Boom metrics
Общество11 октября 2023 6:00

Школа №29 в Борках обретает современную инфраструктуру

Вслед за современным стадионом здесь установят многофункциональную спортивную площадку и зону воркаута
Ярослава БРЫТКОВА.
Благодаря новым пластиковым окнам в холодное время года в классах будет поддерживаться необходимая температура воздуха.

Благодаря новым пластиковым окнам в холодное время года в классах будет поддерживаться необходимая температура воздуха.

«Поселок Борки все больше похож на отдельный городок. Есть своя школа, садик, почта, появились крупные супермаркеты, аптека. Но хотелось бы, чтобы поселок развивался и дальше. У нас 12 районов, но совсем нет детских площадок, площадок с тренажерами…» Это небольшая выдержка из рассказа первоклассницы школы №29, подготовленного для участия в конкурсе «Моя малая родина» в номинации «Край родной, навек любимый». Еще девочка мечтает, чтобы в поселке, который является частью Рязани, открылись секции и кружки для детей, появился бассейн, а вдоль дорог обустроили тротуары и велосипедные дорожки.

Недетские мечты в устах детей

Весной в канун Дня Победы в борковской школе №29 по инициативе ГК «Зеленый сад» и при поддержке администрации города провели конкурс «Моя малая родина». Школьникам с 1-го по 11-й классы предложили написать творческие работы в трех номинациях.

Номинация «Край родной, навек любимый» была посвящена Боркам. Дети в подробностях описывали, каким они хотят видеть свой родной поселок в будущем. Так, ученица 2-го класса отправилась в путешествие во времени и рассказала, что на улицах Борок появятся детские площадки с лабиринтами и каруселями, колесо обозрения и аттракционы. Еще девочка очень хочет, чтобы в озере среди Луковского леса плавали разноцветные рыбки и черные лебеди, а люди по нему катались на лодочках с прозрачным дном.

Школьник 7-го класса в своем сочинении для номинации «Город моей мечты» рассказал, какой он хочет видеть Рязань.

- В городе моей мечты много парков. В них поют птицы, оборудованы велосипедные дорожки, есть набережная, где каждый человек может отдохнуть, насладившись красивыми видами.

Еще мальчик мечтает, чтобы в каждом районе Рязани появились поликлиники без очередей, улицы с яркими фонарями, зоны для выгула собак и приюты для животных. В своих размышлениях о будущем ученик не забыл и про родную школу №29:

- Пусть моя школа будет светлой и теплой, с большими классами, удобными партами и стульями. У каждого школьника будет свой ноутбук, на который занесена вся годовая программа, и потому не нужно таскать тяжелые портфели. А в спортивном зале у каждого ученика будет свой шкафчик, где хранится форма.

Для номинации «Я - помню, я - горжусь!» ученики писали эссе о родственниках - участниках Великой Отечественной войны. К своим работам ребята прикладывали фотографии прадедов, их наградные листы и благодарности Верховного Главнокомандующего. В некоторых семейных архивах сохранились похоронки. Истории, рассказанные детьми, похожи между собой. Но самое главное, что их объединяет - гордостью за Великую Победу нашей страны, за своих прадедушек и прабабушек.

«Теплопотери в школе - наша большая проблема»

Борковская школа построена в 1962 году. За эти десятилетия из стен учреждения вышло почти 2500 выпускников. Для всех учащихся школа - это второй дом. Именно здесь ребята проводят большую часть своего времени на протяжении 11 лет. Здесь же они получают навыки и знания, необходимые в дальнейшей жизни.

И очень важно, чтобы обучение проходило в безопасных и теплых классах.

Мечты учеников, о которых мы писали выше, конечно, должны сбываться. Волшебниками, которые воплотили бы самые сокровенные мысли, вполне могут выступить взрослые.

О том, как осуществляются мечты школьников, нам рассказала директор школы №29 Светлана Качевская.

