Премия Рунета-2020
Рязань
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество20 января 2021 7:35

Профессор РГАТУ Николай Кузьмин ушел из жизни в 81 год

Всю жизнь он посвятил сельскому хозяйству. Главные достижения заслуженного агронома РФ связаны с селекцией яровой пшеницы
Антон КОНОВАЛОВ
Николай Александрович Кузьмин.

Николай Александрович Кузьмин.

Умер Николай Кузьмин, профессор Рязанского государственного агротехнологического университета им. П.А. Костычева, доктор сельскохозяйственных наук, заслуженный агроном России. Соболезнования от имени коллектива и всего аграрного сообщества региона выразил областной минсельхоз.

Николай Александрович в 1961 году окончил с отличием тогда еще сельскохозяйственный институт и из Рязани отправился на работу агрономом в Алтайский край. Уже через пять лет защитил кандидатскую диссертацию и уехал на Быковскую бахчевую селекционную станцию, где в коллективе ученых успешно занимался селекцией арбуза, технологией и механизацией его возделывания.

Далее в биографии Кузьмина был Центрально-Черноземный селекционный центр при НИИСХ ЦЧП имени В.В.Докучаева, где на долгое время его главным делом стала селекция яровой пшеницы. Параллельно Николай Александрович занимался научными исследованиями.

После защиты докторской диссертации Кузьмин в 1990 году стал заведующим кафедрой родного вуза и закончил свой трудовой путь в РГАТУ.

Николай Кузьмин награжден орденом Трудового Красного Знамени, медалями «За доблестный труд», «Ветеран труда». Созданные при его участии сорта яровой пшеницы удостаивались медалей и дипломов ВДНХ СССР.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Вы стали свидетелем интересного события?

Сообщите об этом нашим журналистам:

- WhatsApp / Viber / Telegram: +7-900-910-82-12;

- по телефону: (4912) 95-78-87;

- в соцсетях: ВКонтакте, ОК, Facebook, Instagram;

- по электронной почте: kp-62@list.ru с пометкой «Редакции».

И не забудьте подписаться на наш канал в «Яндекс Дзен». Все самое лучшее и актуальное для вас!