Премия Рунета-2020
Самара
+12°
Boom metrics
Происшествия27 июня 2018 11:10

Наркоз нужно контролировать: эксперты озвучили ошибки самарского анестезиолога, на приеме у которого погиб пятилетний мальчик

Семье погибшего в клинике "Практик" ребенка выплатили компенсацию в размере 2 миллионов рублей, а обвиняемому в смерти малыша теперь грозит 3 года колонии
Именно в этой клинике год назад разыгралась страшная трагедия

Именно в этой клинике год назад разыгралась страшная трагедия

Фото: Михаил ГОРЮНОВ

В Самаре приступили к рассмотрению громкой истории о гибели 5-летнего Степы в элитной стоматологической клинике "Практик" на проспекте Ленина. 23 июля прошлого года родители привели мальчика лечить зубы, ребенку сделали общий наркоз, из которого выйти он уже не смог. По факту причинения смерти по неосторожности возбудили уголовное дело, а обвинения предъявили анестезиологу-реаниматологу Александру Шавалееву.

Слушания проходят в Октябрьском районном суде. Состоялось два заседания, на первом из которых опытный врач признал свою вину. Накануне, 26 июня, перед служителями Фемиды выступили судебно-медицинские эксперты.

Сразу после происшествия стоматологию закрыли, сейчас она снова работает

Сразу после происшествия стоматологию закрыли, сейчас она снова работает

Фото: Михаил ГОРЮНОВ

- Мы ограничены в возможностях оценки, из-за ненадлежащего мониторинга состояния пациента, - рассказал заместитель начальника бюро СМЭ Евгений Пономарев. - Наркоз - погружение в угрожающее жизни состояние, его нужно контролировать. В этом случае возможности были, но ЭКГ не сделано, монитор, который использовался, имел возможность вести запись состояния пациента, но на нем вообще никаких показателей не было.

Специалист объяснил, что действия Шавалеева оценивали по видеозаписи из рабочего кабинета, где произошла трагедия. Вопросы сразу возникли к интубационной трубке, которую использовал врач:

- Во-первых, было видно, что трубка введена достаточно глубоко. Это уже травматично. Во-вторых, запрокидывание головы проводилось с продвижением ларингоскопа, что тоже не правильно. И вообще, используемая инкубационная трубка была большой, "взрослой", а не для ребенка. Также она не была зафиксирована лейкопластырем и смещалась. Это затрудняло вентиляцию.

Все указанные моменты сыграли роковую роль. У Степы оказалась сильно повреждена трахея. Именно из-за этих ранений он скончался. В ходе следствия появилась версия, что сердце ребенка остановилось от побочного действия лекарственного препарата, но в обвинительном заключении основной значится именно травма дыхательных путей.

Отметим, что Степу в больницу лечить зубы привел отец. Он же дал добровольное согласие на общую анестезию. Правда, зачем обезболивать мальчика - не ясно. Это доктор никак не обосновал документально.

Отзывы про обвиняемого на сайте клиники - положительные

Отзывы про обвиняемого на сайте клиники - положительные

Фото: Кадр видео

После трагедии медучреждение стали часто навещать правоохранители и сотрудники надзорных ведомств. Осмотры, изъятия, допросы - все проводилось практически в ежедневном режиме. Проверки выявили нарушения, в адрес клиники составили несколько протоколов, выписали штраф в размере 100 тысяч рублей.

Между тем Александр Шавалеев - врач с большим опытом. Характеристики на него отовсюду положительные. На суде мужчина ведет себя тихо, видно, что он подавлен.

- Я знакома с ним с 2005 года, мы вместе работали в клиниках СамГМУ. Ответственный, серьезный, способен действовать быстро, четко и результативно, - описывает коллегу его знакомая Елена (имя изменено), дававшая вчера свидетельские показания. - С ним спокойно работать. Он всегда стремится к повышению квалификации. Количество технологий возрастает, пациентов становится больше. Но он не теряется и работает качественно. Не каждый доктор может это все делать.

Женщина не смогла объяснить, что и почему случилось 23 июля 2017 года. Сам Александр после всего услышанного также не решился давать показания и попросил позволить ему это сделать на следующем заседании.

Сейчас дело рассматривают в Октябрьском районном суде

Сейчас дело рассматривают в Октябрьском районном суде

Фото: Михаил ГОРЮНОВ

Подсудимому грозит до трех лет лишения свободы. Также ему могут запретить заниматься профессиональной деятельностью. На чем будет настаивать сторона обвинения и потерпевшие, пока неизвестно. К слову, семье погибшего представители "Практик" выплатили моральную компенсацию - 2 миллиона рублей.

Процесс продолжится уже в пятницу, 29 июня.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Самаре пятилетний ребенок умер на стоматологическом кресле, возбуждено уголовное дело

По предварительной версии следствия, мальчик скончался от общего наркоза (подробности)

Самарскую стоматологическую клинику, в которой умер ребенок, закрыли

На время следствия в больнице опечатали взрослое и детское отделения (подробности)

Анестезиолог, обвиняемый в смерти пятилетнего мальчика в стоматологии "Практик", предстанет перед судом 20 июня

Дело передали федеральному судье Елене Родивиловой в Октябрьский суд (подробности)