Премия Рунета-2020
Рязань
+18°
Boom metrics
НовостиДом. Семья28 февраля 2019 12:11

Во избежание драк между журавлями в рязанском Окском заповеднике занялись уборкой снега

Приближение весны пробуждает в птицах желание бороться за территорию
Мария БЛИНОВА

В Окском государственном заповеднике сотрудники питомника редких видов журавлей взялись за лопаты. И дело не только в угрозе обрушения конструкций – по этой причине снег здесь убирают регулярно, при необходимости прямо во время ночных снегопадов. Сейчас речь о том, что с приближением весны к беде могут привести обычные сугробы.

По словам научного сотрудника Татьяны Постельных, в конце зимы идет подготовка к сезону размножения журавлей. Световой день все длиннее, солнышко уже пригревает, в итоге птицы перестраиваются на весенний режим: начинают активнее охранять свою территорию.

Парами журавли находятся в вольерах, разделенных заборами. Когда снега много, они ходят уже по нему, то есть выше… и видят соседа, живущего через забор. А это ведь конкурент, который может претендовать на территорию обитателя конкретного вольера!

– Агрессия журавлей возрастает и может привести к дракам и серьезным травмам, – поясняет Татьяна Владимировна.

А потому, взяв лопаты, сотрудники прокапывают вдоль стен специальные траншеи. Журавли преспокойно гуляют уже по ним, увлекаются поисками чего-нибудь вкусненького в открывшейся местами земле и благополучно забывают о конкуренции.