Boom metrics
Экономика29 января 2025 8:08

У «Водоканала» утекали деньги. Расточительство предприятия заставило аудиторов обратиться в правоохранительные органы

Признаки коррупции в рязанском «Водоканале» выявила контрольно-счетная палата
Антон КОНОВАЛОВ
Большие вопросы возникли у проверяющих при анализе расходов «Водоканала»: обнаружились лишние траты, а дорогостоящие объекты не использовались.

Большие вопросы возникли у проверяющих при анализе расходов «Водоканала»: обнаружились лишние траты, а дорогостоящие объекты не использовались.

После проверки «Водоканала города Рязани» контрольно-счетная палата (КСП) областного центра направила материалы в правоохранительные органы. Аудиторы выявили множество нарушений и признаки коррупции, следует из их отчета.

Например, 3 млн рублей предприятие потеряло из-за прощения подрядчикам срыва сроков работ по договорам и неправильного расчета неустойки. Таков вывод КСП, который, как и любой из последующих, «Водоканал» может оспорить.

2 млн рублей водоснабжающая организация потратила в 2022 году на оборудование (вертикальную шнековую решетку с панелью управления), которое даже не использовала. А еще 710 тыс. рублей - на... аппаратно-программный комплекс «Дорожный пристав». Нет, ловить должников на дорогах «Водоканал» не уполномочен. Данный прибор был передан ФССП на «бессрочное ответственное хранение с правом использования». Такой же подарок, никак не связанный с уставной деятельностью, приставам сделало МУП «РМПТС». Наверное, мэрия должна объясниться, зачем муниципальные предприятия спонсируют федеральную службу.

Кстати, это не единственный момент, который роднит РМПТС и «Водоканал». У обоих предприятий подрядчиком по ремонту и техническому обслуживанию транспортных средств выступало ООО «Механик 62». Теплосети провели сомнительные с точки зрения целесообразности расходов манипуляции с заменой шин, поставкой запчастей и проведением ремонта техники, которая впоследствии простаивала или вовсе была списана.

- Имеются признаки, что конкурсные процедуры проведены формально, без намерения получить наилучшее предложение на данном рынке услуг, а все договоры были заключены с заранее определенным исполнителем (ООО «Механик 62»), - так пишут аудиторы уже о «Водоканале».

Затем приводится ряд интересных фактов. Более 70% запчастей относятся к технике, которая отсутствует на балансе предприятия. Цену за них фактически назначал исполнитель, а «Водоканал» оплачивал всё без разногласий. При этом стоимость одной и той же детали могла в короткий промежуток времени отличаться в разы! В 32 случаях запчасти закупались на технику, которая находилась на гарантии - так избыточно был израсходован почти 1 млн рублей. Еще полмиллиона «Водоканал» потратил на ремонт автомобиля... через два месяца после его фактического уничтожения (есть свидетельство об утилизации).

- Контрольно-счетная палата города Рязани делает вывод о наличии признаков коррупционной составляющей при заключении договоров на оказание услуг по ремонту дорожно-строительной техники, легкового и грузового автотранспорта, - говорится в отчете.

Также КСП раскрыла схему добычи артезианской воды, которая выстроена явно не в интересах «Водоканала» и горожан. Оказывается, в 2022-2023 годах «Водоканал» закупил 6,7 млн кубометров из частной скважины у ООО «Чистые воды» - на 64 млн рублей. Вдобавок без малого полмиллиона муниципальное предприятие заплатило за «фактически неоказанные услуги по поставке 47,6 тыс. куб. м воды». Дело в том, что этот объем не соответствовал требованиям ГОСТ по содержанию железа, в том числе более чем в 10 раз.

Вместе с тем на Окском водоузле, вблизи которого расположена частная скважина, у «Водоканала» есть 11 своих артезианских скважин. Три из них построены в 2022 году по федеральному проекту «Чистая вода» за 27,6 млн рублей (то есть они совсем новые и недешевые), но до момента проверки в октябре 2024-го не использовались - по крайней мере, это не подтверждается документально. А задействовал «Водоканал» только пять из 11 скважин и, более того, доля воды, поднятой с их использованием, снижается...

- Контрольно-счетная палата города Рязани считает, что у МП «Водоканал города Рязани» имелись возможности увеличить долю артезианской воды в питьевой воде, поступающей на очистные сооружения Окской ОВС, за счет более эффективного использования собственных артезианских скважин, - подытожили аудиторы.

Кстати, учредителем ООО «Чистые воды» значится Иван Васильевич Татанов, который более 20 лет возглавлял рязанский «Водоканал» (с 1983 года) и является Почетным гражданином Рязани. В официальной биографии говорится, что в ООО «Чистая вода» с 2006 года Иван Татанов занимает должность заместителя руководителя, а директором фирмы указан Юрий Иванович Татанов.

2021 год. Тогда еще мэр Елена Сорокина поздравляет Ивана Татанова с 85-летием. На встрече обсуждались "вопросы в части совершенствования системы городского водоснабжения".

2021 год. Тогда еще мэр Елена Сорокина поздравляет Ивана Татанова с 85-летием. На встрече обсуждались "вопросы в части совершенствования системы городского водоснабжения".