Boom metrics
Общество27 декабря 2017 6:00

Николай Любимов: На Новый год приготовим наш любимый оливье и пойдем семьей гулять на Почтовую

В неформальной беседе за завтраком губернатор Рязанской области поделился с нами планами по развитию региона, обозначил пути решения существующих проблем, рассказал о своих увлечениях и раскрыл секреты семейных новогодних традиций
Воскресное утро 24 декабря губернатор Николай Любимов провел за беседой с редакторами рязанских представительств «Комсомолки» и «АиФа».

Воскресное утро 24 декабря губернатор Николай Любимов провел за беседой с редакторами рязанских представительств «Комсомолки» и «АиФа».

Раннее, еще сумрачное утро воскресенья. С вечера поднялась сильная метель и все никак не успокоится. И хотя ветер в лицо, почему–то не уворачиваешься от пушистых белых хлопьев. Наконец–то вернулась зима! На Почтовой накануне зажглось «звездное небо», и в переливах крохотных лампочек и огромных звезд все вокруг кажется волшебным, будто мир затаил дыхание в ожидании новогоднего чуда.

С таким предпраздничным настроением я пришла на самый необычный завтрак в своей жизни – завтрак с губернатором. Приглушенный свет в уютном, хорошо натопленном зале, вид на заметенную снегом улицу и напротив за столом желает доброго утра Николай Викторович Любимов. Ну, поехали!

«Если дороги и фасады домов отремонтированы, то и настроение у рязанцев будет лучше»

– Вы уже успели обзавестись любимым уголком в Рязани или, может, какое–то место в Рязанской области особенно запало вам в душу? И что рекомендуете друзьям–знакомым, которые приезжают к вам в гости?

– Мы с семьей не раз ездили в Константиново, в Ласково, «В некотором царстве» – хорошее место отдыха. Всегда рекомендую Мещеру, Касимов. В Рязанском крае много красот и потенциальных мест отдыха – их надо развивать просто. Например, в Александро–Невском районе, где похоронен Скобелев, сейчас развивается инфраструктура, и думаю, в ближайшем будущем туда будет не стыдно привезти гостей. Нужно возродить Старожиловский конезавод, обновить музей пчелы, усадьбу Пироговых. Есть огромное количество мест, которые можно объединить в комплексные маршруты, чтобы турист не думал, куда ему податься, и мог выбрать из предложенного.

– Развивая туристические направления в регионе, важно не забывать о таких значимых мелочах, как благоустройство внешнего убранства областного центра. Читатели «Комсомолки» попросили обратить ваше внимание на состояние фасадов домов на центральных улицах города. Этим летом преобразились дома на Первомайском проспекте, однако на других улицах в центре Рязани уже несколько лет на всеобщем обозрении стоят дома с облупившейся краской или вовсе полуразрушенные здания, спрятанные за красочными экранами. Считаете ли вы важной работу по улучшению внешней привлекательности нашего города?

– Разумеется, и эта работа будет продолжаться. Задача каждого муниципалитета, в том числе столицы региона, – благоустроить территорию. И проводить работы нужно в комплексе. Если дороги отремонтированы, парки и скверы благоустроены, фасады в хорошем состоянии, то и настроение у рязанцев будет лучше и гостям нашего города будет приятно гулять по нашим улицам. Городским властям нужно проводить работу с собственниками зданий, если же помещения принадлежат муниципалитету, то изыскивать деньги на приведение их в надлежащее состояние.

Новогоднего настроения всем участникам встречи добавляло горящее за окном на Почтовой «звездное небо» и настоящая зимняя метель.

Новогоднего настроения всем участникам встречи добавляло горящее за окном на Почтовой «звездное небо» и настоящая зимняя метель.

«Опыт работы в юридическом бизнесе позволяет увидеть, когда меня хотят обмануть»

– Долгое время наша область была своеобразным пылесосом, который высасывал деньги из федерального центра. Как вы оцениваете перспективы для региона стать «локомотивом», который будет формировать новые идеи, компетенции, тянуть за собой других?

– У Рязанской области есть потенциал даже больше, чем у других. Просто нам необходимо выстроить работу таким образом, чтобы сделать имидж позитивным для инвесторов и найти возможности для организации точек роста. Вся территория сразу, конечно, не станет локомотивом, но потенциальные точки роста могут тянуть за собой остальных. Мы их видим и будем дальше развивать.

Рязанская область имеет свои преимущества, которыми нужно пользоваться: это и логистическая доступность, и местоположение на пересечении торговых инфраструктурных путей, и квалифицированные кадры, которые нужно сохранять в регионе, и образование, которое нужно эффективно улучшать. Пока финансовая политика предполагает уменьшение дотаций при увеличении собственных доходов, но полностью бездотационным регионом мы не станем.

Любой инвестиционный проект должен заработать. Смотрите сами. Год уходит на проектирование, затем за три–пять лет предприятие должно окупить проект, а потом уже работать на прибыль. Должно пройти время, чтобы регион начал зарабатывать на инвестиционных проектах. Но нельзя забывать и о другом эффекте – не основном, но существенном. Инвестиционный проект, который предполагает развитие территории, стройку, – это привлечение местных строителей, поставщиков, смежных партнеров, то есть деньги остаются в нашем регионе.

– До губернаторства вы успели приобрести опыт работы и не только в госструктурах, но и в бизнесе. Каким образом вы используете его сейчас, в переговорах с представителями предпринимательского сообщества?

– Когда я работал на муниципальном и на государственном уровне и общался с бизнесом, мне было важно понять, что ему выгодно, а что – нет, и главное – совместить выгоду бизнеса с выгодой муниципалитета. Когда я находился в юридическом бизнесе, то познакомился с той стороной деятельности, которая не афишируется в бизнес–структурах. Этот опыт позволяет сейчас увидеть, когда меня пытаются обмануть.

Самое главное – вовремя распознать, что за данным проектом ничего нет ни с финансовой точки зрения, ни с организационной. Такой проект не может быть и не должен быть реализован. Чаще всего на муниципальном и региональном уровнях нам за бюджетные деньги пытаются что–то продать. В таких случаях я сразу объясняю, что нам нужны прямые или портфельные инвестиции в региональную экономику. А если нам что–то надо будет купить, мы сделаем это с помощью аукционов.

– Есть такая поговорка: быть соседями не значит быть близкими. Однако именно добрые отношения с соседями и их поддержка порой выручают в трудных ситуациях. И это правило действует не только между людьми, но и между городами и регионами. Есть ли у вас планы по сближению Рязанского региона с соседними областями? Какие это могут быть связи – экономические, туристические, культурные?

– Такие планы есть, да они уже реализуются! В первую очередь, речь идет о Туле, Владимире и Тамбове. Буквально вчера я с встречался с губернатором Тамбовской области Александром Никитиным и договорились после праздников обменяться экономическими делегациями. Культурные и социальные связи также будем налаживать.

В последнее время мы по понятным причинам мы больше всего взаимодействовали с Калужской областью. Мы отработали практически все направления – и экономика, спорт, и культура, и сельское хозяйство. Я считаю, что сейчас это очень важный сегмент работы, потому что мы живем в условиях политических и внешнеэкономических санкций, и привлекать иностранные инвестиции намного труднее, чем местные.

За межрегиональными связями будущее. До сих пор мы их мало использовали, потому что регионы были замкнуты на себе и своих проблемах, а сегодня, я считаю, нужно быть открытыми и восприимчивыми к взаимодействию друг с другом. Вместе мы можем больше!

Незаметно за общением пролетели два часа и были выпиты девять чашек кофе на троих.

Незаметно за общением пролетели два часа и были выпиты девять чашек кофе на троих.

«Усилим контроль за продукцией, которая поступает в социальные учреждения региона»

– Николай Викторович, в течение двух лет наша газета проводит экспертизы продукции рязанских сельхозпроизводителей – с помощью специалистов областной ветеринарной лаборатории мы проверяем качество молочных, мясных продуктов и хлеба. К сожалению, ни одна экспертиза не обходится без обнаруженного фальсификата и незаявленных ингредиентов в составе, как, например, пальмитиновая кислота в «сливочном масле». Существуют ли какие–то рычаги, которые позволят повлиять на производителей и оградить покупателя от некачественной продукции?

