Boom metrics
НовостиОбщество17 июня 2025 8:29

Скопинский мясокомбинат нарушил требования по безопасности мяса

Предприятие оштрафовали на 20 тысяч рублей
Источник:kp.ru
Скопинский мясокомбинат нарушил требования по безопасности мяса и мясной продукции.

Скопинский мясокомбинат нарушил требования по безопасности мяса и мясной продукции.

Фото: Алексей БУЛАТОВ.

Скопинский мясоперерабатывающий комбинат привлекли к административной ответственности за нарушение требований законов о безопасности мяса и мясной продукции, сообщает Арбитражный суд Рязанской области.

Установлено, что в марте 2025 года сотрудники прокуратуры, Россельхознадзора и Роспотребнадзора нагрянули на предприятие в селе Успенское Скопинского района.

Во время проверки надзорные органы обнаружили следующие нарушения:

- камера №6 находится в неудовлетворительном состоянии: в местах стыков железных панелей на стене и пола видна монтажная пена, что препятствует качественной мойке и дезинфекции. Это может стать причиной попадания в мясную продукцию посторонних загрязняющих частиц;

- в камере №7 сырье размещено вплотную к стене, что препятствует достаточной холодильной обработке. Данное нарушение способствует развитию патогенной и условно патогенной микрофлоры, и создает угрозу выпуска в обращение небезопасной пищевой продукции.

В судебном заседании представитель ООО «Скопинский мясоперерабатывающий комбинат» факт правонарушения не оспорил, но просил назначить наказание в виде

штрафа «в размере половины минимального размера административного штрафа», предусмотренного ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ*

При вынесении решения суд учел, что ООО «СМПК» является субъектом малого и среднего предпринимательства, и ранее не привлекалось к административной ответственности за аналогичное правонарушение.

«Учитывая принцип дифференцированности, соразмерности и справедливости наказания, суд привлек ООО "Скопинский мясоперерабатывающий комбинат" к административной ответственности и назначил ему наказание в виде административного штрафа в размере 20 тысяч рублей», - говорится в судебном решении, которое не вступило в силу и может быть обжаловано.

*За нарушение изготовителем требований технических регламентов штраф:

- на граждан в размере от 1 до 2 тысяч рублей;

- на должностных лиц - от 10 до 20 тысяч рублей;

- на ИП - от 20 до 30 тысяч рублей;

- на юридических лиц - от 100 до 300 тысяч рублей.