Премия Рунета-2020
Рязань
+9°
Boom metrics
Общество20 декабря 2017 12:16

Рязанский творог «Амка» получил наивысшую оценку Роскачества

Теперь продукция вправе претендовать на государственный Знак качества
Карина КАРЕЛИНА
Творог в пачках с этим логотипом хорошо знаком рязанцам.

Творог в пачках с этим логотипом хорошо знаком рязанцам.

Российская система качества (Роскачество) провела масштабное по размаху и объему исследование творога, проверив продукцию 44 российских торговых марок. Специалисты выявили лучших производителей, а также обнаружили отклонения по содержанию полезных бактерий, антибиотики и лишние микроорганизмы в образцах. Масштабное исследование определило 17 лидеров в производстве творога, включая рязанский бренд «Амка».

Экспертизу прошли образцы творога жирностью 9 % популярных у россиян федеральных и региональных производителей. Кроме того, исследование затронуло и белорусскую продукцию. Помимо рязанских, Роскачество проверило московских, нижегородских, краснодарских, тульских, тверских, воронежских, калининградских и других молочников. Стоимость пачки творога весом от 170 до 490 граммов составила от 39,9 до 210 рублей. К слову, пачка рязанского творога «Амка» 9 % жирности в фирменных палатках составляет 54 рубля.

По результатам тщательного исследования 28 брендов признали качественными товарами, а 17 из них дотянулись до повышенных требований стандарта Роскачества, который не допускает никаких искусственных добавок и следов антибиотиков. Отрадно для рязанцев, что в числе лучших оказался и творог «Амка», который теперь может претендовать на государственный Знак качества.

16 нарушителей

В лаборатории весь творог проверили по 62 показателям. Специалисты искали наличие запретных растительных жиров, сои, крахмала, клетчатки, антибиотиков... В обязательном порядке эксперты проверили соответствие продукции необходимым требованиям по безопасности. Речь идет о микробиологических показателях – кишечной палочке, золотистом стафиллококке и сальмонеллах, дрожжах и плесени. Насколько продукт полезен, показало количество полезных молочнокислых бактерий в образцах.

Исследование выявило нарушения у 16 торговых марок. Кишечную палочку обнаружили в твороге «Буренкино» и «Добрая Буренка». Дрожжи найдены у торговых марок «Домик в деревне», «Балтком», «Залесский фермер», «Милава», «Искренне ваш», «Лакомо», «Билла», «Буренкино», «Зорька». Плесень нашли в «Милаве», «Билле», «Красной цене» и «Зорьке». Недопустимое количество антибиотиков найдено в брендах «Чабан» и «БМК» (левомицетин), «Веселый луг» (левомицетин и пенициллин), поэтому эти товары попали в категорию с нарушениями.

– Чаще всего остатки лекарственных средств оказываются в продукте из молока тех буренок, которых лечили. По закону такое молоко не должно поступать на завод, но, видимо, кто­то из поставщиков решил не выполнять строгие предписания ветеринаров и элементарно «погнался за прибылью», а завод, «не увидел» столь малую концентрацию антибиотика, – рассказала руководитель группы стандартизации Молочного союза России Лариса Абдуллаева.

Отметим, что при постоянном употреблении такого молока у человека вырабатывается «иммунитет» к антибиотикам, в том числе и прописанным врачом.

Роскачество протестировало творог на наличие антибиотиков тетрациклиновой группы и хоть и обнаружило в 17 образцах следы препаратов, но в пределах допустимой нормы техрегламента. Однако эти производители уже не смогут претендовать на государственный Знак качества.

О чем говорит завышенная жирность?

Исследование Роскачества не выявило массовой фальсификации творога растительными жирами. Пальмовым маслом баловались только марки «Добрая Буренка», «Веселый луг», «БМК». При этом у «Доброй буренки» оказалась сильно превышена жирность – аж до 21 % вместо традиционных 9­12 %.

– Если вместо 9 % мы видим 21 % – это наверняка фальсификация. Ведь в твороге, при замене молочного жира дешевым растительным, жирность увеличивается в первую очередь. А это главный сигнал о растительной природе сырья, – отметила Лариса Абдуллаева.

