Boom metrics
Общество24 июля 2019 16:25

Кто из производителей кефира фальсифицирует белок?

Из восьми отправленных на исследование образцов кисломолочного продукта один привел специалистов лаборатории в замешательство
За кефиром-всей семьей!

За кефиром-всей семьей!

Фото: Павел АВЕРИН. Перейти в Фотобанк КП

Рязанская «Комсомолка» уже несколько лет проводит молочные экспертизы. Результаты всегда разные, но среди лидеров неизменно находились торговые марки «Жито», «Амка» и продукция Старожиловского молзавода. В этот раз мы впервые исследовали кефир, в том числе на массовую долю белка.

Мы выбрали 8 торговых марок: «Вкусвилл», «Вежливые продукты», «Амка», «Красная цена», «Жито», «Бежин луг», «Родная природа» и Старожиловский молочный завод. А параллельно с этим 25 июня был запущен опрос рязанцев в соцсетях ВКонтакте и «Одноклассники» на тему: «Какой кефир предпочитаете вы?» Народное голосование закончилось 1 июля.

Посетители «ВКонтакте» в группу аутсайдеров, не набравших даже пяти процентов, определили сразу несколько торговых марок. «Вежливые продукты» – 0,71 %. Продается этот стильно упакованный продукт в стеклянной бутылке, но думаем, что цена этого кефира достаточно велика для среднестатистического покупателя, да и «ареал» продаж невелик – им интересуются лишь истинные ценители кисломолочных продуктов, поэтому и показатель столь низкий. «Красная цена» и «Жито» пришли к финишу опроса с одинаковым показателем в 1,42 %, и это кажется нам весьма странным. Молочные продукты линейки «Жито», как правило, в числе лидеров экспертиз, проведенных Рязанской областной ветеринарной лабораторией. Вероятно, столь низкий процент может быть связан с недостаточно развитой сетью фирменных магазинчиков производителя. «Мещерские росы», на этот раз не подвергаемые экспертизе, набрали 2,84 %. Чуть выше рейтинг недавно появившегося в регионе и редко где продающегося тульского кефира «Бежин луг» – 3,55 %. Популярность торговой марки «Избенка», который в Рязани найти можно лишь в магазине «Вкусвилл», – 4,96 %.

12,77 % респондентов нравится кисломолочный продукт «Эковакино». Широко распространенная во всех магазинах «Амка» набрала 19,15 %. С большим отрывом лидировал кефир, произведенный на Старожиловском молочном заводе, – 56,74 %.

Практически эталон

Результатов экспертизы мы ждали две недели. И когда протоколы были на руках, попросили их прокомментировать эксперта по молоку и молочной продукции Рязанской областной ветеринарной лаборатории Григория Заболотина. Отметим сразу, что он, как и другие специалисты лаборатории, не знал, что мы спрятали в обезличенные емкости. Поэтому для понимания наших читателей наименования мы будем указывать в скобках.

Образец №1 («Избенка»). Белка содержится 3,04 % – соответствует ГОСТу (3,0 % при норме). И по техническому регламенту Таможенного Союза проходит – там регламентировано 2,8 %. Жирно-кислотный состав характерен для ЖКС молочного жира. У нас есть ссылка к регламенту, в котором говорится, что составными частями молока являются: молочный жир и молочный белок, лактоза, ферменты, витамины и вода – по этому образцу можно сказать, что здесь содержится 100 %-ный – молочный жир. Нет ни одной кислоты, которая бы не укладывалась в нормы. Однозначно, этот образец вырабатывался из высококачественного молока.

По образцу № 2 («Вежливые продукты») у нас ситуация неоднозначная, – оптимизма в словах нашего визави поубавилось. – Во-первых, белка 2,9 % – менее трех, хотя в рамки регламента ТС проходит. Но тут надо отметить, что уровень белка падает при термической обработке, да и в ЖКС есть ряд отклонений. Но так как масляной, миристиновой, пальмитиновой и линолиевой кислоты содержится в норме, можно сказать, что образец натуральный. Хотя имеется ряд проблем с составом молока.

Ложка дегтя

Про образец № 3 («АМКА») эксперт сказал, что «это более чем прекрасно». Но по старинной русской привычке в бочке меда есть всегда место ложке дегтя – рядом с лучшим всегда найдется местечко…

И это оказался образец № 4 – «Красная цена». Белок не соответствует установленным нормативам – 2,74 %, что говорит об очень низком качестве молока. К примеру, была очень высокая степень пастеризации при выработке продукта, а белок в сырье сфальсифицирован, высокая температура его разрушила. Или может быть фальсификация не растительными и животными жирами, а какими-то комбинированными компонентами. Но для того, чтобы это определить, нужна дополнительная экспертиза.Спешим сообщить нашим читателям, что она далеко не за горами!

Продавцы зачастую больше заняты ценниками, нежели покупателями.

Продавцы зачастую больше заняты ценниками, нежели покупателями.

Фото: Павел АВЕРИН. Перейти в Фотобанк КП

Крепкие середнячки

– Образец № 5 («Жито»). Пальмитиновая кислота занижена – и это хорошо, белок в норме – 3,01 %. В образце № 6 («Старожилово») масляная кислота даже сверх нормы, а вот по белку – 2,96 %. В образце № 7 («Бежин луг») – белок тоже слегка занижен.

А вот по образцу № 8 «Родная природа» у нас нет вообще претензий: и белок – 3,02 %, и ЖКС в норме, – на такой оптимистичной ноте заканчивает наше общение эксперт Григорий Заболотин.

Разбавленная сметана или «ненатуральная» ряженка?

Кефир является одним самых распространенных кисломолочных продуктов, и он, кстати, имеет турецкие корни. По-турецки кеф – это здоровье. Но, увы, в современном мире под здоровьем понимают нечто иное. Люди перестали верить в чудеса, и даже бесплатная дегустация кефира в редакции «Комсомолки» вызвала довольно вялый ажиотаж.

Сотрудники признавались, что весьма умеренно употребляют этот кисломолочный продукт. Коллеги, которые какое-то время прожили в деревне, вспомнили, как он пахнет – коровой. Большинство удивила его зернистость, некоторые из мужчин назвали его разбавленной сметаной, «ненатуральной» ряженкой. А иные были весьма категоричны: «Вода водой». Хотя на вкус и цвет товарищей нет, сотрудники «Комсомолки» оказались едины в одном: меньше всего на кефир похож бренд «Красная цена».

Так что же продается в этих пакетах? В ближайших публикациях мы расскажем о том, что показала дополнительная экспертиза «КП», на которую мы отправили этот образец. Следите за нашими публикациями.

http://www.kp.ru/share/i/4/1739401/big.jpg

http://www.kp.ru/share/i/4/1739401/big.jpg

Благодарим за финансовую поддержку в проведении экспертизы региональное отделение Политической партии Справедливая Россия в Рязанской области.