Boom metrics
Общество13 декабря 2025 9:13

Студентки РГУ показали мастерство в пиаре и рекламе

Для будущих профессионалов конкурс стал возможностью заявить о себе
Финал с улыбками: все участники деловой игры после объявления результатов.

Финал с улыбками: все участники деловой игры после объявления результатов.

11 декабря на площадке Агентства развития бизнеса прошел финал деловой игры, в которой приняли участие студентки РГУ им. Есенина направления «Реклама и связи с общественностью». Конкурс организовала компания «Билайн» совместно с Ассоциацией предпринимателей Рязани, РГУ и рязанской медиагруппой «Комсомольская правда». Они подготовили серию заданий, максимально близких к реальной работе рекламного агентства. Участницы придумывали идеи продвижения одного из тарифов мобильного оператора, считали эффективность и предлагали, как «зайти» к рязанской аудитории. Команды состояли от одного до трех человек, но каждая участница смогла показать себя.

Участницы одной из команд готовятся к защите проекта.

Участницы одной из команд готовятся к защите проекта.

Проекты и задания оценивало экспертное жюри, состоящее из рязанских маркетологов и предпринимателей, а также специалистов компании «Билайн» из московского офиса, которые оценивали первое очное задание. Всю программу вел Артем Шашуков – директор Рязанского филиала мобильного оператора.

- Очень здорово, что появилась возможность сотрудничать с крупными компаниями и участвовать в интересных заданиях. Пользуйтесь и участвуйте во всевозможных проектах, потому что никогда не знаешь, когда тебе пригодятся полученные знания и опыт общения с такими людьми. Удачи, – дала напутствие перед началом игры эксперт жюри Юлия Блинцова.

Рязанские эксперты не только судят, но и наставляют молодых специалистов.

Рязанские эксперты не только судят, но и наставляют молодых специалистов.

На очные задания давалось всего десять минут, участницам нужно было сформировать локальное представление Билайна в Рязанской области и предложить решения по нескольким кейсам с уже заданными условиями. Жесткий тайминг не спугнул студенток, поэтому каждая команда уложилась по времени и не только представила идею, но и ответила на вопросы жюри. Эксперты отметили, что услышали много свежих и смелых идей от будущих специалистов.

Далее началась защита домашнего задания, где студентки представляли свои идеи по продвижению выбранного тарифа. Были яркие презентации, цифры и много анализа. Несмотря на волнение, участницы уверенно держались на сцене. В зале ощущалась не борьба, а поддержка друг друга.

Команда выполняет первое очное задание.

Команда выполняет первое очное задание.

Выбрать лидера оказалось сложно, слишком много было хороших работ от команд. Посовещавшись, жюри назвало победительницу - студентку 3 курса Анастасию Сенину. Ее ждет стажировка рекламистом в компании «Билайн» и денежный приз. Девушка признается, что самое сложное было не в задаче, а в выходе на сцены:

- Я не привыкла выступать перед незнакомыми мне людьми, а особенно перед своими старшими коллегами, уже уважаемыми специалистами в рекламе и пиар.

Анастасия рассказывает, что чувствует счастье и благодарность, предвкушая будущую креативную работу:

- Я благодарна за то, что меня увидели, выслушали и так высоко оценили проделанную работу. Всё это сопряжено с удивлением и огромным шоком, что это все-таки не сон и действительно выбрали меня.

В конце участницы поблагодарили друг друга за честную борьбу и пожелали удачи в будущей профессии. Такие конкурсы помогают студентам заявить о себе будущим работодателям, показать навыки и знания, полученные в университете. Студентки РГУ уже сделали первый шаг к работе в большой индустрии рекламы и пиар.

Победительница конкурса Анастасия Сенина в предвкушении интересной работы.

Победительница конкурса Анастасия Сенина в предвкушении интересной работы.