Премия Рунета-2020
Рязань
+9°
Boom metrics
Победа27 января 2024 10:20

«Между рам неприкосновенным запасом лежала дохлая кошка, а мы ели сладкую землю». Вспоминает блокадница Лидия Денисова

27 января исполнилось 80 лет с момента окончательного снятия блокады Ленинграда
Новый мемориал в Троице и блокадница Лидия Денисова.

Новый мемориал в Троице и блокадница Лидия Денисова.

Всего 180 метров от Лиговского проспекта до Воронежской улицы… Рязанский переулок. Наверное, многие жители Северной столицы, прожив всю жизнь под ленинградским небом, никогда и не слышали о существовании на карте их родного города такого топонима.

Вместе с тем в годы войны между нашими городами пролегла вполне осязаемая линия из железнодорожных станций, уходящих вдаль путей и тревожно гудящих паровозов. Эшелоны с вырвавшимися из мертвого кольца блокады женщинами, стариками и детьми мчались в начале сорок второго года в спасительный тыл. Для кого-то из ленинградцев этим самым спасительным тылом стала Рязанская область - здесь они обрели обыкновенное земное счастье.

Увы, не все истощенные голодом и болезнями люди вынесли долгую дорогу - мертвых или находящихся буквально в шаге от кончины снимали с поездов. Так в Рязани появилось Ленинградское кладбище (в составе Скорбященского)…

В квартире на Васильевском

18 января, в День прорыва блокады Ленинграда, в Рязани на мемориале состоялся памятный митинг, в котором приняли участие бывшие жители Северной столицы, представители органов власти и общественных организаций.

Обычно возложение цветов проводится 27 января - в День воинской славы России - День снятия блокады Ленинграда. Но в этом году в честь юбилейной даты в Санкт-Петербурге запланирован ряд международных встреч и церемоний, на которые поедет и делегация из Рязанской области.

При этом никто, конечно, не запрещает обычным рязанцам прийти 27 января на Ленинградское кладбище и оставить яркие живые цветы на холодных промерзших камнях… В этот день в областном центре, а также других населенных пунктах пройдут традиционные памятные мероприятия, в том числе акция «Блокадный хлеб».

Но вернемся к событиям 18 января. После памятного митинга на кладбище блокадники переместились в Горьковскую библиотеку, где первый заместитель председателя правительства Рязанской области Анна Рослякова вручила им награды, учрежденные специально к круглой дате в Санкт-Петербурге.

Зал аплодировал этим скромным людям, выжившим в нечеловеческих условиях, выучившимся и затем отдавшим лучшие годы во благо своей советской Родины.

- Сегодня в регионе осталось 60 блокадников, 44 из них проживают в Рязани, - рассказал «Комсомольской правде» председатель Совета общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Геннадий Николаевич Соколов (1937 г. р.). - Рязанская земля для всех нас давно стала вторым домом, но и город-герой на Неве также для нас является родным. Моя семья жила когда-то на Васильевском острове. После войны ребенком я был там один раз с бабушкой, а потом - уже много лет спустя - заново отыскал свою квартиру. Объяснил новым хозяевам ситуацию и попросил пустить меня внутрь. Это были странные, но светлые чувства. В памяти всплывали образы из раннего детства: моя кровать, прихожая…

Геннадий Соколов рассказывает о страшных днях блокады.

Геннадий Соколов рассказывает о страшных днях блокады.

Нас спасла Рязанская земля

Картины, запахи и вкусы оказавшегося в неприятельском кольце города до сих пор живут в людях.

- Знаете, наверное, я до самой смерти буду чувствовать во рту жженый сахар, - делится с нами Лидия Дмитриевна Денисова (1937 г. р.). - Когда сгорели Бадаевские склады, жители стали приходить туда и собирать землю. Так же делала и наша мама. Потом мы заливали эту землю водой или просто сосали, чтобы ощутить во рту хоть какую-то сладость. Вроде бы это было так давно, а кажется, будто только вчера…

Интересно, что Лидия Дмитриевна родилась под Рязанью. Но в сороковом году у нее, к сожалению, умер папа. Мама (Анна Купцова) вместе с Лидой и ее младшим братиком перебралась к родителям в Ленинград.

- От войны в моей памяти остались заградительные аэростаты в небе, воздушные тревоги и спешившая с нами в бомбоубежище бабушка, - продолжает рассказывать собеседница. - В комнате горел моргасик, его тусклый свет мы прятали от ненавистных немцев за шторами светомаскировки. А когда днем поднимали шторы, и врывался дневной свет… Между рам у нас неприкосновенным запасом лежала дохлая кошка. «Сварим ее, если совсем тяжело станет», - говорила мама.

К счастью, до приготовления домашнего животного дело не дошло. Мама Лидии Дмитриевны собрала всю семью и отправилась в эвакуацию. Она планировала вернуться к родне в Захаровский район Рязанской области. Но до этого на полуторках нужно еще было преодолеть опасную Дорогу жизни, а затем на поездах добрую тысячу километров. Но высшие силы благоволили семье.

- Мама долгое время работала в рязанском сельском хозяйстве, но, в конце концов, все же вернулась в Ленинградскую область, а я в 17 лет уже вышла замуж и обосновалась в городе на Оке!

Большой мемориал в Троице

В рамках череды памятных событий в селе Троица Спасского района 31 января откроют мемориал в память об умерших жителях блокадного Ленинграда, снятых с поездов на местной станции Ясаково. Здесь необходимо пояснить, что ранее железнодорожная ветка от Рязани на восток области шла берегом Оки и весь поток пассажирских и грузовых составов волей-неволей приходил на эту относительно небольшую станцию.

Установленный в Троице памятник увековечил и имена местных жителей, сложивших свои головы при защите Северной столицы.

Стоял морозный январский день. Под ногами приятно хрустел снег, а сердце радовалось новому прекрасному мемориалу. Вечерело. На плитах отражались краски заходящего солнца.

Да… Завершается эпоха этих людей, победивших врага, преодолевших немыслимые трудности и построивших великую страну. Но нам остается память.

Мемориал в Троице. Вечер январского дня.

Мемориал в Троице. Вечер январского дня.

В ТЕМУ

Блокада Ленинграда войсками немецко-фашистских захватчиков началась 8 сентября 1941 года. 18 января 1943 года блокада была прорвана, 27 января 1944 года - окончательно снята. Она продлилась 872 дня.