Крахмал обнаружили в твороге «Красная цена» и «Буренкино» (менее 2 %), а пшеничную клетчатку нашли в твороге «Красная цена» и «Останкинское». Творог от «РостАгроКомплекс» оказался с добавлением стабилизатора и загустителя «гуаровая камедь». К счастью для потребителей, ни в одном образце не обнаружили ни сои, ни каррагинана.

Тест на полезность творога

Творог в первую очередь едят, чтобы принести пользу организму, поэтому в лаборатории проверили количество молочнокислых бактерий. И только в 3 случаях из 44 количество полезных бактерий было ниже нормы. Но учитывая несовершенство методической базы, специалисты не могут с уверенностью говорить о нарушениях.

Еще одно полезное свойство творога – высокое содержание белка и по этому показателю лидировал товар «Чабан» (22 %). У остальных производителей белок в твороге варьирует от 13 до 20%. Меньше всего «строительного материала» для нашего организма нашли в «Доброй Буренке» (5,5 %) и твороге «Из старой деревни» (8,95 %). В рязанской «Амке» белка выявили 16,5 %.

Теперь творог "Амка" претендует на Знак Качества

Теперь творог "Амка" претендует на Знак Качества

«Такой творог будет полезным»

По результатам лабораторных испытаний творог «Амка» признали высококачественным. Он соответствует не только обязательным требованиям законодательства, но и опережающему стандарту Роскачества.

– Данный образец абсолютно безопасен. В нем не было обнаружено в количествах, опасных для здоровья, антибиотиков, пестицидов, тяжелых металлов и радионуклидов (в том числе стронция и цезия). В твороге не найдено патогенных микроорганизмов, а также бактерий группы кишечной палочки и золотистого стафилококка. Содержание дрожжей и плесени в нем не превышает допустимых норм. Творог не содержит консервантов (в числе которых соли бензойной, сорбиновой и пропионовой кислот), а также синтетических красителей. Он нормальной влажности. Также в нем достаточное количество белков и жиров. Молоко, из которого был приготовлен творог, качественное пастеризованное – об этом говорит показатель фосфатазы. В составе творога нет сои, фитостеринов, массовая доля жирных кислот находится в пределах нормы. Это говорит о том, что в нем нет растительных жиров. В твороге достаточное количество молочнокислых бактерий. Это значит, что такой творог будет полезным. Крахмала и ГМИ в составе творога обнаружено не было, – отметили эксперты Роскачества, проводившие исследование «Амки».

Теперь Агромолкомбинат «Рязанский» ждет проверка оценки производства, после которой эксперты Рос­качества примут решение о присвоении творогу «Амка» российского Знака качества.

– Ранее мы не получали информацию о том, что Роскачество брало нашу продукцию на исследование. Возможно, это был первый раз, – поделилось руководство ООО АМК «Рязанский». – Мы считаем, что Знак качества может получить только наше предприятие. Данные ожидания вполне обоснованы. Во­первых, для производства продукции предприятие использует исключительно высококачественное сырье. На заводе имеется сертифицированная лаборатория, которая проверяет все входящее сырье, а также готовый продукт по ряду показателей. Во­вторых, АМК «Рязанский» является одним из немногих предприятий, получивших сертификат FSSC 22000 (Система управления пищевой безопасности, основанная на принципах HACCP). Получение такого сертификата свидетельствует о том, что производство полностью отвечает всем международным требованиям в сфере безопасности пищевой продукции. Получить подобный документ – очень сложная задача, поэтому мало кто может похвастаться таким результатом.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Заместитель генерального директора ООО АМК «Рязанский» по коммерческим вопросам Егор Подоль:

– Для достижения столь высоких показателей качества продукции важно неуклонно следовать ряду принципов. Наше предприятие всегда с усиленным вниманием относится к вопросам качества и безопасности выпускаемой продукции, так как это основные столпы пищевого производства. Однако самым главным ресурсом, без которого невозможно добиться даже скромных результатов, остается профессиональный коллектив, который относится к своему делу очень ответственно. Продукция выпускается на современном оборудовании европейского производства, но без людей, которые на данном оборудовании работают, ничего бы не получилось.

На правах рекламы