– Конечно, и в первую очередь мы будем усиливать контроль за той продукцией – и не только рязанских производителей, – которая поступает в наши школы и больницы. В наших силах перекрыть этой продукции доступ в социальные учреждения. Речь идет о здоровье и жизни детей и больных людей.

На то, что производители поставляют в магазины, мы можем влиять косвенно, например, делать выборочные исследования во время конкурсов на качественную продукцию и рассказывать о ней рязанцам. А потом смотреть, будут ли магазины заказывать эту продукцию, а люди – покупать ее. Но есть и негативные моменты, которыми мы тоже будем заниматься.

Ветеринарная лаборатория у нас очень хорошо оснащена, мы будем ее дооснащать и развивать в отношении контроля качества продукции.

– В нашем регионе представлен целый ряд федеральных и международных торговых сетей. Однако доля местной продукции в большинстве из них представлена всего несколькими позициями, а чаще она вообще отсутствует на прилавках. Интеграция рязанских сельхозпроизводителей в сетевой бизнес ограничена входными барьерами и по объему, и по качеству, и по ассортименту, и по узнаваемости продукта. И сегодня необходим очень четкий механизм формирования «пулов» для сельхозпроизводителей, который был бы интересен сетевому бизнесу. Какие действия со своей стороны предпринимают региональные власти?

– Эта работа ведется уже продолжительное время. Мы провели несколько закупочных сессий с представителями крупных торговых сетей. Они могут стать отличным стимулом для расширения географии поставок продукции рязанских производителей в другие регионы России. К сожалению, с иностранными сетями трудно договориться даже в Москве, но российские сети можно мотивировать, чтобы они закупали продукцию рязанских производителей в бОльших объемах и предлагали им более лояльные условия. Считаю, что надо творчески к этому подходить.

В настоящее время отрабатывается идея – предоставлять преференции тем сетям, в которых будет представлена локальная продукция. Мы пытаемся понять, насколько им будет это интересно и смогут ли наши производители удовлетворить сети не только по качеству, но и по необходимым объемам. Для каждого торгового оператора, который будет пользоваться преференциями, мы установим планку по доле местной продукции, которая должна быть представлена на его прилавках.

«Надо вести диалог со всеми партиями, ведь за ними стоят наши жители»

– Выборы – лучшая возможность познакомиться со своими политическими оппонентами и их программами, оценить их с точки зрения актуальности и соответствия местным реалиям. Но послевыборный период – это уже время настоящей работы, совместной созидательной деятельности на благо своего региона. Успели ли вы как–то посотрудничать с теми, кто шел в губернаторы бок о бок с вами, пригодился ли их опыт, идеи, и как вообще вы намерены строить это взаимодействие?

– С некоторыми мы регулярно встречаемся, общаемся, отвечаем на их вопросы и выполняем просьбы. После окончания выборов все они передали мне свои предвыборные программы, и я увидел там предложения–идеи, которыми можно и нужно воспользоваться в интересах региона. У нас ровные отношения, какие–то вещи мы можем принять, о каких–то можем поспорить – взаимодействие есть.

Недавно я встречался с депутатами областной Думы, где представлены разные партии. Они высказывали свои предложения относительно планирования бюджета, разумные мнения и просьбы мы учли. Уверен, что надо вести диалог, отмахиваться друг от друга неэффективно, ведь за каждой партией стоят избиратели, наши жители.

– В последнее время в обществе постоянно циркулирует информация о том, что в нашем регионе в скором времени начнется строительство мусороперерабатывающего завода. Конкретная локация не уточняется, однако само по себе упоминание вызывает у большей части населения протест – люди боятся, что предприятие нанесет серьезный ущерб экологии и их здоровью. Хочется узнать из первых уст, что из этой информации соответствует действительности.

– Мусороперерабатывающий завод обязательно должен быть в регионе. Если мы производим мусор, то необходимо его перерабатывать и где–то утилизировать остатки. И если не разговаривать с населением, оно, разумеется, будет выступать против. Рязанцы признают, что завод нужен, но хотят, чтобы его построили не рядом, а где–нибудь в Тульской, Владимирской или Московской областях.

