
Жарким летом на столе - всегда фрукты-ягоды, мороженое и… окрошка. Большинство из нас не представляет себе знойный полдень без этого любимого холодного кушанья. И, конечно же, многие готовы поспорить, что настоящая окрошка делается только на квасе. Другие им возразят - какой еще квас?!! Только кефир!
В совместном проекте «Комсомольской правды-Рязань» и АМК «Рязанский» «Арифметика АМКИ», возможно, найдется решение, которое уравняет спорщиков.
Уже по названию блюда понятно, что продукты туда крошат. Или делят на дроби, как бы это прозвучало на математическом языке. В разные времена набор этих самых продуктов был разным. Но, как говорится, от перемены мест слагаемых значение суммы не меняется - при любых компонентах в составе всегда получалось очень вкусно.
Считается, что первую окрошку приготовили бурлаки на Волге. В качестве оплаты труда им выдавали сушеную рыбу и квас. И вот, чтобы постоянно не грызть эту жесткую рыбу, бурлаки придумали размачивать ее в квасе. Потом уже работавшие рядом с ними крестьяне начали добавлять туда овощи, а рыбу заменили мясом.
Но как официальный рецепт окрошки впервые фигурирует в книге Николая Осипова «Старинной русской хозяйке, ключнице и стряпухе» 1790 года и звучит следующим образом: «Искрошить разных жарких мяс, с луком, огурцами и сметаною; и посоля налить огуречным рассолом, или квасом, или кислыми штями». Под кислыми штями (щами) скорее всего, подразумевали напиток, похожий на квас.
Кстати, идентичные окрошке блюда были в белорусской («халадник», или «мешанина»), польской («холодник») и в прибалтийской («шалтибарщай») кухнях. Для их приготовления использовали квас, в том числе свекольный или щавелевый отвары с молоком или кефиром. Тем не менее традиционно ее причисляют к русской кухне.
А уж вариантов этого блюда великое множество: простые люди использовали яйца, огурцы, редьку, лук, а представителям знатных сословий окрошку подавали с мясом тетерева и индейки. Впрочем, суть оставалась неизменной: покрошить, заправить солью и специями и чем-нибудь кислым залить. И здесь снова множество вариантов.
Из рецептов и примеров, приведенных выше, видно, что заливали окрошку в основном квасом. Однако в некоторых записях фигурируют и кисломолочные продукты. Так что в споре, квас или кефир, победителей не будет. Все-таки на вкус и цвет… Но попробовать разобраться, какой вариант полезнее, можно.
Начнем с подсчета калорий. Окрошка на квасе содержит около 40-50 калорий на 100 граммов, на кефире 55-70. Разница в плотности белка: кефир дает 3 грамма на 100 граммов, квас почти ноль. Казалось бы, для худеющих квасная версия выглядит легче, но это иллюзия. Опасность в том, что квас, особенно покупной, часто содержит до 5 граммов сахара на стакан. Кроме того, квас - это живые дрожжи и углекислый газ, и сочетание его с сырыми огурцами и редиской может вызывать вздутие у людей со склонностью к синдрому раздраженного кишечника. Это не значит, что квас вреден, это значит, что подходит он далеко не всем.
А вот кисломолочные продукты - совсем другое дело. Специалисты утверждают, что кефирная окрошка переносится легче, особенно если использовать кефир с пониженным процентом жирности. Людям с проблемами желудочно-кишечного тракта врачи советуют начинать сезон именно с кефирной версии. Тем более, что АМК «Рязанский» выпустил специальный кисломолочный напиток «Окрошечный» - нежирный, некислый - то, что нужно для настоящей летней окрошки.
АМК «Рязанский» частенько радует рязанцев новинками. Вот и в этот раз - лето еще не наступило, а озорной поваренок «АМКА» уже расположился на прилавках магазинов с новым полезным и, безусловно, необходимым продуктом. Напиток «Окрошечный» - идеально подходит для кисломолочной основы едва ли не главного летнего блюда. В нем нет густоты кефира, а кислинка - легкая, почти незаметная.
В состав нового продукта для окрошки от «АМКИ» входит нормализованное молоко, молочная сыворотка, закваска и соль. В 100 граммах всего 11 ккал. При этом он содержит всего 0,5 грамма жира, 0,7 грамма белка и 1 грамм углеводов. Согласитесь, идеально и для фигуры, и для здоровья - ваша пищеварительная система наверняка будет благодарна за полезные пробиотики и отсутствие углекислого газа и сахара. Объем упаковки - 1 литр - как раз хватит, чтобы накормить прохладной вкуснятиной семью.
Ингредиенты:
- пучок любимой зелени;
- 2 отварных картофелины;
- 2 яйца вкрутую;
- 2 свежих огурца;
- 200 граммов вареной колбасы или отварного мяса;
- соль, горчица и черный перец - по вкусу
- 500 мл напитка «Окрошечный».
Зелень мелко порезать и растолочь с солью, чтобы она дала сок. Затем добавить к ней порезанные мелкими кубиками картофель, яйца, огурцы и колбасу. Поперчить, добавить горчицу, залить напитком «Окрошечный» от «АМКИ» и не забыть убрать в холодильник на полчаса. Приятного аппетита!
Секреты суперокрошки
- Все ингредиенты нарезают мелкими кубиками, причем если все порезать одинаково, будет намного вкуснее. И только редиску и огурец можно натереть на крупной терке - так они дадут больше сока, и окрошка получится ароматнее.
- Мясо для окрошки должно быть нежирным. Подойдет отварная говядина, куриная грудка, индейка или язык. Если используется колбаса, стоит выбирать обезжиренные сорта, например «Докторскую».
- Укроп, зеленый лук, петрушку, базилик мелко шинкуют и растирают с солью при помощи деревянной ложки или ступки. Так пряные травы отдадут максимум сока и сделают окрошку душистее.
- Все ингредиенты должны быть охлажденными, а напиток «Окрошечный» холодным. Для этого в жаркое время года можно положить в каждую порцию по кубику льда, чтобы супчик оставался прохладным.
Реклама. ООО АМК «Рязанский». 2W5zFJ4KpbK