Премия Рунета-2020
Рязань
+8°
Boom metrics
Победа12 января 2024 16:45

В шести районах Рязанской области не осталось ни единого участника Великой Отечественной войны

За прошедший год регион простился более чем с полсотней героев-фронтовиков
Подвиг фронтовиков бессмертен.

Подвиг фронтовиков бессмертен.

Время лишь ускоряет ход… Те, кто еще буквально вчера жили с нами бок о бок, постепенно становятся историей.

За прошедший год к пяти районам Рязанской области, в которых не осталось ни единого участника Великой Отечественной войны, - Александро-Невскому, Пителинскому, Путятинскому, Сасовскому, Старожиловскому - прибавился, к сожалению, шестой… В этом списке теперь значится и Кадомская земля.

В последние дни 2023 года редакции региональной «Книги Памяти» и «Комсомольской правды» прозвонили все муниципальные образования региона, чтобы составить сводную таблицу ветеранов-фронтовиков (см. таблицу).

С разницей в несколько дней

В общей сложности за 2023 год в Рязанской области ушли из жизни более полусотни участников Великой Отечественной войны.

18 сентября 2023 года в селе Можары Сараевского района скончался фронтовик Михаил Иванович Тарасов. Ему шел сто второй год… Михаил Иванович родился на Касимовской земле, служил в зенитно-пулеметном полку. Никогда не скрывал, что на войне ему было страшно, а привыкнуть к взрывам и гибели друзей у него так и не получилось… Сам он прошел лихолетье без ранений. В последние годы проживал в Можарах вместе с дочерью. Каждую весну в День Победы надевал пиджак с медалями в память о фронтовых товарищах.

26 сентября там же - в Сараевском районе - в селе Сысои ушел из жизни на 98-м году Михаил Иванович Галахов. Его призвали в сорок третьем. Был снайпером. Воевал на восточных рубежах нашей Родины. Награжден орденом Славы III степени за то, что уничтожил трех японских снайперов, мешавших продвижению советских войск. Также награжден медалью «За победу над Японией». Вернувшись с полей сражений работал комбайнером в родном колхозе, затем ветеринарным врачом. В памяти сельчан он остался человеком с открытым сердцем и доброй душой.

С пластиной в голове

К счастью, не только боль утрат, но и замечательные семейные дни рождения принес 2023 год.

26 декабря 100 лет исполнилось Вере Александровне Череповой. Военные годы ее семья пережила в Рязани и поселке Елатьма. 27 июня 1942 года при исполнении служебного долга расхитителями продуктов в Рязани был убит отец Веры Александровны - милиционер Александр Черепов.

После трагического случая Вера отправилась вслед за отцом сражаться с ненавистным врагом. Она была зачислена в 1-й спецкорпус Московского ПВО 854-го зенитно-артиллерийского полка, где и прослужила до лета сорок пятого года. После войны работала учителем физики и математики в школе №7 города Рязани.

С вековым юбилеем Веру Александровну поздравил глава администрации Рязани Виталий Артемов. Виталий Евгеньевич вручил юбилярше открытку, подписанную президентом Владимиром Путиным, а также подарки и, конечно, же цветы.

Уже в этом году вековой юбилей должна отметить жительница Шилова Любовь Ивановна Шутова. Она родилась в Архангельской губернии. Во время войны добровольцем ушла на фронт. Служила связисткой, была тяжело ранена - до сих пор носит в голове металлическую пластину.

В послевоенные годы перебралась с мужем на постоянное место жительства в Шиловский район.

Там же в Шиловском районе проживает долгожительница Екатерина Борисовна Артемова - в настоящее время ей идет уже 103-й год. Во время войны, окончив пехотное училище, по распределению была направлена в город Горький, где обучала новобранцев военному делу.

Последний фронтовик

В восьми районах Рязанской области и в городе Скопине осталось всего по одному участнику Великой Отечественной.

В Захаровском районе вековой юбилей 1 марта 2023 года отметил Николай Матвеевич Шурыгин. За самоотверженные действия летом 1944 года на Западном фронте он награжден медалью «За отвагу».

Из наградного листа:

«На своем мотоцикле прямо к боевым порядкам доставлял пищу. Будучи раненым, мотоцикл не бросил, доставил его на командный пункт и только после этого направился в санчасть».

В соседнем Михайловском районе также остался один-единственный фронтовик Иван Иванович Паршин. На войну он попал юношей, его готовили для штурма Берлина, но в конечном итоге отправили на Дальний Восток сражаться с японцами.

Всем здравствующим участникам страшных событий 1941-1945 годов искренне желаем здоровья, сил и долгих лет жизни. Мы говорим спасибо каждому, кто причастен к мирному небу над нашими головами!

Таблица. Часть 1

Таблица. Часть 1

Таблица. Часть 2

Таблица. Часть 2

Таблица. Часть 3

Таблица. Часть 3