Boom metrics
Общество14 февраля 2024 7:49

Ушел к соратнику - и пропал. В реке Лыбедь обнаружили тело 19-летнего Ивана Брысина. Каким видел он свое будущее в России

Члена молодежного парламента Рязанской городской Думы искали двое суток. Его жизнь оборвалась трагически
Антон ДЕРБИН
Почему парень шел домой не в том направлении, выясняет следствие.

Почему парень шел домой не в том направлении, выясняет следствие.

Днем 11 февраля в Рязани из реки Лыбедь недалеко от автотранспортного колледжа полиция извлекла тело молодого человека. Его личность установили сразу: 19-летний Иван Брысин - общественник, активист, член молодежного парламента Рязанской городской Думы. Парень бесследно исчез вечером 9 февраля. Его искали волонтеры, сотни неравнодушных рязанцев и полиция. Все надеялись найти живым.

«Я не знаю, почему он пошел пешком»

Иван Брысин приехал в Рязань из Сапожковского района. Родился парень в селе Морозовы Борки, там же окончил школу. После выпускного класса поступил в Институт истории РГУ имени Есенина. Увлекался политикой, был идейным активистом КПРФ, старшим вожатым Рязанской областной детской пионерской организации, ленинцем.

«Иван имел активную гражданскую позицию, вел общественно-политическую деятельность, регулярно собирал гуманитарную помощь жителям Донбасса. Несмотря на юный возраст, он был человеком с большой буквы. Его знали далеко за пределами Рязанской области», - так рассказали о молодом человеке его соратники из Ленинского коммунистического союза молодежи РФ.

Иван рассказывает школьникам о профессии историка. Фото с личной страницы Ивана Брысина.

Иван рассказывает школьникам о профессии историка. Фото с личной страницы Ивана Брысина.

9 февраля (пятница) Иван встретился с однопартийцем, руководителем молодежного отделения рязанского КПРФ Евгением Морозовым. Так получилось, что именно Морозов стал последним, кто видел парня живым.

«В субботу у нас планировалась видеоконференцсвязь по киберспорту - Иван был одним из организаторов. Также в субботу в 16:00 была игра хоккейного клуба КПРФ. Оба мероприятия он помогал подготавливать и собирался посетить… Мы обсуждали рабочие моменты», - рассказывал СМИ Евгений Морозов, признавшись, что в тот день они с Иваном выпили немного пива.

Ушел Брысин из дома Морозова на улице Чапаева в 22:43. Это четко запечатлела камера видеонаблюдения в подъезде многоэтажки и во дворе. Предположительно Иван пошел к себе домой на улицу Фирсова.

«Я не знаю, почему он пошел пешком, я ему говорил, что лучше вызвать такси, но он отказался», - сказал Морозов.

«Семья добрейшая, и Ваня таким был»

Домой ни в тот вечер, ни ночью Иван не пришел. Родные сразу забили тревогу, потому что ранее такого за парнем не наблюдалось. Написали заявление в полицию, а вечером 10 февраля обратились за помощью к поисково-спасательным отрядам Рязани.

Нашли Ивана в воскресенье. Сначала волонтеры обнаружили на берегу Лыбеди его черную шапку… Вызвали на место полицию. Буквально в нескольких метрах, в воде вверх лицом лежал молодой человек.

Место гибели Ивана Брысина на реке Лыбедь.

Место гибели Ивана Брысина на реке Лыбедь.

- Пройти к этому месту вдоль реки нельзя ни от моста на Чапаева, ни от пешеходного мостка на Полевой. С обеих сторон – сугробы и бурелом. Но туда ведут две тропинки с парковки у дома №95 по улице Свободы. Почему парень решил спуститься к реке, а спуск сложный, непонятно. Там даже собачники редко бывают, места мало, не разгуляешься. По большой нужде, если только, - предположил в разговоре с КП-Рязань один из неравнодушных рязанцев, помогавших в поисках молодого человека (фото с места трагедии).

- Мать у него фельдшер, скольким людям помогла. Отец работает в фермерском хозяйстве, в поле. Добрейший человек… Ночью, в метель всегда везет жену к больным, безотказные люди. За что вот им такое?! - рассказала «КП-Рязань» жительница села Морозовы Борки Екатерина. Женщина была в Рязани, и когда узнала о трагедии с односельчанином, примчалась к Лыбеди, посмотреть, где погиб Иван.

Екатерина примчалась на Лыбедь, чтобы найти место, где погиб ее односельчанин. В селе Морозовы Борки огромная трагедия...

Екатерина примчалась на Лыбедь, чтобы найти место, где погиб ее односельчанин. В селе Морозовы Борки огромная трагедия...

- Помню, папе нашему плохо было, инсульт. А все заметено кругом. Мама Ивана пешком шла… Позже отец Ивана добился, чтобы трактор дали, расчистил… И Ваня такой же добрый был, светлый, общительный. Уж очень он был порядочным парнем… Ну вот как он сюда попал, скажите? - плача вопрошала женщина. - Нам вчера соседи, да что там соседи - вся деревня писала, что у нашей медички такая вот беда. Даже не представляете, какое в селе горе сейчас.

Недалеко от места гибели Ивана Брысина появились живые цветы.

Недалеко от места гибели Ивана Брысина появились живые цветы.

Мечты о своем будущем в России

В начале марта в Краснодарском крае состоится Всемирный фестиваль молодежи. Ожидается, что участвовать в нем будут порядка 20 тысяч человек более чем из 100 стран. Одним из участников должен был стать и рязанец Иван Брысин. За несколько дней до гибели ему подтвердили регистрацию на фестивале. Иван по этому поводу записал видео:

«Свое профессиональное развитие в России я вижу в работе с детскими молодежными общественными организациями, в образовательной сфере, в сфере культуры. Я уже сейчас готов делиться с гостями фестиваля знаниями по воспитанию подрастающего поколения, развитию патриотизма и волонтерства. Поворотным событием в моей жизни стало прочтение книги Владислава Титова «Всем смертям назло», повествующей о судьбе простого донбасского шахтера, который потерял здоровье во время аварии, пожертвовал собой, чтобы спасти товарищей. Единственной опорой для него были жена и литературные герои. Эту книгу советую всем гостям фестиваля. До встречи на Всемирном фестивале молодежи…»

В начале марта Иван Брысин должен был участвовать во Всемирном фестивале молодежи.

В начале марта Иван Брысин должен был участвовать во Всемирном фестивале молодежи.

ОФИЦИАЛЬНО

Следственное управление СК России по Рязанской области:

«В ходе первичного осмотра признаков, указывающих на криминальный характер смерти потерпевшего, не выявлено. В настоящее время Московским МСО Рязани проводится доследственная проверка. Следователям предстоит установить точную причину смерти молодого человека, а также все обстоятельства случившегося».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ

О последних часах жизни Ивана Брысина рассказал соратник, выпивавший с ним пиво

Руководитель молодежного отделения рязанского КПРФ Евгений Морозов не знает, почему парень отправился домой пешком (подробнее).

На месте гибели Ивана Брысина появились живые цветы

19-летний член молодежного парламента Рязанской городской Думы утонул в реке Лыбедь (подробнее).