
Есенинский пробег - один из старейший в России. Когда-то в рамках этого спортивного праздника, приуроченного к дню рождения поэта Сергея Есенина, легкоатлеты преодолевали марафонскую и полумарафонскую дистанцию, потом осталась только «половинка»…
Но если еще лет пять назад на трассу от райцентра Рыбное до села Константиново выходило порядка трехсот спортсменов, то затем количество желающих начало резко расти. Возможно, в регионе (да и не только в нашем) случился некий всплеск интереса к длинным беговым дистанциям. Возможно, просто организацией соревнования стали заниматься люди, положившие свои сердца на алтарь легкой атлетики.
Как бы там ни было на самом деле, но 5 октября этого года на дистанцию полумарафона отправились более 1100 спортсменов из 195 городов России, представляющих 38 субъектов страны! Только вдумайтесь в эти цифры… При всем уважении к организаторам любимого многими праздника поэзии в селе Константиново мы не уверены, что год за годом отметить день рождения Сергея Александровича к ним приезжают гости из такого же количества областей, краев и республик.
Еще свежи в памяти воспоминания, как из-под ног уходят километры шоссе, как осенняя хмарь изящно подчеркивает красоту желтых листьев, а местные жители бьют в большой барабан или стоят с юморными плакатами «Порхай как бабочка. Беги как от пчелы». Уже 15 километров позади, а на лицах атлетов - девушек и парней, мужчин и женщин - все такие же искренние улыбки.
Мы встретились с одним из организаторов Есенинского полумарафона Анастасией Луковниковой, чтобы поговорить о том, насколько это спортивное мероприятие выделяется своей уникальностью из череды беговых событий, разбросанных по разным уголкам России.
Первое, на что обращаешь внимание - бесплатное участие. Читатели, далекие от тематики, удивятся, мол, как же так, еще и платить нужно, чтобы пробежать?! Но таковы реалии современного мира. К примеру, получение номера и официальный допуск на дистанцию Московского марафона (12-13 октября) в среднем обойдется в 5000 (!) рублей. Поэтому отсутствие стартового взноса - это настоящее рязанское чудо. При этом трасса Рыбное - Константиново сертифицирована и зарегистрирована в Министерстве спорта РФ, что позволяет по результатам, показанным на забеге, присваивать участникам спортивные разряды, а в перспективе и устанавливать рекорды России.
- За присвоением разрядов уже начали обращаться, мы стараемся вместе с региональным минспорта делать это максимально оперативно, - рассказывает Анастасия. - Одна девушка, пробежавшая по третьему разряду, попросила помочь. Сказала, это позволит ей избежать отчисления из института. Дай бог, чтобы Есенинский пробег всем так шел на пользу. Конечно, есть много недовольных нашим забегом. Привыкшие к чрезмерному комфорту москвичи порой удивляются отсутствию отапливаемых раздевалок и прочих благ цивилизации. Но поверьте, мы тоже проделываем огромную работу: трансферы, питание, общие оргвопросы. К тому же при отсутствии стартовых взносов каждый участник забега получает памятную медаль и небольшой подарок в персональном пакете.

- Думаю, подкупает гостей также и человеческое общение, - продолжает Анастасия. - Хотя у нас нет возможности нанять специалиста для ведения социальных сетей - делаем мы это вдвоем с Владимиром Московкиным - все без исключения вопросы подписчиков-участников получают по возможности полные ответы. Иногда сложно сдержать эмоции, поскольку люди почему-то не хотят читать информацию, разосланную на электронную почту, а предпочитают спрашивать лично. И таких набирается сотни, если не тысячи. Но мы стараемся отвечать с улыбкой на лице и по интернету, и при личных обращениях.
Нельзя не упомянуть, что участники Есенинского пробега получают в подарок свои фотокарточки от ведущих российских фотографов - такого тоже не дает ни один другой старт.
Что касается результатов, показанных на дистанции в 21,1 километр, то абсолютную победу одержал рязанец Александр Именин. В ближайшие выходные его ждет испытание упомянутым выше Московским марафоном.
- Не скрываю своего восхищения Андреем Клиновым, - говорит Анастасия Луковникова. - Этот человек наглядно демонстрирует, что возраст не имеет значения.
В свои 49 лет, он обгоняет прекрасных молодых бегунов, не стесняется вести за собой всю группу лидеров. Одним словом - настоящий пример для всех нас.
На этот раз на счету Андрея Клинова серебро полумарафона. А вот судьба бронзовой медали решилась буквально на последнем километре. Вот как об этом рассказал обладатель награды Александр Якутилов:
- Никак не могу зацепиться за третье место и уже мирюсь с «деревяшкой» (с четвертым местом - Ред.), но за 500 метров до финиша парень останавливается из-за болей в боку, и происходит рокировка.
Есенинский пробег по качеству и количеству призов больше не проигрывает ведущим беговым событиям страны. А в сочетании с уникальной линейной (а не кольцевой) трассой, проложенной по историческим местам, постепенно превращается в настоящую легкоатлетическую Мекку.
Все больше российской спортивной элиты обращает свои взоры на скромный Рыбновский район с его березовыми рощицами. К примеру, Ирина Шевченко из подмосковного Раменского, выигравшая женскую гонку, приезжает на забег уже не первый раз. Очень ждут организаторы участника чемпионата мира и Европы по горному бегу Василия Пермитина, чьи родители ранее неоднократно выигрывали Есенинский забег. Но думается, что все это вопрос времени.

Тандем министерства культуры и министерства спорта Рязанской области, а также политика отсутствие денежных взносов и за участие
в забеге, и за вход на территорию музея-заповедника может вывести празднования дня рождения Есенина в один из крупнейших фестивалей Центральной России, объединяющих совершенно разные направления - культуру и спорт.
Организаторами 44-го по счету Есенинского пробега выступили правительство Рязанской области, администрация Рыбновского района и фитнес-клуб FIT ELIT.
Мужчины
1 место Александр Именин (Рязань) - 1 час 10 минут 6 секунд
2 место Андрей Клинов (Рязань) - 1 час 10 минут 35 секунд
3 место Александр Якутилов (Переславль-Залесский) - 1 час 10 минут 49 секунд
Женщины
1 место Ирина Шевченко (Раменское) - 1 час 19 минут 1 секунда
2 место Александра Войткова (Воронеж) - 1 час 21 минута 13 секунд
3 место Надежда Сизова (Рязань) - 1 час 22 минуты 41 секунда
СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
Впервые Есенинский пробег прошел в 1980 году по инициативе Нины Корнеевны Копыловой - обычной советской учительницы. Годом ранее (в 1979 году) Нина Корнеевна на первенстве СССР по многоборью комплекса ГТО на призы газеты «Комсомольская правда» стала обладательницей золотой медали чемпионки страны по V возрастной ступени. С того времени забег приобрел ежегодный статус и проводился даже во время памятного коронавирусного 2020 года.