Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
28 декабря 2023 9:15

«Мама и сестры поэта всегда были уверены, что Есенина убили»

Потомок великого русского поэта Есенина Сергей Ильин раскрыл семейные тайны
Внук младшей сестры Есенина Александры - Сергей Ильин.

Внук младшей сестры Есенина Александры - Сергей Ильин.

28 декабря 2023 года исполняется 98 лет со дня гибели великого русского поэта Сергея Есенина. КП-Рязань встретилась с прямым потомком, внуком младшей сестры Есенина Александры - Сергеем Ильиным. Помимо прочего, наш собеседник тезка поэта - Сергей Александрович.

«Можешь сказать учителю - кина не будет»

- Сергей Александрович, расскажите, в каком возрасте вы стали осознанно понимать свое родство с поэтом?

- Начну немного издалека. Я родился и вырос в Москве. И вот однажды, очень хорошо это помню, дома заговорили о том, что на лето мы едем в Константиново. Тогда мне не было еще и шести лет. Конечно, величину Есенина я не понимал, хоть и звучало, что он великий русский поэт и бабушкин (Александры Есениной - Ред.) старший брат, - вспоминает Сергей Александрович. - Какие книжки могли быть у пяти-шестилетнего ребенка? Маршак, Михалков и Чуковский. И по обсуждениям дома казалось, что мой двоюродный дедушка где-то наравне с ними. Величина Есенина тогда не доходила до меня. Я не представлял, кто это, - смеясь, говорит Сергей Александрович.

Настало лето, и наш собеседник вместе с бабушкой Александрой Ильиной приезжает в Константиново. Тогда они еще жили в доме, который в последующие годы и стал частью нынешнего музея-заповедника.

- Первое, на что я обратил внимание по приезде, - беломраморная доска на нашем доме, а на ней надпись: «Здесь родился и жил великий русский поэт Сергей Александрович Есенин», - тихим, чуть ли не заговорщическим тоном говорит Сергей Ильин. - И вроде мы приехали в деревню, к себе домой. А тут - мемориальная доска.

В те времена Константиново представляло собой обычную деревню - деревянные дома по большей части с соломенными крышами, никаких заборов и палисадников и уж тем более дорог. По селу важно прогуливались гуси, а в каждой луже отдыхало по две-три свиньи.

- А когда в 1965 году мы снова приехали в Константиново, уже говорилось, что 3 октября откроется музей. Тут я и задал бабушке вопрос: «А мы что в музее будем жить?» - смеется Сергей Ильин. - Она ответила, что нет. Бабушка рассказала, что для нас на речной стороне нашего села построят новый дом.

Семья Сергея Ильина.

Семья Сергея Ильина.

Сергей Ильин вспоминает, что каждое лето к ним приезжали люди, иногда даже целыми группами. И все они просили сфотографироваться с бабушкой и брали у нее автограф. А все разговоры были о Сергее Есенине. Тогда маленького Сережу Ильина такое внимание очень удивляло и зарождало первые попытки понять, что великий поэт, о котором все говорят, - его двоюродный дедушка. А Сергея Ильина стали называть Есенчик. Такое обращение сохранилось до сих пор среди жителей села Константиново.

- Бабушка общалась, сотрудничала и работала с есениноведами, с поэтами и писателями, с есенинской комиссией, которая должна была пролить свет на обстоятельства смерти Есенина. Среди них - и Юрий Прокушев, и Сергей Наровчатов. Прокушев-то вообще был практически членом нашей семьи. А так как бабушка давала обеды дома, а я был уже в юношеском возрасте и многое слышал, вот тут-то я и осознал величину своего предка Сергея Есенина.

- А как одноклассники реагировали, когда узнавали, что вы потомок Есенина?

- Многие не знали. Я никогда это не афишировал. Изначально знал только один мой школьный друг. А вот как узнали все, я расскажу. Это была очень комичная история.

В 1971 году должен был выйти фильм «Пой песню, поэт...» с Сергеем Никоненко в главной роли. Это собрание новелл, посвященных жизни и творчеству Сергея Есенина. Бабушка вместе с тетей Катей (старшая из двух сестер Есенина - Екатерина Есенина - Ред.) были категорически против выхода фильма, так он не понравился им. Но не выпустить его уже не могли, потому что деньги затрачены и надо их отрабатывать. Однако было решено, что в кинотеатрах Москвы его не покажут, а вот где-то там, на передвижках, запустят в прокат.

