Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
НовостиПолитика1 октября 2019 22:05

Парламент Голландии потребовал от правительства изучить роль Украины в крушении MH17

Депутаты всех партий поддержали предложение

Депутаты парламента Голландии потребовали от правительства страны изучить, какую роль сыграла Украина в крушении рейса MH17. Данное предложение обсуждалось на вечерних дебатах во вторник, 1 октября. Его поддержали все партии, которые принимали участие в обсуждении.

- Для внесения ясности в вопрос закрытия воздушного пространства над и вокруг восточной Украины необходимо дальнейшее изучение фактов, - говорится в документе, который опубликован на сайте парламента страны.

Депутаты также потребовали от правительства изучить, "какие варианты существуют для проведения такого дальнейшего изучения фактов и доложить о результатах нижней палате парламента".

Министр иностранных дел Нидерландов Стеф Блок отметил, что не видит для этого оснований с юридической точки зрения. Он также подчеркнул сложность поставленной задачи, так как для изучения фактов понадобится сотрудничество со стороны Украины и России.

Напомним, что пассажирский Boeing-777 компании «Малайзийские авиалинии» был сбит в Донбассе в апреле 2014 года, когда выполнял рейс из Амстердама в Куала-Лумпур. Погибли 298 человек. Для расследования случившегося была создана Совместная следственная группа, в составе которой представители Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины.