Премия Рунета-2020
Рязань
+1°
Boom metrics
Здоровый взгляд23 июля 2018 5:01

Огласите весь список, пожалуйста: Анализ воздуха в Рязани проводят по 19 вредным веществам вместо 48

Почему несмотря на большую промзону, в городе нехватка постов для замеров выбросов и экология улучшается год от года, выяснила «КП»
Ирина КОВАЛЕВА
На качество воздуха в Дашково-Песочне больше всего влияют заводы Восточного и Южного Промузла. Однако здесь постов наблюдения за состоянием воздуха – нет

На качество воздуха в Дашково-Песочне больше всего влияют заводы Восточного и Южного Промузла. Однако здесь постов наблюдения за состоянием воздуха – нет

Дышать по-настоящему чистым и свежим воздухом сегодня имеют возможность, пожалуй, только жители отдаленных сел и деревень. К сожалению, рязанцы к таковым не относятся. На территории нашего города работают около десятка крупных промышленных предприятий, которые разбавляют воздух вредными примесями. Официальные данные говорят о том, что ситуация в пределах нормы, экологи кричат о нарастающей угрозе, а у наших детей все чаще диагностируют бронхолегочные заболевания.

Контролирующие органы не знают, кто выбрасывает сероуглерод

На качество воздуха влияет несколько факторов. Среди них промышленные предприятия, производящие выбросы вредных веществ, выхлопные газы от автомобилей, индивидуальные и автономные отопительные пункты, а также состояние и площадь зеленых насаждений.

Эколог Галина Кузьмина отмечает, что в советское время для снижения негативной нагрузки на жилые кварталы создавались зоны специального озеленения. На сегодняшний момент эти зоны уничтожены, а создаваемому «зеленому щиту» потребуется не один год, чтобы войти в силу и начать выполнять защитную функцию. И это далеко не единственная проблема с озеленением Рязани, считает Галина Олеговна:

– Посмотрите, во что у нас превратились газоны? Растет просто пустырная трава. А ведь газонная трава имеет очень большое значение, потому что влияет на температурный режим, особенно в жаркое время. Она абсорбирует все вредные выбросы автотранспорта и создает зеленую зону, которая по строительным нормам и правилам должна быть непрерывной. Но мы и это потеряли.

Зеленые насаждения – это своего рода фильтр. А атмосферному воздуху Рязани просто необходима фильтрация. По мнению экологов, наибольшее влияние на его состав оказывают стационарные источники загрязнения, то есть промышленные предприятия.

– И это подтверждается теми данными, которые мы получаем со стационарных постов гидрометео-службы, – говорит Галина Кузьмина. – Повышение в основном идет по сероуглероду, сероводороду, а эти выбросы характерны именно для предприятий. Знаете, что удивляет? Мы запрашивали, какое предприятие производит выброс сероуглерода. И сегодня у нас есть ответы официальных контролирующих органов, в которых указано, что они этого не знают. Завод «Химволокно», который выбрасывал сероуглерод, закрыли. Следовательно, у нас предприятия это вещество не выбрасывают, а превышение почему–то идет.

При этом любое превышение предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ может привести к серьезным заболеваниям.

Воздух, опасный для здоровья

По данным Роспотребнадзора Рязанской области, высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха провоцирует рост заболеваемости органов дыхания, центральной нервной и сердечно-сосудистой систем, а также крови и онкопатологии.

Так, фенол, превышения по которому в нашем городе не редкость, по своей токсичности относится ко 2 классу опасности. Результат его воздействия – болезни внутренних органов, разрушение структуры эритроцитов, что приводит к кислородному голоданию. Диоксид азота вызывает интоксикацию и поражение центральной нервной системы, угнетение дыхательной и сердечно-сосудистой системы. Сероуглерод обладает сильным раздражающим действием на кожу и слизистые оболочки, влияет на эндокринную и репродуктивную системы. Взвешенные вещества, а попросту – пыль, можно назвать самыми безобидными. Однако и они способны вызывать раздражение слизистых оболочек дыхательных путей и приводить к угнетению местного иммунитета.

Оберегает здоровье рязанцев соблюдение предельно-допустимых концентраций (ПДК) вредных веществ. Для периода кратковременных подъемов загрязнений существуют нормы разовых ПДК. Если же вредные вещества поступают в атмосферу длительное время – специалисты следят за показателями среднесуточного ПДК. Но всегда ли они соблюдаются?

4 поста анализа воздуха вместо 10

О том, чем мы дышим, можно узнать на сайте Рязанского центра по гидрометеорологии и окружающей среды. Государственная наблюдательная сеть за загрязнениями атмосферного воздуха в Рязани включает в себя 4 стационарных поста наблюдений. Они расположены в микрорайонах Сысоево, Приокский и Строитель, а также в центре города, на улице Семинарской.

Отбор проб атмосферного воздуха на постах производится 4 раза в сутки ежедневно, кроме праздничных и воскресных дней. Проводимый анализ способен выявить целый ряд вредных веществ: диоксид серы, оксид углерода, диоксид и оксид азота, сероводород, сероуглерод, фенол, формальдегид, бензапирен и тяжелые металлы.

