Премия Рунета-2020
Рязань
+9°
Boom metrics
НовостиЗдоровье13 мая 2020 13:35

Рязанская область закупила аппараты ИВЛ, из-за которых погибли люди

Использование оборудования марки «Авента-М» приостановлено решением Росздравнадзора

В Рязанскую область закупили аппараты искусственной вентиляции легких той же марки, что загорелись в больницах Санкт-Петербурга и Москвы. Об этом «Комсомолке» рассказали в пресс-службе регионального министерства здравоохранения.

Всего было приобретено десять аппаратов ИВЛ марки «Авента-М» производства Уральского приборостроительного завода (входит в АО «КРЭТ»).

- Оборудование действительно было закуплено, но пока что не установлено. Теперь в соответствии с распоряжением Росздравнадзора их использование приостановили, - сообщили в минздраве Рязанской области.

Напомним, ночью 9 мая в Москве из-за замыкания в аппарате ИВЛ произошел пожар в отделении реанимации 50-й городской больницы С. И. Спасокукоцкого. Женщина, подключенная к аппарату, погибла. Утром 12 мая аналогичное оборудование загорелось в реанимации больницы Святого Георгия в Санкт-Петербурге. Погибли четыре пациента, которые не могли дышать самостоятельно, а также женщина из соседней палаты (читать подробнее).

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ

«Задыхались от дыма, но спасали пациентов»: Врач рассказал, как загорелся аппарат ИВЛ, погубивший пятерых человек в больнице Петербурга

По словам реаниматолога больницы Святого Георгия, из прибора вырвалось пламя в 10 сантиметров, которое стало быстро разгораться (подробнее).

К ЧИТАТЕЛЯМ

Вы стали свидетелем интересного события?

Сообщите об этом нашим журналистам:

- WhatsApp / Viber / Telegram: +7-900-910-82-12

- по телефону: (4912) 95-78-87;

- в соцсетях: ВКонтакте, ОК, Facebook, Instagram;

- по электронной почте: kp-62@list.ru с пометкой «Редакции».

И не забудьте подписаться на наш канал в «Яндекс Дзен». Все самое лучшее и актуальное для вас!