Премия Рунета-2020
Рязань
+18°
Boom metrics
НовостиЗвезды18 июня 2018 8:07

На рязанскую «Золотую ладью» приехали гости даже из Архангельска

Касимов уже традиционно стал местом сбора мастеров и артистов
Мария БЛИНОВА

В минувшую субботу, 16 июня в Касимове прошел фестиваль народных промыслов «Золотая ладья», сообщает портал vezdekultura.ru

Праздник по традиции состоялся на Соборной площади райцентра в формате ярмарочного балагана XIX века. Заведовал фестивалем хозяин мещерского края дед Улан из театра «Аспект», на сцене выступали народные любительские коллективы области, а помогали им развлекать гостей веселые скоморохи. Моршанский ДК Тамбовской области «Самые-самые» воссоздал атмосферу купеческого быта, представив колоритную музыкально-хореографическую композицию «Пойду однажды по Руси».

Здесь же традиционно работала и ярмарка народных промыслов и декоративно-прикладного творчества: с сувенирами, предметами народного быта, продуктами фермерских хозяйств и, конечно, русскими и татарскими национальными блюдами.

Мастера приехали из разных уголков страны: гжель соседствовала с северными промыслами Архангельска, скопинская керамика – с изделиями из лозы, михайловским кружевом и мордовским лоскутным шитьем. Свой товар предлагали также гости из Владимира, Калуги, Нижнего Новгорода, Тамбова, Мурома и Подмосковья.

Кстати, согласно исследованию рынка туризма и путешествий по России и СНГ «Золотая ладья» отмечена как один из лучших культурно-туристических фестивалей России в июне-2018.