Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиПолитика4 октября 2019 9:12

Политолог осудил перевод на украинский язык русских школ на Украине

Эксперт назвал нововведение ущемлением прав человека

Перевод на украинский язык русских школ на Украине нарушает не просто права национальных меньшинств, но и права человека. Такое мнение выразил эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер.

«Подобные действия неприемлемы с какой-либо точки зрения для страны, которая позиционирует себя как часть Европы. Это нарушение принципа равенства, который закреплён во всех украинских законах. В Конституции недопустимо разделение граждан по какому-то принципу, который придумывает то ли закон, то ли Министерство образования», — приводит слова политолога RT.

Помимо этого Брутер выразил недоумение, почему на Украине не могут скорректировали программу даже после прошедших выборов.

«Видимо, все это очень глубоко засело у определённой категории людей, и они получают сильную поддержку из-за границы. Они просто утратили чувство внутреннего баланса и реальности», — добавил эксперт.

Ранее министр образования Украины Анна Новосад сообщила о переходе русских школ на Украине на украинский язык. Кроме того Новосад предложила убрать из школьных учебников все упоминания о дружеских отношения двух стран, передает ФАН.