И прежде чем начинать эту работу, нужно провести экологическую экспертизу и объяснить жителям, что никакого вреда для окружающей среды это решение не повлечет – нет опасности для загрязнения грунтовых вод и воздуха, все нормы и правила соблюдены.

Этот проект мы начнем реализовывать в следующем году. По конкурсу выберем регионального оператора, который, в свою очередь, также по конкурсу будет выбирать себе контрагентов, потому что в одиночку он не может заниматься сбором, вывозом, переработкой и утилизацией.

– А что будет со свалками?

– В идеале их нужно перерабатывать, а землю рекультивировать. Сейчас разработано множество эффективных технологий, когда, например, откачивается метан и может использоваться. Современные технологии позволяют перерабатывать мусор на 90 %, а остальные 10 % захоранивать. Это очень дорогостоящий процесс, который обойдется в миллиард рублей. Но инвесторам эта тема очень интересна, на сегодняшний день у нас порядка 16 предложений от инвесторов, которые хотят этим заниматься. Так что нам есть из чего выбирать.

«Прежде чем проводить вторую прямую линию, отчитаюсь по результатам работы первой»

– Недавно в социальных сетях появились ваши аккаунты. Вам можно писать и добавляться в друзья. Вы сами прочитываете сообщения? И о чем, если не секрет, пишут вам другие пользователи?

– Я стараюсь каждый вечер просматривать свои странички и читать обращения. В основном люди жалуются на ЖКХ, благоустройство, медицину. Жалобы и просьбы мы стараемся сразу отрабатывать с министерствами, чтобы они взяли эти обращения на заметку и могли ответить людям. Сегодня соцсети – это прямой канал общения без посредников.

Есть, конечно, и официальный канал – через сайт правительства, но там все регламентируется федеральным законом – обращения отрабатываются в течение 30 дней. Все у нас почему–то эти сроки очень четко соблюдают: ждут 20 дней, а потом за 10 дней начинают готовить ответ. Я считаю, что это неправильно. Если можно ответить сразу – надо это сразу сделать.

От молодежи, в частности волонтеров, поступает много предложений, например, по проведению каких–то мероприятий. В Рязанской области хорошо развито волонтерское движение, а следующий год – это год добровольчества, поэтому будем встречаться с ребятами и в еще большей степени поддерживать их инициативы.

– Кстати, о прямом канале общения. Когда вы в следующий раз планируете провести прямую линию с жителями?

– Прямая линия будет в феврале–марте. Как раз пройдет полгода с момента проведения первой, и можно посмотреть, как решились проблемы, о которых рассказали мне люди по телефону. Сначала я собираюсь отчитаться перед людьми, как была сработана первая прямая линия, а потом уже проводить следующую.

Несмотря на неформальное общение, темы за столом звучали серьезные: ремонт дорог, качество продуктов питания, строительство мусороперерабатывающего завода.

Несмотря на неформальное общение, темы за столом звучали серьезные: ремонт дорог, качество продуктов питания, строительство мусороперерабатывающего завода.

«Главное блюдо нашей семьи – оливье»

– Вы уже приготовились к встрече Нового года? Кто у вас в семье заведует елкой?

– Елки мы поставили в прошлые выходные. Маленькая в коридоре стоит, а большая – в гостиной. Я помогал ставить, а наряжает жена с детьми. Они каждый год покупают разные игрушки, чтобы можно было менять цветовую гамму.

– Новогодний стол сами будете готовить?

– Я не буду! Жена этим занимается. Главное наше блюдо – это оливье. У жены этот салат получается особенно вкусным, потому что она все очень–очень мелко режет. Я его очень люблю, и младшая дочь в меня – может, есть его три–четыре дня. Может, холодец купим, потому что готовить самим долго.

– А готовить умеете?

– Бывало на 8 Марта. Солянку готовил. Ну там ничего сложного – в мультиварку все порезать и соблюдать последовательность. Еще я умею очень хорошо жарить яичницу–болтанку и сосиски в микроволновке разогревать.

– Традиция писать письма Деду Морозу у ваших детей есть?

