Премия Рунета-2020
Рязань
+16°
Boom metrics
Общество27 апреля 2022 12:09

Продавцы цветов: Цены на розы в Рязани выросли в 1,5 раза, и покупатели перешли на гвоздику

Оптовики и мелкий цветочный бизнес в Рязани столкнулись с задержками поставок
Красивый букет гарантировано подарит хорошее настроение.

Красивый букет гарантировано подарит хорошее настроение.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Весна-2022 внесла изменения в нашу жизнь, но свидания и свадьбы, юбилеи, дни рождения и другие торжества продолжаются, а значит, рязанцы по-прежнему дарят друг другу цветы. «КП-Рязань» выяснила, как изменилась ситуация на цветочном рынке после введения санкций.

Эквадорские розы простоят две недели, российские - пять дней

«КП-Рязань» прошлась по нескольким торговым точкам и поинтересовалась, каков сейчас ассортимент и цены, нет ли перебоев с поставками.

Цветочные магазины и павильоны наполнены ароматом свежих цветов, флористы порхают над вазами и составляют букеты, заглядывают редкие покупатели. За стеклом на охлажденной витрине радуют глаз традиционные розы и хризантемы, редкие пионы и даже экзотические цветы, например, «живучий» ваксфловер.

Цветочные тренды постоянно меняются, но нестареющая классика - розы - всегда пользуются популярностью. Стоимость роз зависит от страны произрастания, сорта и длины стебля.

Больше всего ценятся розы из Эквадора - крупные и долго не увядающие.

- Разница между эквадорской розой и российской огромная, - заверяют продавцы. - Наша вянет в среднем через дней пять, а эквадорская - недели две. Если вы хотите купить качественный цветок, то берите из Эквадора, - объяснили продавцы.

Только цены на импортные розы поднялись заметно. Так, на 80 рублей139 до 220 рублей) подорожали эквадорские розы. В то же время по «королеве цветов» есть бюджетные предложения и даже акции. Так, розы копакабана на невысоком стебле можно купить и за 69 рублей.

- Цены поднялись, и на некоторые позиции - значительно. Но особенно подорожал декор и искусственные цветы, - поделились с нами продавцы в мастерской флористики.

Рязанцы по-прежнему не экономят на пышных букетах.

Рязанцы по-прежнему не экономят на пышных букетах.

Фото: Анастасия КУДРЯШОВА

«Люди готовы платить за солидный букет»

Цены на букеты в среднем начинаются от 1500 рублей, но некоторые флористы обещают собрать пышный букет из хризантем всего за 1000 рублей.

- Мы не меняли состав композиций, и в среднем они подорожали на 50-100 рублей. Но при покупке готовых букетов особо не смотрят на цены - все хотят просто побыстрее и покрасивее, - сообщили нам в одном магазине.

В другом киоске утверждают, что цены подросли в среднем на 10-15 процентов, а на экзотические виды цветов - аж на 30 процентов.

Ассортимент цветов почти не изменился.

Ассортимент цветов почти не изменился.

Фото: Анастасия КУДРЯШОВА

Их коллеги из цветочного салона с весьма демократичными ценами говорят, что букеты подорожали весьма ощутимо:

- Если раньше средний чек за букет был 1500 рублей, то сейчас - от 2-2,5 тысячи рублей. Но люди покупают, они готовы заплатить за хороший, объемный солидный букет.

Есть для рязанцев и антикризисные предложения, когда хочется удивить, но в кармане почти пусто:

- Мы ориентируемся на покупателя и можем составить цветочную композицию и за тысячу, и за шесть тысяч рублей, ведь каждый покупает по своим возможностям. У нас даже есть цветочная композиция за 500 рублей «Комплимент» - букет в чашке.

Все цветочники сходятся во мнении: высокие ценники рязанцев не отпугнули.

- Цветы - это не товар первой необходимости, но рязанцы их покупают как обычно. Наша средняя выручка за день не изменилась, - признались в цветочной палатке. - Цены у нас обычно меняются в зависимости от спроса, сезона, праздников. За последние несколько месяцев мы особых изменений в выручке не заметили, а вот с логистикой случаются проблемы. Сейчас приходится дольше ждать заказа. Думаю, что на рынке станет больше российских цветов.

В другом магазине тоже отмечают сложности с поставками:

- Наши поставщики - из подмосковных теплиц, из Эквадора, Кении и, конечно, Голландии, ведь именно Нидерланды - крупнейший перевалочный пункт оптовых продавцов цветов. Это гигантский мировой склад цветочной продукции, цветочная биржа, откуда после торгов продукт поступает в мелкорозничную сеть. Проблем в Рязани с поставками цветов из санкционных стран нет.

Встречаются даже акционные предложения.

Встречаются даже акционные предложения.

Фото: Анастасия КУДРЯШОВА

«Вторую неделю нам задерживают поставки»

На оптовой цветочной базе нам рассказали, что рязанские магазины покупают у них цветы в том же темпе и объеме. Ситуация получается очень интересная: продавцы в небольших точках особых изменений в устройстве бизнеса не почувствовали, а вот крупные оптовики заметили.

- Вторую неделю нам задерживают поставки, потому что фуры не пропускают на границе, - рассказал сотрудник оптового склада живых цветов. - На таможне фуры проводят теперь на 3-4 дня дольше, но цветы не успевают испортиться, потому что их перевозят машины-рефрижераторы. На рязанских складах есть цветы из Кении, Голландии и больше всего - из Армении, лидера по поставке роз. Цветов из Южной Америки пока нет вообще.

Оптовики признались, что ассортимент цветов немного сократился, и цены значительно поднялись вместе с курсом валют - в 1,5 раза! После стабилизации рубля цены опустились, но пока не вернулись к прежним показателям.

- Особым спросом сейчас пользуется гвоздика, ее у нас стало значительно больше. Оптовые цены на этот цветок - примерно 50 рублей за штуку.

Цветочники не собираются сворачивать бизнес и настроены оптимистично, ведь цветы создают особое настроение и дарят надежду на лучшее, а значит, будут востребованы во все времена.

Рязанцы по-прежнему интересуются цветами.

Рязанцы по-прежнему интересуются цветами.

Фото: Анастасия КУДРЯШОВА

К ЧИТАТЕЛЯМ

Вы стали свидетелем интересного события?

Сообщите об этом нашим журналистам:

- по телефону: (4912) 95-78-87;

- в соцсетях: ВКонтакте, ОК;

- по электронной почте: kp-62@list.ru с пометкой «Редакции».

Подпишитесь на наш канал в Telegram и будьте в курсе всех событий

И не забудьте подписаться на наш канал в «Яндекс Дзен». Все самое лучшее и актуальное для вас!