
Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП
В Рязанской области целиакию выявили у 25 детей. Такую цифру в интервью телекомпании «Ока» назвала Наталья Луковникова, руководитель пациентской организации детей с целиакией в Рязанской области.
Целиакия – это заболевание, при котором употребление глютена приводит к повреждению слизистой оболочки тонкой кишки.
«Есть кишечные и внекишечные проявления. У ребенка могут быть кровотечения, сыпь на коже, заболевания органов дыхания, частые запоры. Все это может говорить о том, что у ребенка целиакия», - объясняет Луковникова.
Целиакия лечится исключительно пожизненной безглютеновой диетой.
По словам специалиста, жизнь семьи после постановки диагноза меняется кардинально. «Исключаются привычные продукты - хлеб, булочки, пицца и так далее. Это всё нельзя.
Приготовить можно только дома, вся еда готовится отдельно - стол, посуда, чтобы не было перекрестного загрязнения. Зачастую вся семья переходит на безглютеновую диету», - сказала руководитель пациентской организации.