Прогуливаясь по школьной территории, Светлана Викторовна обращает внимание на панорамные пластиковые окна третьего этажа.

- Еще буквально в начале лета на их месте стояли старые деревянные рамы, - поясняет она. - Многочисленные щели приводили не только к сквознякам, но и к большим теплопотерям. Настолько большим, что даже занятия зимой приходилось отменять.

Сейчас же школа во всеоружии встречает холодную ненастную погоду. При подготовке здания к новому учебному году ГК «Зеленый сад» оказала благотворительную помощь в виде установки 25 пластиковых окон. Помимо сохранения тепла в классах улучшилось естественное освещение, что также очень важно для сохранения здоровья школьников.

Современные окна - это еще и удобство - при необходимости их можно открыть в трех плоскостях.

Спортивная площадка - гордость школы

К новому учебному году в школе №29 полностью обновили футбольное поле и хоккейную коробку. Здесь же появились и беговые дорожки.

- Благоустройство футбольного поля - тоже подарок ГК «Зеленый сад». Компания засеяла газоном всю его площадь, оформила вокруг поля беговые дорожки, установила новые ворота и современное освещение, - продолжает рассказывать Светлана Викторовна.

Футбольное поле и хоккейная коробка приближены к принятым стандартным размерам спортивных площадок.

Футбольное поле и хоккейная коробка приближены к принятым стандартным размерам спортивных площадок.

С приходом минусовых температур учитель физкультуры зальет хоккейную коробку, и ребята будут играть в хоккей. Обновленная хоккейная коробка появилась на месте старой, сколоченной еще 30 лет назад и изрядно обветшавшей за минувшее время. При этом площадка всегда была задействована - здесь и внутренние соревнования проходят, и даже районные и городские. Да и местные жители сюда любят приходить зимой, чтобы покататься на коньках.

Сейчас хоккейная коробка оснащена по всем правилам. Пластиковые борта, ворота с капроновой сеткой, а за ними - защитные сетки, чтобы шайба не травмировала зрителей. Установлено современное освещение, которое загорается с наступлением темноты. Появился и распашной борт, который позволяет проехать технике, чтобы выровнять лед. Рядом с хоккейной коробкой установлена автономная раздевалка - школьники могут переобуться и переодеться для уроков физкультуры.

- В нашей школе есть вся экипировка для занятий хоккеем. Учитель физкультуры сам играет в Ночной хоккейной лиге, и ребята с удовольствием посещают его уроки, - рассказывает директор школы.

Подход к стадиону также обновлен - установлены новые ступени и перила, появился и пандус для инвалидных и детских колясок.

Работы по благоустройству школьного стадиона выполнялись силами ГК «Зеленый сад» в рамках реализации проекта местных инициатив. Часть средств была выделена из областного и городского бюджетов, часть - внебюджетные средства.

Достойные работы - достойная награда

Но вернемся к конкурсу «Моя малая родина». Отдельного внимания заслуживают подарки, которые ГК «Зеленый сад» вручила школьникам. Победителю начальных классов презентовали велосипед и экскурсионную поездку в парк «Патриот» Московской области. Ребятам из среднего и старшего звена и их семьям подарили поездку на выходные в Москву. Для них была организована экскурсионная программа по городу и музеям, а также проживание в гостинице.

Лауреаты конкурса, которые заняли вторые, третьи места в каждой из номинаций, также не остались без внимания. На большом комфортабельном автобусе вместе со своими семьями они ездили в парк «Патриот». Там они посетили интерактивный музей «1418» и побывали в храме Воскресения Христова.

В тему

В скором времени возле футбольного поля школы №29 по инициативе ГК «Зеленый сад» в рамках благотворительного проекта появятся новые спортивные объекты - многофункциональная спортивная площадка и воркаут. Первый рассчитан на игру в волейбол, баскетбол и минифутбол. Второй - это зона для уличных тренировок с разными видами тренажеров.