– Да, конечно. Старшей дочери уже 16 лет, а младшая дочь еще пишет письма Деду Морозу. Раньше просила кукол, сейчас уже реже, в основном гаджеты. К сожалению, сейчас электронные средства вышли для детей на первое место. Хотелось, чтобы они время не с ними проводили, а с книгой. Мы со своей стороны стараемся подсовывать детям книги. Мы забрали из Калуги практически всю свою библиотеку, чтобы и мы с женой, и дети имели возможность пользоваться ими.

«Когда приехал в Рязань – перечитал Есенина. Понравилось!»

– Вы сами читать успеваете?

– В основном читаю на планшете, потому что туда можно закачать неограниченное количество книг и в дороге удобно. Когда в Москву еду или по районам – читаю. Иногда вечером нахожу время. Сейчас читаю легкую литературу исторического характера, в основном беллетристику. Например, «Империя должна умереть» Михаила Зыгаря об истории революции. Люблю историю Англии. Иногда хватает сил на Умберто Эко – надо же прочитать его последние вещи, например, «Пражское кладбище». Мы еще с истфака его творчество уважали.

Что касается классики, философско–художественной, исторической литературы, ее удалось прочитать еще в студенчестве. Мы тогда много читали, обсуждали с ребятами эти книги.

Но моим самым любимым писателем был и остается Михаил Булгаков. Я прочитал все его произведения еще в начале 90–х. «Мастер и Маргарита» – очень глубокий роман, в нем поражает и философский символизм, и юмор.

– Какой автор сейчас сопровождает вас в поездках?

– Сейчас я Чехова перечитываю: рассказы, письма особенно интересно читать. В детстве, когда мы изучали его произведения в школе, многое не могли понять, осмыслить, а сейчас смотришь на его произведения другими глазами. Когда приехал в Рязань, перечитал Есенина. Понравилось! Вот удивительно, у него есть стихи на все случаи жизни, под любое настроение.

– Наизусть какие–нибудь стихотворения помните?

– Учить наизусть стихи я не любил со школы, но, наверное, надо на всякий случай запомнить какие–то вещи, хоть четыре четверостишия – найду для этого время.

Николай Викторович признался, что по жизни его ведет Бог и внутренние принципы, а сделать еще один шаг, когда устал и нет сил, помогает девиз из его любимой книги детства «Два капитана» «Бороться и искать, найти и не сдаваться».

Николай Викторович признался, что по жизни его ведет Бог и внутренние принципы, а сделать еще один шаг, когда устал и нет сил, помогает девиз из его любимой книги детства «Два капитана» «Бороться и искать, найти и не сдаваться».

«Зарплату я отдаю жене»

– Мы с вами сегодня встретились за завтраком. А какой прием пищи вы считаете обязательным для себя?

– Чаще всего когда я прихожу на работу, выпиваю стакан кефира – это и есть мой завтрак. Но стараюсь, чтобы обед был. Хотя из–за того что часто нахожусь в движении, обедать тоже не всегда получается.

– А помните, что вам мама на завтрак готовила?

– Сразу скажу, что кашу я как нормальный ребенок есть не любил. Каша для детей – это убийственный продукт. Чаще всего мама готовила мне чай с булками. Она работала в торгово–кулинарном училище, там ученики пекут булки, а потом продают. Мама их покупала, и каждое утро можно было есть свежие булки.

– Вопрос, который, я думаю, интересует многих наших читательниц. Как вы планируете семейный бюджет? Зарплату жене отдаете или сами всем распоряжаетесь?

– Конечно, отдаю, куда деваться... Какую–то часть оставляю себе, чтобы вот так по мелочи расплатиться можно было. Как такового научного планирования у нас нет, исходим из необходимости. Жена занимается хозяйством, знает, что и когда нужно купить, ездим с ней за покупками вместе.

«По жизни следую девизу «Бороться и искать, найти и не сдаваться!»

– В плотном графике губернатора есть время на спорт?

