Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиВ мире14 августа 2017 5:43

Вашингтон: Россия и Китай должны убедить КНДР уйти с «опасного пути»

В Госдепартаменте и Пентагоне настаивают, что Москве и Пекину следует прекратить предоставлять Пхеньяну жизненно важную экономическую помощь

В Вашингтоне продолжат добавиться от союзников и партнеров выполнения обязательств по экономической изоляции КНДР. Об этом заявили госсекретарь США Рекс Тиллерсон и глава Пентагона Джеймс Мэттис.

«Это будет включать в себя тщательное отслеживание соблюдения санкций, чтобы ни один из источников доходов Северной Кореи не оставался незатронутым. В частности, США продолжат добиваться от Китая и России того, чтобы они взяли на себя обязательства не предоставлять режиму жизненно важную для него экономическую помощь и убеждали его уйти с опасного пути», - говорится в статье Тиллерсона и Мэттиса, опубликованной в газете The Wall Street Journal.

Авторы публикации констатируют, что напряжение между США и КНДР достигло уровня, какого не было со времен Корейской войны.

«Цель нашей мирной кампании по оказанию давления состоит в денуклеаризации Корейского полуострова. США не заинтересованы в смене режима или ускорении процесса объединения Кореи», - подчеркивают Тиллерсон и Мэттис.