Премия Рунета-2020
Рязань
+4°
Boom metrics
Звезды7 мая 2022 17:01

Сергей Куприк исполнил песню на стихи рязанского экс-следователя Дмитрия Плоткина

Новая композиция вошла в его праздничную концертную программу к 9 мая, с которой музыкант поедет на Донбасс
Сергей Куприк: Патриотическим песням уделяют недостаточно внимания. Фото: Дмитрий Лифанцев.

Сергей Куприк: Патриотическим песням уделяют недостаточно внимания. Фото: Дмитрий Лифанцев.

В преддверии Дня Победы заслуженный артист РФ Сергей Куприк выпустил сингл на стихи рязанского экс-следователя, поэта и писателя Дмитрия Плоткина. Новинка вышла в радиоэфир «Милицейской волны» 5 мая.

Дмитрий Матвеевич - почетный работник прокуратуры РФ, на протяжении 25 лет работавший следователем по особо важным делам прокуратуры Рязанской области, хорошо известен так же, как признанный на общероссийском уровне поэт и писатель.

«Каждый, кто воевал, может считать эту песню своей»

«Когда горело небо, вы шли в огне и дыме

Среди зимы израненной и раненой весны.

Вы навсегда остались такими молодыми,

Ребята, не пришедшие с войны.

Вы навсегда остались такими молодыми,

Ребята, не пришедшие с войны»

Дмитрий Матвеевич написал эти пронзительные строки о войне в 80-е годы, еще будучи студентом, а позже дважды дорабатывал стихотворение «Ребята, не пришедшие с войны».

- День Победы всегда был для нас святым праздником, и изначально я посвятил стихотворение погибшим в Великой Отечественной войне. Но тема войн извечна, и позже стихотворение стало актуальным для участников всех горячих точек. Я посвятил стихи и нашим рязанским воинам «СОБРа», погибшим в локальных войнах. Каждый, кто воевал, может считать эту песню своей, - признался Дмитрий Матвеевич.

У Дмитрия Плоткина немало патриотических стихотворений. Фото: Издательство "Пресса".

У Дмитрия Плоткина немало патриотических стихотворений. Фото: Издательство "Пресса".

«Исполнителю важно прочувствовать каждое слово»

В апреле известный российский музыкант Сергей Куприк после личного знакомства с Дмитрием Плоткиным обратил внимание на его творческий материал. Артист откликнулся на предложение Дмитрия Матвеевича исполнить ко Дню Победы песню на его стихи «Ребята, не пришедшие с войны».

Всего за месяц студийной работы Сергей записал песню на стихи Дмитрия Плоткина в собственной аранжировке. 5 мая состоялась премьера трека на радио.

- В этой песне исполнителю важно суметь прочувствовать каждое слово, понять смысл каждой строки и передать слушателю. Каждое слово должно дойти до самого сердца слушателя, и у Сергея получилось это сделать, - считает Дмитрий Матвеевич.

В беседе с «КП-Рязань» Сергей Куприк признался, что композиция «Ребята, не пришедшие с войны» включена в его концертную программу, которую он будет исполнять на мероприятиях ко Дню Победы. Один из таких концертов в ближайшее время пройдет на Донбассе.

- Мы поедем не только с песнями, но и отвезем гуманитарную помощь, ведь в такие места с пустыми руками ездить нельзя. Я бывал и раньше в горячих точках – четырежды в Сирии, на Северном Кавказе, с 2014 года почти каждые значимые праздники приезжаю на Донбасс, чтобы поздравить наших русских людей. На Донбассе меня всегда встречают тепло, душевно, ведь там живут наши русские люди.

Сергей Куприк признается, что ему чрезвычайно интересно общаться с рязанским следователем Дмитрием Матвеевичем, и у него в планах продолжать совместную работу с рязанцем. К следующему их совместному проекту присоединится российский музыкант Сергей Войтенко.