Boom metrics
Авто31 января 2012 13:20

Журнал Top Gear назвал новый Citroën DS5 «Лучшим семейным автомобилем 2011 года»

Жюри охарактеризовало модель как «основательный, маневренный, футуристический автомобиль, как внутри, так и снаружи»
Источник:kp.ru

Автомобиль выдержал жесткую конкуренцию со стороны уже зарекомендовавших себя моделей. Жюри охарактеризовало модель как «основательный, маневренный, футуристический автомобиль, как внутри, так и снаружи».

Напомним, ранее, в 2010 году, Citroen DS3 получил признание журнала Top Gear сразу в двух номинациях: «Компактный автомобиль года» и «Автомобиль года».

Представители компании Citroen — люди слова. Объявив не так давно, что они планируют развивать новую линейку машин премиум-класса, обещание сдержали. Самым компактным представителем семейства стал хэтчбек DS3, вслед за ним в Париже был показан и более крупный DS4. Но все ждали флагманской модели под названием DS5. Первоначально предполагалось, что это будет седан. Однако шпионские снимки развеяли миф. На мотор-шоу в Шанхае дебютировал хэтчбек Citroen DS5.

DS5 сочетает в себе неповторимый стиль и инновационные технологии.

DS5 сочетает в себе неповторимый стиль и инновационные технологии.

Новый Citroën DS5 представляет собой аэродинамическую модель с функциональными характеристиками, плавными линиями контура и динамическим профилем.

Компактный и изящный дизайн обеспечивает достойную управляемость и абсолютную звукоизоляцию.

Автомобиль многими чертами внешности напоминает концепт 2005 года Citroen C-SportLounge. Как в случае с шоу-каром, французы определиться с названием кузова не могут. По их словам, DS5 — универсал с чертами автомобилей класса Гран Туризмо. Пятидверка унаследовала все черты линейки DS: большой воздухозаборник, хромированную окантовку фальшрадиаторной решётки и особые фары головного света со светодиодными огнями и системой автоматического включения и выключения дальнего света.

Переключатели на потолочной консоли выполнены в авиационном стиле, за счет чего салон напоминает кабину пилота и является эргономичным и эстетически привлекательным одновременно. Внимание к деталям и высококачественные материалы неизменно производят эффект изысканности и высокого класса.

Модель Citroen DS5, помимо всего прочего, стала ещё и первым серийным гибридом французской марки. Дизель-электрическая силовая установка та же, что и у родственных автомобилей Peugeot, — Hybrid4 суммарной мощностью 200 л.с. Двухлитровый дизельный двигатель (163 л.с.) крутит передние колёса, а вот за задние отвечает 37-сильный электромотор. Впервые аналогичная техническая начинка дебютировала на кроссовере Peugeot 3008.

В отличие от двух других представителей модельного ряда DS, которые по своим габаритам — практически точная копия машин непремиальной линейки (хэтчбеков Citroen C3 и С4), новинка меньше соплатформенника, седана Citroen C5. Сравните сами: 4,52 длины и 1,85 м ширины против 4,80 и 1,86 соответственно. Объём багажника «дэ-эс-пятого» — 465 литров.