник смены в том же подразделении. 1995-1998гг. – сотрудник Главного управления ГАИ МВД РФ. В 1998-1999 гг. – заместитель командира полка специализированного полка ДПС ГУВД Московской области. С 1999 по 2005 гг. командир 7 специализированного батальона 2 СП ДПС (южный) ГУВД МО. С августа 2005 по июнь 2011 года – командир 2 специализированного полка ДПС (южный) ГУ МВД России по Московской области.

Женат, воспитывает двоих сыновей 21 и 11 лет. Старший сын — курсант университета МВД, факультет международно-правового сотрудничества.

ЗАЧЕМ НУЖЕН "КРАСИВЫЙ НОМЕР"

Оказывается, купить «красивый» номер при наличии связей совсем несложно. Правда, говорят, в последнее время стоимость этой услуги в Рязани выросла до баснословных масштабов.

Бывший сотрудник ГИБДД, по понятным причинам пожелавший остаться неназванным, рассказал «КП», что вообще-то, вопреки расхожему мнению, обладание таким номером привилегий владельцу не дает. Скорее наоборот, приковывает к его машине лишнее внимание.

- Рейды по «блатным» номерам проходят регулярно. Причем инспекторов инструктируют: придираться к таким машинам по любой мелочи, в рамках закона, конечно. Мол, если на такой номер владельцу хватает денег, то пускай и штрафы платит. Да и в случае ДТП такую машину проще запомнить.

- Зачем же их тогда покупают?

- Честно? Понятия не имею!

- А сколько стоит эта услуга?

- При прежнем руководстве сумма могла доходить до 200 тысяч рублей за номер. Теперь, думаю, эту цифру можно умножать на два. Насколько я знаю, рязанское руководство несколько раз предупреждали сверху, чтобы перестали продавать номера. Но не помогло. Вообще вся эта история – большая неожиданность. Алфосову прочили генеральскую должность в Москве. Очень странно, что его «взяли».

АНЕКДОТ В ТЕМУ

У начальника ГИБДД небольшого городка – день рождения. Подчиненные сидят, думают, что подарить. Один предлагает:

- Может, машину?

- Да ладно, что ты – у него несколько гаражей машин.

- А может – дом?

- Да ты что, у него два коттеджа, дети-внуки вроде тоже обеспечены.

Встает молодой инспектор.

- А может, дневную выручку ему отдадим?

Пауза. Кто-то из опытных:

- Ты не горячись. У него ж не юбилей все-таки!

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

Уважаемые читатели! Руководителей каких ведомств и учреждений, по-вашему, не мешало бы проверить на честность? Ждем ваших комментариев!