Премия Рунета-2020
Крым
+21°
Boom metrics
Наука2 декабря 2019 9:25

Ученые Крымского федерального университета создают устройства для защищенных систем связи нового поколения

Приборы позволяют генерировать «оптические вихри», способные переносить большой объем данных в оптоволоконных линиях
Исследоание образца голографической решетки.

Исследоание образца голографической решетки.

Группа ученых Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского под руководством профессора Александра Воляра разрабатывает универсальные устройства, позволяющие сортировать «оптические вихри» с различными физическими свойствами. С их помощью можно создать надежно защищенные коммуникационные системы связи.

Ученые уверены, что эти приборы существенно упростят системы формирования и распознавания сложных вихревых пучков для систем оптической связи и методов защиты коммуникаций.

Эксперты сконцентрировали свое внимание на создании голографической решетки, способной одновременно формировать как один оптический вихрь, так и целую «лавину вихрей» (большое множество), благодаря управляющему параметру, который отвечает за формирование «вилочного» дефекта в решетке.

- Когда управляющий параметр принимает целочисленное значение, решетка формирует единичный оптический вихрь с заданным топологическим зарядом. А если отступить от целочисленного значения параметра даже на одну сотую, наш единичный вихрь буквально распадется на множество вихрей, образуя целую лавину подобных друг другу вихрей с различными топологическими зарядами, — отметил доцент кафедры общей физики Физико-технического института КФУ им. В.И. Вернадского Юрий Егоров.

Устройство способно трансформировать лазерное излучение в оптические вихри, интересные своей возможностью переносить гигантские массивы информации в линиях оптической связи, повышая информационную емкость линий передачи в сотни раз.

Кроме того, они могут использоваться в медицине, например, для диагностики ранних грибковых кожных заболеваний в рассеянных вихревых пучках.

Напомним, в Крымском федеральном университете начала работу лаборатория системы Fab Lab, где каждый сможет реализовать свои идеи и проекты с помощью современного высокотехнологичного оборудования. Основное направление работы ФабЛаба – производство штучных изделий, идеально удовлетворяющих задачам конкретного заказчика. В лаборатории уже изготовлен каплемер для нужд КММЦ Св. Луки и программное обеспечение для него, электронный замок на Ардуино, устройство с кнопками и пультом – для проведения конкурсов, аппарат для ультразвуковой проводки гистоматериалов.

Кроме того, разработка ученых Крымского федерального университета по созданию ДНК-инсектицидов получила признание мирового научного сообщества. Новые препараты для борьбы с насекомыми-вредителями удостоены золотой медали на китайской международной выставке инноваций и высоких технологий China Hi-Tech Fair 2019 (CHTF).