Премия Рунета-2020
Рязань
+17°
Boom metrics
Политика29 мая 2018 10:15

Охранников рязанских ТЦ заставят пройти противопожарную подготовку

Кто и за чей счет будет обучать сотрудников ЧОП, выяснила «Комсомолка»
Охранник торгового центра проводит учебную эвакуацию людей.

Охранник торгового центра проводит учебную эвакуацию людей.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

29 мая на заседании областного правительства губернатор Николай Любимов объявил, что принял решение о дополнительных мерах пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей.

– Считаю необходимым в рамках действующего законодательства обязать руководителей охранных организаций и организаций с массовым пребыванием людей обучить пожарно–техническому минимуму частных охранников, – сообщил Николай Любимов.

Дополнительную подготовку, по словам главы региона, обяжут проходить не всех поголовно

ЧОПовцев, а только тех, кто охраняет такие объекты круглосуточно, а также обеспечивающих на них внутриобъектовый и пропускной режимы.

– Поэтому я поручил главному управлению МЧС России по Рязанской области совместно с правовым управлением разработать соответствующее постановление правительства Рязанской области.

В настоящий момент проект постановления находится на согласовании и в ближайшее время будет вынесен на обсуждение кабмина.

Уникальный законопроект

22 мая руководитель регионального ГУ МЧС Сергей Филиппов на брифинге с представителями СМИ, прошедшем в облпрокуратуре, впервые сообщил о подготовке подобного законопроекта.

– Это уникальный закон, которого пока нет ни в одном регионе страны, – заявил Филиппов. – В работе над ним принимает участие вице-губернатор Игорь Греков. Также идут постоянные консультации с прокуратурой – нужно, чтобы все было законно.

Сергей Филиппов пояснил: трагедия в Кемерове показала, что от действий всего персонала, а в особенности от охранников ТРЦ, в первые минуты пожара напрямую зависит жизнь и безопасность людей:

– Мы надеемся, что это позволит свести к минимуму последствия пожара в случае беды, – добавил Сергей Филиппов.

Идея своевременная и даже необходимая

В охранных предприятиях идею нового распоряжения восприняли со смирением, признав ее своевременной и даже необходимой. Так, руководитель ЧОПа, охраняющего крупный рязанский ТРЦ, в разговоре с корреспондентом «Комсомолки» сообщил, что его интересует и безопасность посетителей, и порядок на охраняемом им объекте:

– Мы пока что ничего не знаем об этом законе и не понимаем, как он будет реализовываться. Как будет организован сам процесс обучения и насколько он повлияет на безопасность наших посетителей. Ведь людей, которых отправят учиться, будет необходимо кем–то заменить, а где взять дополнительных сотрудников? Либо перекинуть с другого участка работы или нанять новых? От того, как в законе будут учтены и прописаны все эти организационные моменты, во многом зависит и эффективность нашей работы.

Необходимо учитывать специфику объектов

Будущие исполнители постановления – лицензированные организации, на базе которых будет проводиться обучение, как частные, так и государственные в подавляющем большинстве еще не в курсе того, что у них появится новая категория учеников. Поэтому новость об этом комментируют крайне осторожно, ограничиваясь лишь общими фразами.

– Необходимо будет смотреть, какой именно разработают учебный план и чему мы будем должны научить сотрудников ЧОП, – сообщил руководитель ГКУ Рязанской области «Учебно–методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности» Владимир Шульга. – А пока что говорить об этом еще рано. Если это будет всего лишь пожарный минимум, то у нас уже существует подобный курс, но он рассчитан на несколько другую аудиторию, охранников торговых центров в своих стенах мы пока не обучали.

Курс, о котором упомянул Владимир Николаевич, называется «Подготовка руководителей и лиц, ответственных за противопожарное состояние объектов (согласно категории обучаемых) в объеме пожарно–технического минимума» и стоит согласно официальному прайсу – 1500 рублей с одного слушателя. Но, по словам Владимира Шульги, его будет, конечно же, необходимо дорабатывать с учетом специфики этих объектов, предназначенных для массового посещения людей.

Очевидно, что решение о дополнительных мерах пожарной безопасности было принято по следам кемеровской трагедии, а также организационных выводов, сделанных после тотальной прокурорской проверки рязанских ТРЦ. По задумке кабмина, такая мера позволит в дальнейшем обезопасить всех посетителей рязанских торговых центров, среди которых всегда много детей.

В ТЕМУ

«Комсомолке» стало известно, что ЧОПовцев обяжут проходить обучение по программе «пожарный минимум», которая будет разрабатываться управлением МЧС. Подготовка сотрудников будет идти не менее 72 часов и проводиться в очной форме в специально лицензированных организациях. Расходы лягут на сами охранные предприятия, а цена вопроса составит 1500 рублей. Большую часть курса посвятят практическим занятиям. Это позволит включить в учебный план проработку всех действий охранника от момента объявления тревоги до ликвидации пожара.