Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
Клуб любознательных27 ноября 2017 16:10

Картина 1860 года: девушка с айфоном

Искусствоведы раскрыли тайну очередной «путешественницы во времени»
Кто тут прибыл из будущего - девушка или художник?

Кто тут прибыл из будущего - девушка или художник?

Эксперты потушили ажиотаж, который недавно разгорелся в интернете по поводу картины известного австрийского художника Фердинанда Георга Вальдмюллера (Ferdinand Georg Waldmüller). Картина называется «Ожидаемая», выставлена в так называемой Новой пинакотеке (Neue Pinakothek) - мюнхенской картинной галлерее. Написана в 1860 году, то есть, в XIX веке. Изображает жанровую сценку: юноша с букетиком цветов подкарауливает девушку.

Приглядитесь, однако: что в руках у девушки? Разбирающиеся в гаджетах пользователи соцсетей уверяют: в руках у ней iPhone. Якобы девушка не просто его держит, а вглядывается в экранчик, как это делают представительницы прекрасного пола из нашего XXI века — прямо на ходу. Модель, правда, у нее не самая последняя — не iPhone Х. Корпус толстый.

Картина "Ожидаемая" - с артефактом, вызвашим массовые подозрения.

Картина "Ожидаемая" - с артефактом, вызвашим массовые подозрения.

Первым на пространственно-временную несуразность обратил внимание некто Питер Рассел (Peter Russell). И высказал гипотезу, которая настолько пришлась по душе многим, что средства массовой информации распространили ее по всему свету. Мол, девушка — из будущего. Прибыла недавно — iPhone не успел разрядится. Девушка где-то переоделась в наряд, соответствующий времени, но не обладая достаточной сообразительностью, пробует позвонить домой. Вальдмюллер, каким-то образом узнавший о том, что произошло, запечатлел потерявшуюся. И пририсовал юношу с букетиком, намекая на то, что девушка в итоге не пропадет.

Эти и схожие иллюзии развеял австрийский искусствовед Геральд Вайнполтер (Gerald Weinpolter). Растолковал, что в руках у девушки конечно же не iPhone, а молитвенник — книжечка с текстами молитв размером как раз с современный гаджет. Эту книжечку девушка и сжимает.

Портативный молитвенник и в самом деле можно принять за мобильник - размер и даже цвет подходящие. Вот только суть разная.

Портативный молитвенник и в самом деле можно принять за мобильник - размер и даже цвет подходящие. Вот только суть разная.

Психологи по поводу участившихся в интернете заблуждений подмечают: благодаря современным технологиям люди начинают иначе воспринимать старинные картины.

Психологи, возможно, правы. Аналогичная история совсем недавно произошла с картиной «Мистер Пинчон и поселение Спрингфилд» (Mr. Pynchon and the Settling of Springfield) итальянского художника Умберто Романо (Umberto Romano), написанной в 1937 году. И там нашелся iPhone - в руках у индейца-дикаря. А до этого современные гаджеты «обнаруживали» и на других древних произведениях искусства.

А вот и Чингачгук с мобильником. Звонит Оцеоле.

А вот и Чингачгук с мобильником. Звонит Оцеоле.

Однако, скорее всего, что люди заблуждаются не искренне, а просто валяют дурака. Это занятие сейчас очень популярно в интернете. Истории с мобильниками на картинах — тому свидетельство.