Boom metrics
Общество21 августа 2024 9:00

Комбайнеры ООО «Вакинское Агро»: Нам каждая минута в поле дорога

Аграрии признаются, что урожайность в этом году средняя, но кормовую базу обеспечат полностью
Современные комбайны - комфортный офис на колесах.

Современные комбайны - комфортный офис на колесах.

Фото: Анастасия КУДРЯШОВА. Перейти в Фотобанк КП

Во второй половине августа на полях Рязанской области во всю кипит работа. Сотни уборочных комбайнов от зари до зари молотят пшеницу, овес, рожь. У аграриев началась самая горячая пора - страда. Сотрудники сельхозпредприятия полного цикла ООО «Вакинское Агро» провели для нас экскурсию по сельхозугодьям, поделились особенностями этой уборочной и даже прокатили в кабине суперсовременного зерноуборочного комбайна.

Скирды соломы.

Скирды соломы.

Фото: Анастасия КУДРЯШОВА. Перейти в Фотобанк КП

«Радуюсь, что приношу пользу обществу»

Бескрайние поля, золотые колосья пшеницы, ровно уложенные скирды соломы - как же радует глаз августовская природа Рязанского края! В Рыбновском районе, на родине нашего выдающегося земляка Сергея Есенина, расположилось одно из самых современных хозяйств региона - ООО «Вакинское Агро». Предприятие не только производит высококачественную натуральную молочную продукцию на своем роботизированном заводе, но и содержит на фермах несколько тысяч голов дойного стада, которое питается исключительно собственной кормовой базой. Выращивают корма для буренок на сельхозугодьях, расположенных в границах района. Всего в этом году предприятие засеяло порядка 12,5 тысячи гектаров. Земли расположены в окрестностях сел Вакино, Батурино, Баграмово, Константиново, Пальные... Мы же отправились на агроэкскурсию на поля предприятия, расположенные рядом с селом Свистово.

На грунтовой дороге движение, почти как в городе. То и дело курсируют самосвалы, груженные зерном. В облаке пыли машины спешат отвезти золотые зерна и вернуться обратно за новой порцией пшеницы.

Уборка зерновых продолжается уже почти месяц - мешают частые дожди. Во время нашего приезда выдался один из погожих дней, поэтому аграрии ценят каждую минуту.

- Сейчас наш рабочий день длится по 12-13 часов. Обед нам привозят прямо в поле. На ходу перекусываем - и снова за руль. Перерывов нет, мы же не в офисе работаем. Если сегодня час просидим без дела, завтра - полчаса, то в итоге целый день потеряем. А нам каждая минута в поле дорога. Мы ценим каждый сухой день, потому что в дождь работать не можем, - поделился комбайнер Илья Белкин.

Он один из самых молодых среди коллег, работает на предприятии пятый год. Илья признается, что однажды попробовал подработать в сезон, да так и остался в сельском хозяйстве.

- Мой дед всю жизнь проработал механизатором. Но они совсем в других условиях трудились. У нас же сейчас кондиционер в кабине, музыка, автопилот, да еще и горячие обеды привозят. Комбайнеры хорошо зарабатывают, а в городе еще надо постараться, чтобы найти такую оплату. Мне нравится наблюдать результат своего труда. Когда вижу желтые убранные поля, полные закрома зерна, радуюсь, что приношу пользу обществу. Чувствую свою нужность, мы же делаем хлеб!

Комбайнер Илья Белкин вышел на свою пятую уборочную кампанию.

Комбайнер Илья Белкин вышел на свою пятую уборочную кампанию.

Фото: Анастасия КУДРЯШОВА. Перейти в Фотобанк КП

На полях, как корабли, плывут по морю колосьев современные комбайны. У «Вакинского Агро» порядка 12 таких машин. Сегодня в поле работают десять. Нас гостеприимно приглашают подняться на борт одной из машин. Из кабины открывается панорамный вид, здесь прохладно и негромко звучит музыка. Машина плавно едет по полю, срезая колосья пшеницы. Комбайнер ловко маневрирует огромной махиной на разворотах. За один проезд в бункере собирается порядка 6,5 тонны пшеницы, которую перегоняют по специальному шныку в грузовик. Всего за день комбайнеры предприятия способны обработать порядка 500 гектаров пашни. И хотя кадровый голод, как и в любом сельхозпредприятии, присутствует, «Вакинское Агро» успешно справляется с поставленными на уборочную задачами.

