Премия Рунета-2020
Рязань
+15°
Boom metrics
НовостиПроисшествия8 декабря 2018 11:59

В Рязани задержали «телефонного» мошенника-рецидивиста

Ему инкриминируют противоправные действия в двух эпизодах
Антон НИКИФОРОВ

Сотрудники отдела МВД России по Советскому району Рязани раскрыли два мошенничества. Добычей, как позже выяснилось, рецидивиста, стали дорогостоящие смартфоны доверчивых жительниц областного центра. Об этом сообщил сайт ведомства.

В первом случае он устроился на работу в салон по ремонту оргтехники, в который обратилась владелица дорогого смартфона. Он взял его якобы для устранения неполадок, а затем попросту исчез. По описаниям потерпевшей оперативники узнали своего «старого знакомого».

В ходе предварительного расследования выяснилось, что 28-летний рязанец причастен к еще одному мошенничеству. Полицейские установили, что несколько дней назад 16-летняя рязанка, подбирая для себя смартфон, нашла на одном из сайтов по продаже подержанных телефонов подходящую модель. Связавшись через интернет с продавцом смартфона, она после недолгого общения, чтобы оставить сделку за собой, согласилась переслать ему задаток в размере 20 тысяч рублей. Получив деньги, продавец перестал выходить на связь.

В отношении задержанного возбуждены уголовные дела по ч.2 ст.159 УК РФ, по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5-ти лет.