– В молодости я занимался единоборствами, вольной борьбой, классической. А потом это переросло в японские виды единоборств – карате, ушу. Дальше были элементы бодибилдинга и рукопашного боя. До начала двухтысячных я занимался со своими друзьями из калужского СОБРа. Сегодня на спорт я выкраиваю время в выходные – полдня субботы, полдня воскресенья. Надо, естественно, заниматься спортом почаще, как минимум, плавать. Очень любим с супругой играть в теннис – в Калуге не было кортов такого уровня, с профессиональным покрытием.

– В 2018 году Россия примет чемпионат мира по футболу. Вы – футбольный болельщик? За кого болеете обычно?

– Я стараюсь смотреть знаковые матчи. Конечно, если играет наша команда, болею за своих. Из других сборных люблю посмотреть на испанцев, итальянцев, немцев. Немцы отличаются по манере игры от испанцев, итальянцев, они более упорядочены, показывают более командную игру, а испанцы–итальянцы больше любят «звездить», хотя команды у них тоже всегда сыграны.

– Из клубов за кого переживаете?

– «Барса», «Реал», «Манчестер», «Челси», «Бавария». Но времени на матчи, честно говоря, не хватает. Да и когда приходишь с работы, смотреть футбол одному, когда вся семья хочет смотреть что–то другое, тоже неинтересно. У нас в семье очень любят программы про путешествия. И когда мы собираемся все вместе, чаще всего смотрим их.

– Видно, что вы очень сильный духом человек. У вас есть свой девиз, который помогает вам идти по жизни, ведет вас?

– В детстве у меня была любимая книга Каверина «Два капитана», и оттуда я запомнил очень хороший лозунг: «Бороться и искать, найти и не сдаваться». Ведет меня по жизни, наверное, Бог и внутренние принципы, но и это тоже помогает двигаться вперед.

– Как человек верующий, вы посещаете службы? Есть храмы, которые вам особенно по душе?

– Я стараюсь бывать на службах. Надеюсь попасть на рождественскую службу. Не знаю, сколько смогу простоять, но обязательно хотел бы поприсутствовать. Когда мы едем с рабочим визитом в районы, захожу в храмы, в монастыри. В Кадоме очень хороший храм, Вышенский монастырь мне понравился, Солотчинский, Пощуповский. В Рязани тоже много храмов с интересной историей, в которые приятно зайти и постоять. Даже в церквях, которые после революции отдавали под склады, все равно чувствуешь особенную ауру, дух, который не удалось оттуда вытравить.

Фото Дмитрия ВОРОШИРИНА

Фото Дмитрия ВОРОШИРИНА

«Пусть у рязанцев всегда будет причина для хорошего настроения!»

– В Новый год придете встречать праздник с рязанцами?

– Как минимум, придем с женой, а если погода позволит вывести и детей, то всей семьей на Почтовой будем гулять. А потом домой – все–таки Новый год – это семейный праздник, и его надо отмечать дома.

– Наша беседа будет опубликована в последней, предновогодней «толстушке». С какими словами вы бы хотели обратиться к нашим читателям и всем рязанцам?

– Дорогие рязанцы! В новом году я желаю вам прежде всего здоровья, благополучия, стабильности и процветания! Пусть у вас всегда будет хорошее настроение, пусть для хорошего настроения всегда будет причина! 2018 год станет одним из ключевых для дальнейшего развития нашей страны и Рязанской области в частности, и я желаю, чтобы в 18 марта мы все сделали правильный выбор. И я очень хочу и сделаю все возможное, чтобы Рязанский край вызывал гордость у своих жителей во всех отношениях.

P.S.

На Почтовой уже совсем рассвело, и огоньки «звездного неба» теряются в белом снежном вихре. За живым интересным разговором пролетели два часа. Выпиты по три чашки кофе, задано порядка пятидесяти вопросов, диктофоны перегрелись от работы. Но что удивительно, за это время никто из нас даже не взглянул на часы – журналисты всегда готовы при необходимости свернуть беседу, но в душе надеются, что удастся задать все вопросы с листа и еще десяток припасенных в голове. Но Николай Викторович не дрогнул и максимально открыто рассказал обо всем, что нас интересовало. В последних фразах губернатор как–то буднично замечает, что сегодня еще много дел, и до вечера он в семью не попадет. Такая работа... с перерывами на жизнь.