Премия Рунета-2020
Рязань
+18°
Boom metrics
На здоровье25 апреля 2018 6:00

Врач–офтальмолог Анастасия Тремиля: В ИГД–03 сочетаются простота применения и достоверность результатов тонометрии

Специалисты рязанских офтальмологических клиник испытывают уникальную разработку приборного завода
Алина БЕЛОВА
Во время измерения ВГД пациент должен смотреть строго в одну точку.

Во время измерения ВГД пациент должен смотреть строго в одну точку.

Как известно, глаукома – одна из главных причин слепоты. В случае увеличения внутриглазного давления (ВГД) выше определенного значения, кровоснабжение зрительного нерва нарушается, что ведет к потере зрения. Контроль ВГД – верный способ вовремя обнаружить глаукому и приостановить ее прогрессирование. Особенно предостережение касается людей, возраст которых превысил 40 лет. Однако все, кому когда–либо доводилось измерять ВГД, знают, какая это болезненная процедура. В глаз закапывают специальное лекарство и потом совершают неприятные манипуляции на глазном яблоке. Теперь все это в прошлом.

Усовершенствовать прибор помогло взаимодействие с практикующими врачами

В АО «Государственный Рязанский приборный завод» (входит в «КРЭТ») создали индикатор ИГД–03 diathera – третье поколение офтальмотонометров. По словам специалистов, в приборе, с одной стороны, сохранены все преимущества методики измерения ВГД, а с другой, максимально упрощен принцип проведения процедуры. Усовершенствовать ИГД–03 производителям помогло многолетнее взаимодействие с ведущими врачами–офтальмологами. На сегодняшний день индикатор применяется в офтальмологии (в том числе, детской), оптометрии, общей врачебной практике и неврологии.

Наши читатели помнят, что месяц назад мы передали прибор ведущим специалистам рязанских офтальмологических центров. Сегодня продолжаем рассказывать о том, как проходит наш эксперимент. В этот раз своим опытом использования прибора в работе делится врач–офтальмолог рязанского офтальмологического центра «Мой взгляд» Анастасия Тремиля.

«Процедура быстра, безопасна и безболезненна»

– Анастасия Игоревна, ИГД–03 находился у вас в работе две недели. Вы уже успели сформировать о нем свое профессиональное мнение?

– Прибор предназначен для измерения ВГД через веко у взрослых и детей без применения анестезии. В условиях клиники он показал себя очень хорошо. Процедура проходит быстро, безопасно и безболезненно. Моим пациентам нравится измерение внутриглазного давления с помощью ИГД–03 – по сравнению с тонометром Маклакова. Нет необходимости снимать контактные линзы, смывать макияж. Очень большой плюс, что у детей нет чувства страха перед процедурой. К тому же в нем сочетаются простота применения и достоверность результатов тонометрии.

– С какими проблемами вы столкнулись во время использования прибора?

– Главная трудность заключается в правильной установке офтальмотонометра на веко пациента. Глазное яблоко должно быть неподвижным, поэтому пациенту необходимо смотреть строго в одну точку, иначе показания прибора могут быть неправильными. В комплекте с индикатором идет грамотно составленное руководство по эксплуатации, большую помощь при освоении методики оказывает также подробная памятка по обращению. Для того, чтобы результаты ВГД были максимально достоверными, необходимо время для обучения методике, тогда работа с прибором не потребует больших усилий.

На мой взгляд, оснащение этим прибором кабинетов офтальмологов и врачей общей практики, применение его в муниципальных поликлиниках позволило бы существенно улучшить качество работы медперсонала по профилактике и раннему выявлению глаукомы у рязанцев. Это стало бы еще одним шагом на пути к решению проблемы снижения инвалидности от глаукомы.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Людмила Жилина, пациентка офтальмологического центра «Мой взгляд»:

– Об ИГД–03 я узнала от своего лечащего врача. Она предложила мне измерить давление этим прибором и пообещала, что у меня не будет никаких неприятных ощущений. Весь процесс занимает не более 20 секунд для каждого глаза. Если описывать ощущения, то кажется, будто кожи касается кончик шариковой авторучки или спички – абсолютно безболезненно. И, главное – результаты измерения точные. Мне так понравился этот прибор, что на семейном совете мы решили купить его для домашнего использования.

ВАЖНО!

Индикатор ИГД–03 diathera поможет вам:

- Быстро, безболезненно, а главное безопасно проверять ВГД не выходя из дома.

- Проверять ВГД в течение всего дня и контролировать эффективность уже назначенного лечения.

- Небольшой вес и компактность дадут возможность использовать прибор дома, на даче, в поездке.

Имеются противовопказания. Проконсультируйтесь со специалистом.

На правах рекламы.