В этот период я учился в девятом классе, и как раз подошло время к изучению Есенина. А рядом со школой находился кинотеатр. И вот однажды иду на уроки и вижу афишу фильма «Пой песню, поэт...». Прихожу в школу, и учитель литературы говорит, что скоро мы всем классом пойдем смотреть это кино.

Я после школы прибегаю домой и сразу звоню бабушке. Мол, бабушка, как так? Ты же против этого фильма, - с нескрываемым возмущением рассказывает Сергей. - Она меня начала расспрашивать, что это за кинотеатр, одновременно негодуя: «Этого просто не может быть!» А я ей: «Так я сам видел, своими глазами. Да и учитель нас уже пригласила».

Буквально через несколько минут бабушка мне перезванивает и говорит: «Можешь сказать учителю - кина не будет». Ну и на следующем уроке литературы я с гордостью говорю: «Не пойдем мы в кино на «Пой песню, поэт…». Представляете, сказать такое учителю в то время? Это же был царь и бог. Учительница строго: «Как это не пойдем? С чего бы это?» И тут я с выпендрежем: «А мне бабушка сказала!» И вот здесь посыпались вопросы - из какой ты семьи, а кто твоя бабушка? Так и вскрылось, что я родственник Есенина.

Младшая сестра Сергея Есенина -­ Александра Есенина.

Младшая сестра Сергея Есенина -­ Александра Есенина.

Сергей Ильин в своих воспоминаниях отмечает, что отношение в классе к нему было разное, так как девятиклассники - это все же еще дети. Девчонки в основной своей массе томно вздыхали, как и полагается юным леди. А ребята - подшучивали над родственной звездностью одноклассника.

- После этого случая я уже был первым выступающим с декламированием стихов Есенина и рассказами семейных историй.

«И бремя, и крылья»

- Вы когда-нибудь пользовались именем своего предка?

- Намеренно нет. Но была ситуация, которая имела ко мне прямое отношение и влияние есенинской фамилии на общество. Призвали меня в армию. Попал я в Киевский военный округ в танковые войска. И весь изнылся в письмах бабушке, да и всей семье: «Какой кошмар! Куда я попал? И что это такое?» И вот тут бабушка воспользовалась своим именем. Я до сих пор не могу представить себе до какого уровня она дошла, но в письме ко мне она сообщила: «Сережа, я договорилась. Тебя переведут в рязанское десантное училище», - восторженно делится с нами Сергей. - Вы представляете?! Это ведь Московский военный округ, десантные войска! А в военном билете уже записаны танковые.

Сергей рассказывает, что когда прочитал то письмо от бабушки, задумался - видеть крышу своего дома и не иметь возможности оказаться там?

- Да это еще хуже! - восклицает Сергей. - И вот мне 18-19 лет, и я пишу: «Нет, бабушка, я останусь здесь. Не надо меня переводить в Рязань». Я горд за свой поступок по сей день. Для меня Александра Есенина изначально была бабушка, не сестра великого поэта. Потом, с возмужанием, мои оценки менялись, но первое всегда было - бабушка. Только спустя время осознал, какие титанические силы она приложила к моему переводу.

- Вот что особенно интересно. Вы прямой потомок великого поэта, но вы и отдельная личность со своей индивидуальностью. Как удавалось не быть в тени славы Есенина?

- Не всегда было легко. Выше я рассказывал о понимании величины своего предка. В тот же период я осознал и ответственность, которая на меня ложилась. В середине 70-х годов среди юношей стало модным носить длинные волосы. И я не был исключением, тоже их отращивал. И представьте, 1975 год - юбилейный год, 80 лет со дня рождения Есенина и 50 лет со дня его смерти. Бабушка мне говорит: «Сережа, мы едем в деревню на торжественное мероприятие. Приведи себя в порядок».

Понимаете, это вроде бы мелочь. Но отсюда вытекает и вся остальная ответственность. Я не везде, не все и не всем могу говорить.

- Так, все же, быть потомком Есенина - это бремя или крылья?

- И бремя, и крылья. Я всегда отношусь к людям с уважением, в том числе и к журналистам. И понимаю сложность этой профессии. Но, к сожалению, я сталкивался с тем, что рассказанное мною журналистам интерпретировалось так, что становилось дурно. При этом я считаю важным и нужным публично говорить о Есенине. Так мы можем популяризировать его творчество.

Светлана (младшая дочь Александры Есениной - Ред.) старалась привлечь меня на все мероприятия, на все встречи, которые касались Есенина. Я не отлынивал, но, так как у меня было много работы, что-то пропускал, к сожалению. Подчас было тяжело совмещать все это.

