Премия Рунета-2020
Рязань
+12°
Boom metrics
Экономика29 октября 2017 18:00

Умеем работать производительнее: Рязань должна подняться с 12-го места

Более 500 чиновников, предпринимателей, должностных лиц и общественных активистов региона обсудили создание рабочих мест XXI века
Диалог возглавили губернатор Рязанской области и федеральный бизнес-омбудсмен

Диалог возглавили губернатор Рязанской области и федеральный бизнес-омбудсмен

Фото: Владимир ФРОЛОВ

26 октября в рязанском отеле «Старый город» состоялась региональная экономическая конференция «Создание высокопроизводительных рабочих мест – стратегия роста для России». Тема перекликалась с программой, которую в прошлом году презентовал уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов, поэтому он лично принял участие в рязанском форуме. Его собеседниками стали рязанский губернатор Николай Любимов и практически весь экономический блок областного правительства. Модератором конференции был региональный бизнес-омбудсмен Егор Бурцев.

Рассматриваемые документы с планами обсуждались открыто и откровенно

Рассматриваемые документы с планами обсуждались открыто и откровенно

Фото: Владимир ФРОЛОВ

Все собравшиеся были согласны, что создание высокопроизводительных рабочих мест и вообще увеличение производительности труда в России – две меры, без которых невозможно строить экономику XXI века. Тысячелетиями развитие на планете Земля шло экстенсивными методами: больше земли вспашем – больше соберем урожая. И только научно-технический прогресс показал, что можно многократно увеличивать результат, владея прежними ресурсами – за счет улучшения технологий. У кого выше производительность труда, тот и доминирует в современном мире. Именно поэтому несколько лет назад президент России и поставил задачу создать в стране к 2020 году 25 миллионов рабочих мест.

Пока для рязанцев в этом отношении ситуация складывается совсем не радужно: например, по производительности труда в промышленности Рязанская область сейчас находится на 12 месте в Центральном федеральном округе.

Губернатор Николай Любимов раскрыл многие планы своего правительства

Губернатор Николай Любимов раскрыл многие планы своего правительства

Фото: Владимир ФРОЛОВ

В своем выступлении губернатор Рязанской области Николай Любимов пообещал, что с 2018 года в регионе начнется финансирование основных мероприятий по стимуляции производительности труда. Причиной задержки он назвал экономический кризис, по мнению губернатора уже сменившийся фазой развития. В ближайшее время в полную силу должны заработать уже созданные центр малого предпринимательства и центр экспортной поддержки. Усилия четырех рязанских вузов объединятся в работе инновационного научно-технологического центра. Корпорация развития Рязанской области возьмется за создание в Рязанском районе государственного промышленного парка площадью более 500 га. А в поселке Лесной Шиловского района будет создана новая территория опережающего развития – экспериментальная площадка по реформированию экономики моногорода.

Борис Титов стремился разъяснить каждую мелочь

Борис Титов стремился разъяснить каждую мелочь

Фото: Владимир ФРОЛОВ

Борис Титов отметил, что в Рязанской области заметны возросшая активность государственной власти и бизнес-объединений, напомнил про свою «Стратегию роста» и предложил обратить больше внимания на кластерное взаимодействие предприятий. Наиболее перспективными отраслями местной экономики он назвал строительство (особенно производство стройматериалов), обрабатывающие производства и сельское хозяйство. Локомотивом перемен должен стать частный бизнес, поэтому Титов призвал создать комфортные условия для его развития и новых инвестиций.

Конференц-зал отеля «Старый город», в котором проходил форум, был почти полон, но находящиеся в нем оказались далеко не всей аудиторией. Через систему технического оснащения была организована видеотрансляция в несколько крупных райцентров Рязанской области, где чиновники, депутаты и предприниматели также могли познакомиться с тем, какие меры готовятся в области для повышения производительности труда. Таким образом, всего выступающих слушало около 500 человек.

С конференции шли видеотрансляции в районные центры Рязанской области

С конференции шли видеотрансляции в районные центры Рязанской области

Фото: Владимир ФРОЛОВ

Организаторов конференции, главным из которых был Общероссийский народный фронт, интересовало мнение тех, кому предстоит реализовать намеченное – промышленников и предпринимателей. Поэтому к микрофону были приглашены представители всех четырех основных объединений бизнеса в Рязанской области: ассоциации экономического сотрудничества предприятий, торгово-промышленной палаты, «Деловой России» и «Опоры России». Оптимизм в их выступлениях сочетался со скепсисом. Когда присутствующим в зале руководителям предложили ответить, чьи экономические трудности полностью преодолены, поднялось всего три или четыре руки. Речь шла о бремени налогов и сборов, которое никак не могут компенсировать предоставляемые бизнесу льготы.

От собравшихся не скрывали как успехов, так и проблем

От собравшихся не скрывали как успехов, так и проблем

Фото: Владимир ФРОЛОВ

К счастью, полное согласие было достигнуто в том, что повысить производительность труда и организовать цифровую экономику будущего – реально, если работать над этим всем вместе.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Борис Титов, уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей, рассказал «Комсомольской правде» о том, какие задачи надо решить, чтобы деловой климат в Рязанской области существенно улучшился.

– У бизнеса в Рязанской области есть какие-то проблемы, отличные от проблем других регионов России?

– Я бы так не сказал. У вас есть одно заметное отличие – почти нет обращений от тех предпринимателей, кто подвергается уголовному преследованию. Слава Богу, в этом вы отличаетесь в лучшую сторону. Конкретно обращениями занимается региональный бизнес-омбудсмен Егор Бурцев. Но я знаю, у вас сейчас сложный вопрос по городскому транспорту, где предприниматели вынуждены устанавливать дорогостоящее оборудование. Есть вопросы по налогам, где несколько компаний жалуются на блокировку их банковских счетов. Но других масштабных вопросов, которые встречаются в других регионах – типа поголовного сноса ларьков – у вас не возникает.

– Чего не хватает для защиты прав предпринимателей: каких законов и актов, каких механизмов, органов?

– Мы, уполномоченные по защите различных прав, пишем огромные тексты предложений к нашей власти, где говорим о расширении полномочий. Уполномоченные по правам человека, например, до сих пор не имеют доступа к материалам следствия при уголовном преследовании. При этом часто говорят про тайну следствия, которая, правда, не касается некоторых чиновников. А нам надо знать, что там инкриминируется по уголовным делам, какие там доказательства. Сейчас решается вопрос об усилении наших полномочий в судах, так как Владимир Владимирович Путин говорил об этом на совещании в Благовещенске.

– В Рязани до сих пор не открыта ваша приемная, хотя такое предложение вносилось.

– Это вопрос технический. Конечно, это сдерживает развитие нашего института и мешает эффективно выполнять обязанности. Но мы работаем с исполнительной властью над этим вопросом.