
24 мая ваша любимая и самая народная газета отметит вековой юбилей. Первый номер «Комсомольской правды» вышел 24 мая 1925 года тиражом 31 тысяча экземпляров. Это была первая в Советской России газета, которая обращалась к молодежи и притягивала ее простотой изложения, искренностью и принципиальностью. Именно с «Комсомолкой» связаны судьбы многих выдающихся людей, оставивших реальный след в истории не только газеты, но и нашей страны.
Вот лишь несколько значительных вех. В 1927 году удостоверение сотрудника редакции № 387 получил Владимир Маяковский. Именно в «Комсомолке» в 1935 году Константин Циолковский опубликовал свою последнюю статью «Фантазия ли заатмосферные полеты?»
В январе 1940 года на ее страницах начал печатать последние главы романа «Тихий Дон» Михаил Шолохов. Вплоть до своей гибели на фронте верен газете оставался военный корреспондент Аркадий Гайдар. В марте 1942 года «Комсомолка» напечатала стихотворение Константина Симонова «Жди меня». 8 апреля 1945 года газета начала печатать роман Александра Фадеева «Молодая гвардия». В 1948 году свое первое стихотворение опубликовал в «Комсомолке» корреспондент Евгений Евтушенко. В 1956 году в редакцию пришел Василий Михайлович Песков и проработал в ней 57 лет… И целой газеты мало, чтобы рассказать обо всех.
Со временем «Комсомолка» начала прирастать корпунктами, а затем и филиалами в разных регионах большой страны. Почти тридцатилетнюю историю ведет рязанское представительство легендарной газеты. И все эти годы мы, как и наши предшественники, сохраняли преданность главным принципам журналистики и жили с вами одной судьбой, дорогие читатели. Иначе и быть и не могло. Теперь, когда газета подошла к вековому рубежу, мы - те, кто творил на ее страницах в прошлом и кто недавно подхватил перо, - по-настоящему чувствуем, частью какой великой и масштабной истории являемся. И больше всего на свете нам хочется разделить это чувство с вами.
Именно поэтому в подарок нашим любимым читателям и всей Рязанской земле коллектив региональной редакции решил преподнести коллекционный выпуск газеты - в формате книги-дайджеста. В ней будут собраны самые интересные и значимые статьи о нашем регионе и его жителях, опубликованные на страницах «Комсомолки» с 1925 по 2025 год. Как назвать издание периодической печати, которое выходит раз в сто лет? И мы рассудили: если есть такие понятия, как ежедневник, еженедельник и ежегодник, значит, может быть и ежевечник? В Институте русского языка нашу догадку подтвердили и рассказали, что данное слово употребляется в значении «книга, востребованная в любое время».
Для реализации большого и значимого издательского проекта потребовалось изучить номера за 100 лет. За помощью мы обратились к Наталье Гришиной, директору Рязанской областной библиотеки им. Горького, единственного в регионе хранителя не только книг, но и газет и журналов. В фонде выпуски «Комсомолки» хранятся только с мая 1942 года, но и это мы считаем большой удачей, ведь библиотека обрела собственное здание только в 1964 году. Более ранние номера мы разыскали в электронном архиве. Сотрудники кафедры периодических изданий читального зала с энтузиазмом взялись за дело и за прошедшие месяцы просмотрели более
- Изучая публикации в поисках краеведческих материалов, мы были поражены тем, какая разнообразная информация размещалась в «Комсомолке» в годы Великой Отечественной войны. Не раз появлялись на страницах газеты стихотворения с фронта лейтенанта Ивана Баукова, нашего земляка, бойца и поэта, о котором сегодня вспоминают редко. Многочисленные статьи посвящены подвигу летчиков Алексея Хлобыстова, уроженца Рязанской земли, и Бориса Ковзана, который после войны жил в Рязани, выступал в школах и рассказывал молодежи о сражениях с фашистами и боевых товарищах. Часто появлялись в газете материалы о героическом труде детей и женщин, особенно о Дарье Гармаш и ее бригаде, - делятся библиотекари.
Страницы «Комсомольской правды» военных лет - это один из лучших учебников истории, наполненный примерами самоотверженной борьбы с врагом и повествующий о мужестве, стойкости, вере в победу советских людей, защищавших родную землю, свободу и саму жизнь. Все самые значимые события страны отображались в «Комсомолке» и позже - первый полет в космос Юрия Гагарина и полет уроженца Рязанского края космонавта Владимира Аксенова, успехи наших спортсменов, достижения в науке, развитие сельского хозяйства. А в 1970-1980-е годы читатели с нетерпением ждали очередные очерки Василия Пескова, многие из которых рассказывали о природе и людях Рязанского края.
- Надеемся, что сборник, задуманный региональной редакцией «Комсомольской правды», будет также хорошим источником уникальной информации для краеведов, педагогов, исследователей, молодежи - всех, кому интересна и дорога история малой родины, - отметили сотрудники кафедры.
А пока работа большой команды продолжается, редакция открывает предзаказ на коллекционное издание «100 лет вместе». И наши постоянные подписчики могут рассчитывать на уникальные условия его приобретения. Со своей стороны мы сделаем все возможное, чтобы книга стала не только летописью главных рязанских событий века, но и запоминающимся туристическим брендом региона.
Подробности о книге-дайджесте, дате ее выхода и возможностях предзаказа вы можете узнать по телефону 8 (4912) 95-78-77.