За истекший период 2018 года было отобрано и проанализировано более 14 тысяч проб атмосферного воздуха. Превышения таких веществ, как оксид азота, оксид углерода, диоксид серы, формальдегид и тяжелые металлы, зарегистрировано не было. А вот по остальным, пусть и единичные, но превышения были.

.

.

Казалось бы, все не так уж и плохо. Ведь чаще всего речь идет о весьма небольшом проценте от общего числа проб. Однако никто не учитывает некоторых нюансов. Во-первых, веществ, загрязняющих атмосферу, достаточно много. В конце 2017 года их перечень обновили. Он включил в себя 48 позиций.

Получается, что у нас проводится весьма ограниченный анализ, состоящий всего из 19 позиций. В этом случае вряд ли мы можем с уверенностью утверждать, что знаем, чем дышим.

Во-вторых, в соответствии с ГОСТом «Охрана природы. Атмосфера. Правила контроля качества воздуха населенных пунктов» число стационарных постов должно определяться в зависимости от численности населения. Так, в Рязани с численностью населения более 530 тысяч должно быть 5-10 постов. Тогда можно было бы говорить об объективной оценке качества атмосферного воздуха во всем городе. Пока же жители некоторых районов, где нет стационарных постов, стабильно жалуются на неприятные запахи, которые появляются преимущественно в ночные часы.

Пробы в норме, а дышать нечем

Чаще всего в соцсетях встречаются жалобы жителей Дашково-Песочни. Некоторые из них утверждают, что вредные выбросы иногда можно увидеть невооруженным глазом.

Андрей Герасимов, житель микрорайона, старается бывать дома как можно реже. По его словам, именно на нерабочие дни приходится большая часть выбросов.

– Это головная боль всех ближайших домов, – говорит Андрей. – Роза ветров у нас такая, что ветер в нашем городе преобладает юго-западный – это официальные данные многолетних наблюдений, которые указываются во всех проектных документах. Так вот, если посмотреть по карте и провести линию с юго-запада на северо-восток от Южного промузла, она пройдет точно от Соколовки до Дядьково, то есть все дома попадающие на эту линию, большую часть времени в зоне риска. А риск реальный. Если ветер дует от Восточного промузла, то к нам попадают ядовитые выбросы от завода алюминиевых сплавов, перерабатывающего старые аккумуляторы. Но самое неприятное и мощное – это дым от переработки базальтовой руды завода «Технониколь». Сейчас там еще запустили новые линии по производству полимерных строительных материалов, выбросов стало гораздо больше.

Контролирующие органы обратили внимание на жалобы рязанцев и в феврале 2018 года протестировали качество атмосферного воздуха в Дашково-Песочне. Пробы отбирались в воскресенье с 14 до 17 часов в контрольных точках по семи адресам. По данным министерства природопользования, исследования проводились по фенолу, формальдегиду, сероводороду, сернистому ангидриду, сероуглероду, диоксиду азота, оксиду азота, оксиду углерода, аммиаку, взвешенным веществам и свинцу. И, что удивительно, загрязнений атмосферного воздуха не зафиксировано.

Председатель совета РРОО «Центр общественной экологической экспертизы» Галина Кузьмина занималась проблемой загрязнений атмосферного воздуха в микрорайоне Дашково-Песочни.

– Мы выяснили перечень предприятий, которые влияют на качество воздуха – это предприятия Восточного и Южного Промузла, – говорит Галина Олеговна. – Но там как назло отсутствует контроль, который осуществляет гидрометеослужба – нет стационарных постов наблюдения за состоянием атмосферного воздуха. Мы добиваемся, чтобы такой пост был организован. В результате пока мы не знаем, какая ситуация в этом микрорайоне. Говорят, что все хорошо. А люди продолжают жаловаться.

Без вмешательства властей и контролирующих органов ситуацию не изменить. Однако как доказать, что проблема реально существует, в то время как показатели улучшаются год от года? Наверняка, каждый из нас периодически вынужден закрывать окна в доме, чтобы защитить свою семью от опасных выбросов. Но, видимо, тех, от кого зависит экология города, неприятные химические запахи обходят стороной.

ГОРЯЧИЕ ТЕЛЕФОНЫ

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Рязанской области:

8 (4912) 92–98–00.

Рязанская межрайонная природоохранная прокуратура:

8 (4912) 34–71–24.

Минприродопользования и экологии Рязанской области:

8 (4912) 93–90–60.

Администрация города Рязани:

8 (4912) 95–69–29.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

В 2017 году в Рязани доля исследованных проб воздуха с превышением ПДК составила 0,5%, в 2015 и 2016 годах этот показатель составлял соответственно 2,6% и 0,6%, то есть качество воздуха улучшается.

Анализ исследованных проб за истекший период 2018 года позволяет выявить наиболее загрязненные районы, в которых организованы стационарные посты.