Boom metrics
НовостиОбщество13 декабря 2025 13:03

Как не допустить экстремизм в местах проживания цыган, решают рязанские власти

Состоялось заседание Совета по вопросам гармонизации межэтнических отношений
Источник:kp.ru
На заседании чиновники, силовики и представители общественных организаций обсудили, как сохранить мир между людьми разных национальностей и вероисповеданий.

На заседании чиновники, силовики и представители общественных организаций обсудили, как сохранить мир между людьми разных национальностей и вероисповеданий.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП

Правительство Рязанской области решает, как не допустить развитие экстремизма и ксенофобии в регионе, в том числе в местах, где «компактно проживают» цыгане. Об этом стало известно после заседания губернаторского Совета по вопросам гармонизации межэтнических отношений.

Говорили на заседании и о новой Стратегии государственной национальной политики РФ до 2036 года, которую ранее утвердил глава государства. Теперь областным чиновникам предстоит разработать комплексный план, чтобы эту Стратегию исполнить.

«Он [план] должен быть живым и затрагивать все аспекты нашей работы по укреплению межнационального и межконфессионального согласия. Необходимо, чтобы мероприятия плана были востребованы у людей и вызывали у них положительный отклик. Мы обязательно продолжим поддерживать социально ориентированные некоммерческие организации, многие из них успешно работают, участвуют в региональных и федеральных конкурсах», - отметил первый заместитель председателя правительства региона Денис Боков.