Премия Рунета-2020
Рязань
+7°
Boom metrics
НовостиОбщество10 февраля 2014 6:00

В рязанской колонии дали бой экс-чемпиону мира Анатолию Карпову

Дважды гроссмейстер согласился на ничью, а одного заключенного отметил «за упорство»

9 февраля в Исправительную колонию №3 под Скопиным приехал международный гроссмейстер, экс-чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов. Ему предстояло сыграть одновременно с 15 соперниками. Традиция давать сеансы одновременной игры – это часть социальной программы по поддержке заключенных.

- Программа началась как раз в Рязани, – отметил прославленный шахматист. – Мы поехали в тюрьму, которая находилась почти в центре города (ИК №2 – прим.). Меня тогда это удивило: только повстречались с губернатором - и сразу оказались на территории колонии.

За время последующих поездок Анатолий Карпов побывал в самых отдаленных уголках России и сыграл более 300 партий, ни одной из них не проиграв, но довольно часто гроссмейстер соглашался на ничью с самыми стойкими и боевитыми шахматистами. Так произошло и на сей раз. Причем один из двух счастливчиков ждал возможности сразиться со своим кумиром 14 лет - со времен первого визита Карпова в Рязань в 2000 году. С третьего класса полковник в отставке Николай Заводов увлекался шахматами и постоянно следил за играми чемпионов. В первый раз он проиграл последним из всех участников сеанса, но теперь сумел добиться ничьей.

Эстафету же «самого упорного» игрока перенял один из заключенных колонии Игорь Малоземов, которого сам экс-чемпион отметил за настойчивость. Причем, как рассказывает сам осужденный, до тюрьмы шахматы были ему совершенно чужды, и играть он научился уже за решеткой. Еще одной участницей, с которой Анатолий Андреевич согласился на ничейный результат, стала одна из сотрудниц рязанского УФСИН - Леся Сорока.