«Кормовую базу для нашего хозяйства полностью обеспечим»

Мы движемся вдоль полей и любуемся высокими скирдами из ровных рулонов соломы. Часть заготовок пойдет на корма животным, а часть используют для подстилки на фермах для коров.

Как рассказали специалисты предприятия, заготовки будут всю зиму хранить в скирдах на полях. Для того, чтобы снег и морозы не повредили солому, ее скручивают в рулоны с помощью специального прицепного оборудования к трактору. В автопарке «Вакинского Агро» четыре таких агрегата, которые все лето трудятся на полях.

Уборочная кампания началась еще в конце мая, с заготовки многолетних трав на корма. Вскоре аграрии начали уборку однолетних трав, а затем вернулись ко второму и третьему укосам. В этом году хозяйство засеяло порядка 4,5 га многолетних и однолетних трав, чтобы полностью обеспечить себе кормовую базу дойного стада. Кроме того, засеяли 2000 га пшеницы, 1800 га ячменя, 1750 га гороха, 2600 га кукурузы, которые тоже частично используют в качестве кормов.

- Уборочная кампания продолжится до глубокой осени, и о результатах говорить пока рано, но уже сейчас ясно, что в этом году кормовую базу мы себе точно обеспечим, - поделился главный агроном ООО «Вакинское Агро» Антон Кузнецов. - Сейчас завершается третий укос многолетних трав. Из-за морозов в мае люцерна пострадала, но не сильно. Наши самые страшные опасения, к счастью, не оправдались.

После первого укоса трав аграрии приступили к уборке зерновых культур - пшеницы, ячменя, гороха. К настоящему времени удалось собрать весь урожай гороха и порядка 1800 га пшеницы. Остается еще убрать с полей весь ячмень и порядка 1200 га пшеницы.

- Планируем уложиться с уборкой до середины сентября. Но все зависит от погоды. Пока нам дожди сильно мешают, осадки буквально через день. Приходится ловить сухую погоду, по возможности задерживаться допоздна в поле.

Главный агроном Антон Кузнецов держит ситуацию на полях под контролем.

Главный агроном Антон Кузнецов держит ситуацию на полях под контролем.

Фото: Анастасия КУДРЯШОВА. Перейти в Фотобанк КП

Специалист признается, что урожайность в этом году средняя.

- Мы никогда не разглашаем промежуточный результат. Соберем весь урожай - тогда озвучим цифры. Но рекордов ждать не стоит. Погода нас сильно подвела в этом году - зимой погибла часть озимых из-за ледяной корки на полях, в мае были морозы, а потом началась засуха. Но мы все сделали правильно, и ничего сверхестественного с урожаем не произошло, больших потерь не понесли. Собственную кормовую базу для нашего хозяйства мы полностью обеспечим, а это самое главное.

Пожелаем аграриям сил, хорошей погоды и высоких урожаев!

Зерно по шныку перебрасывают из комбайна в грузовик.

Зерно по шныку перебрасывают из комбайна в грузовик.

Фото: Анастасия КУДРЯШОВА. Перейти в Фотобанк КП

В ТЕМУ

Исполнительный директор ООО «Вакинское Агро» Сергей Каряев:

- Уборочная кампания всегда проходит нелегко, но в сельском хозяйстве трудятся не просто люди, а люди, любящие свое дело, понимающие, что приносят пользу обществу, обеспечивают продовольственную безопасность нашей страны. Мы стараемся поощрять механизаторов, комбайнеров и всех специалистов, занятых на уборочной. Обеспечиваем горячим питанием дважды в день, привозим обеды в поле. Предлагаем сдельную оплату, и для многих это хорошая возможность получить достойный заработок за сезон. Кроме того, ежегодно осенью во время празднования Дня сельского хозяйства мы отмечаем лучших работников, вручаем дипломы и грамоты.

Вакинское агро. Реклама. ООО "Вакинское агро". LjN8KYL5q