Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиПроисшествия10 октября 2019 5:32

Почти 80 процентов банков не выдерживают кибератак

Такие данные приводит компания Positive Technologies

В случае масштабных кибератак системы защиты российских банков просто не выдерживает. Такой вывод сделали аналитики Positive Technologies, проанализировав последние случае с утечкой информации и кредитных организаций.

Статистика не радует – проблемы имеются у 78% финансовых компаний. Банки не знают, как себя вести в случае подобного инцидента, куда обращаться и какие документы готовить.

И лишь 22% респондентов из финансовой отрасли могут отразить длительные и мощные кибератаки.

Больше половины банков после совершения покушения проводят расследование собственными силами, об этом заявили 54% опрошенных.

Кстати, представители финансовой сферы могут подвергаться кибератакам в десятки и даже сотни раз чаще, чем компании из других отраслей. Это связано большими финансовыми ресурсами и огромной клиентской базой, сообщает газета «Известия».

В крупных российских банках призывают не усугублять ситуацию, все не так плохо, как может показаться. Хакерские атаки не часто завершаются успехом. Только 0,1% атак доходит до цели.

Летом 2019 года сообщалось, что данные клиентов трех российских банков оказались в открытом доступе. Всего было обнаружено две утечки, которые затронули интересы около 900 тысяч граждан