«То, что позволено Юпитеру, не позволено быку»

- Известно, что на Сергея Есенина было заведено 13 уголовных дел. Все они связаны с хулиганством, дебоширством и злоупотреблением алкоголем. Но все дела закрыли. Вам бабушка что-то рассказывала об этом?

- Нет. Но я выскажу свое мнение, основанное на рассказах, услышанных от бабушки. Начнем с того, что Есенин прожил всего 30 лет. Много людей не знают его ранних стихов. К чему я веду? А к тому, что мы и весь мир знает творчество его последних пяти лет жизни, с 1920 по 1925 годы. То есть за пять лет человек создал то, что сейчас, по прошествии 125 лет, вызывает все больше и больше интереса к Есенину. Алкоголик с пропитыми мозгами, дебошир мог за пять лет оставить после себя такое наследие? Я думаю, вряд ли.

Во времена Сергея Есенина в московском политехническом музее ежедневно проводились поэтические вечера. И если фамилия поэта значилась в афише, то было понятно - зал будет переполнен желающими послушать Есенина.

- Есть замечательное латинское выражение «то, что позволено Юпитеру, не позволено быку». И Есенин это понимал. Да, в его жизни было всякое. Говорить о том, что он был абсолютным трезвенником, конечно, незачем. Но и говорить о том, что он - пропойный пьяница и алкоголик... Извольте, но нет.

Сомнений нет - Есенина убили

- Известный факт - Есенин в 1925 году провел много времени в психоневрологической больнице. И буквально через несколько дней после того, как ушел из нее, он умер.

- Причину, по которой он находился в психиатрической лечебнице, абсолютно точно знаю от бабушки. Семья Есенина настояла на этом, чтобы спрятать от властей, от гонений.

- И через две недели после его выписки его находят повешенным...

- Коль мы коснулись смерти Есенина, признаюсь, это открыто в нашей семье не обсуждалось. Бабушка крайне редко касалась этой темы. Она очень любила своего брата, и ей тяжело давалась сама мысль о его гибели. Но она говорила, что с первого дня, еще по приезде на похороны, вся семья, включая мать Есенина, были абсолютно уверены, что это - убийство. Но об этом нельзя было говорить вслух. Раз сказано, что сам, то все, точка. Самоубился. Если не хочешь последовать его примеру, помалкивай…

Сергей рассказывает, что даже Прокушев, несмотря на то, что был близким другом семьи Есениных, тоже отстаивал версию самоубийства. Но у семьи до сих пор нет никаких сомнений в том, что поэта настигла принудительная смерть.

- Сестры Есенина или родители пытались докопаться до истины?

- Попытки, конечно, были. Но уже в послевоенное время. Ведь до войны даже заикаться было невозможно. Самоубийца! Все! Ни в какую калитку, ни в какие ворота нельзя было зайти с мыслью о том, что его убили! Кто это его убил?! Абсурд!

Бабушке (Александре - Ред.) при замужестве даже пришлось взять фамилию мужа и стать Ильиной. Во время политических гонений ей так было безопаснее. Только намного позже она вернула себе фамилию Есенина.

- Но ведь в те времена самоубийство было клеймом на всю семью. А убийство человека - просто семья стала жертвой обстоятельств. Разве не проще было сказать, что Есенина убили, чтобы не клеймить семью?

- Нет, каким-то людям нельзя было так делать. Младшая дочь моей бабушки, Светлана, очень много занималась этой темой. Она даже написала книгу о смерти своего дяди. Но выстроить цепочку убийства из документальных фактов очень сложно.

- В 1975 году должны были снять гриф «секретно» с дела о смерти Есенина. Но тогда срок продлили еще на 50 лет, то есть до 2025 года. Вы ждете этого? Как вы считаете, мы узнаем что-то новое?

- Ждем. Но без иллюзий. Думаю, что новых документов может уже никаких и нет…

В ТЕМУ

Сергей Ильин в разговоре упомянул зону ограничений и запретов, связанную с достопримечательным местом «Есенинская Русь». Потомок поэта считает, что оставаться жить в условиях XIX начала XX века, по меньшей мере, неразумно. Людям, которые проживают в охранной зоне музеязаповедника постоянно, у которых переходят дома из поколения в поколение, надо дать возможность их благоустраивать, поддерживать в хорошем состоянии. При этом надо стараться сохранять центральную часть села. И в то же время ни в коем случае нельзя позволять возводить двухэтажные хоромы, тем более в центре села.

Здесь родился и жил великий русский поэт Сергей Александрович Есенин. Село Константиново Рязанской области.

Здесь родился и жил великий русский поэт Сергей Александрович Есенин. Село Константиново Рязанской области.